Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАЙЦЕВА ОЛЬГА.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

12

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОНИКИ И МАТЕМАТИКИ (ТУ)

Реферат по философию на тему:

«Биография Фридриха Вильгельма Ницше

в ракурсе основных сфер общества:

политической, духовной, экономической и социальной»

Выполнила студентка

Москва 2008

Содержание

Введение

1. Биография

2. Выводы и заключение

      • Политическая обстановка

      • Духовная жизнь

      • Экономические возможности

      • Социальное окружение

Список литературы

Введение

Он был и остается одним из самых противоречивых и скандальных философов. Фридрих Вильгельм Ницше и сейчас, спустя столетие после своей смерти, продолжает будоражить умы людей. В Советском Союзе, да и в остальном мире, Ницше долгое время был под запретом. Сегодня оригинальные тексты его книг хорошо известны, переведены на русский язык и находятся в открытой продаже. Еще недавно его имя связывали с величайшей трагедией ХХ века, хотя и до сих пор остаются люди, готовые в это верить.

На самом же деле это был очень тихий и скромный человек, который не был никогда знаменит при жизни и не был понят. "Заблистать через 300 лет – вот моя жажда славы", – говорил он, предвидя, что останется непонятым как современниками, так и ближайшими потомками. Вокруг имени Ницше до сих пор слышны противоречивые мысли по поводу его теорий, идей и болезни…

В своей работе я постараюсь проанализировать становление Фридриха Ницше относительно четырех общественных сфер: духовной, социальной, политической и экономической; и подвести итоги: как и какие события, оказали воздействия на работы философа.

Вопрос 1. Биография

Ни для кого не секрет, что будущий философ родился в местечке Рёккен рядом Лютцена (Саксония) 15 октября в 1844 году. Его отец Карл Людвиг Ницше и оба деда были лютеранскими священниками. Важно отметить, что по отцовской линии их род происходил из польских дворян. Сестра философа в своих мемуарах писала о польском шляхтиче, с чей помощью на трон был возведен в 1697 году король Август Сильный, который и пожаловал ему графский титул.

Свое имя маленький Фридрих получил тоже не просто так, его назвали в честь правящего короля в то время очень сильной державы, Пруссии. Надо так же отметить, что именно король Фридрих II и пожаловал Карлу Людвигу церковный приход. Как не сложно понять, рос мальчик в глубоко верующей семье, и вера составляла основу его мироощущения в детские годы. Детей в семье было трое: Фридрих – старший сын, младшая сестра Элизабет (родилась 1846 году) и младший брат, который родился в 1849 проживший меньше одного года - Людвиг Иозеф.

Карл Людвиг прекрасно играл на фортепьяно, чем восхищал своего старшего сына. Она будто околдовывала его и заставляла забыть обо всем. Маленьких Фридрих очень любил своего отца и поэтому любовью к музыке он обязан именно ему.

Германия 40-х годов ХIХ века была очень не спокойной страной. В это время по всей ее территории проносилась волна неудовольствия простого народа. В этот период так же стали очень популярны работы Карла Маркса, который в 1842 году, почти сразу после окончания университета, устроился журналистом в оппозиционную газету «Rheinische Zeitung». В начале Маркс высказывался за отмену цензуры, затем перешёл к открытой критике правительства (многие его статьи были либо запрещены цензурой, либо подвергались жёсткой правке). К началу января Маркс почти открыто призывал к революционному свержению прусской монархии и замене её демократией. Это переполнило чашу терпения правительства, и в марте 1843 г. газету закрыли. Еще через несколько лет, а именно в 1848 году, чаша терпения переполнилась уже у простого народа и началась германская революция.

Надо сказать, что эта очередная европейская бойня просто ворвалась в размеренную жизнь семьи Ницше. Карл Людвиг, будучи очень впечатлительным, предчувствуя социальные перемены и опасаясь за будущее своей семьи, заболевает. Эти моральные переживания так сильно ослабли его, что вскоре он, оступаясь, падает с лестницы и очень сильно ударяется головой.

Когда мальчику не было и пяти лет, его отец, сельский пастор, умер. Впоследствии Ницше напишет о нем: "Он был хрупким, добрым и болезненным существом, которому суждено было пройти бесследно, – он был скорее добрым воспоминанием о жизни, чем самой жизнью". От отца Ницше унаследовал не только кроткий нрав, но и слабое здоровье. Вместе с тем в застенчивом, прилежном и не по годам развитом мальчике рано проявился его огромный талант.

После смерти отца его мать Элер с детьми переезжает Наумбург к своей матери и незамужним сестрам, которые вскоре и определили его в городскую школу для мальчиков. Семья жила очень скромно и большим богатством не обладала. На те скудные деньги, которые давали мальчику, Фридрих ходил в лавки по продажам старых книг и проводил там много времени выбирая понравившуюся и торгуясь с продавцом. Его кумирами уже в шесть лет являются Бах, Моцарт, Бетховен…. Он зачитывается античной литературой, рисуя в себе исторические идеалы.

В школе Фридрих был очень не разговорчивым, скромным и замкнутым. Однокашники обходили его стороной. А его мягкие манеры, рассудительность и вежливый тон вызывали насмешки и нападки со стороны сверстников.

В 12 лет в школе с Фридрихом Ницше произошел очень неприятный инцидент, который, по моему мнению, и дал большой толчок в последующем мироощущении. Стоя у камина, Фридрих рассказывал своим одноклассникам про своего античного героя Сцевола. Но данный рассказ не вызвал у слушателей восхищение и уважения, они наоборот отпускали циничные шутки и смеялись в лицо рассказчику. Они были уверенны, что ни одному человеку не хватит мужества сунуть руку в огонь и вытерпеть эти муки. И тогда Фридрихом Ницше не сказав ни слова, подошел к камину и положил щипцами раскаленный уголь себе на руку. Но надо сказать и этим своим поступком он не вызвал уважения, а скорее наоборот, теперь его еще больше стали обходить стороной. Это поступок, который он считал мужественным, поняли совершено неправильно и он снова остался непонятым, отвергнутым и одиноким. И именно после этого эпизода у него возникли вопросы можно ли просветить эту толпу неучей, их родителей, и просто людей на улице? Можно ли им привить то мужество, то геройство, о котором он читал в своих античных эпосах? И с каждым годом сам себе приводил доводы, что нет – нельзя.

С этого момента он и начал все больше и больше соглашаться со своим любимым философом – Шопенгауэром, и начал идти к своей идее о сверхчеловеке. Только элита, считал он, воспитанная от поколения к поколению на героической литературе, на классической музыке, духовности и патриотизме, достояна быть выше остальных. И по молодости лет, он будет уверен, что эта элита способна будет увлечь за собой нерешительных и слабых, что она способна общими усилиями возвысить массы и облагородить их.

Последние из этих мыслей подтверждаются событиями на Франко-Германском фронте, куда Ницше пошел добровольно санитаром. Так, спасая раненных людей, он видит патриотизм и любовь к родине в их глазах. Он видит, как эти люди сражаются за идею, за монархию и видит пробуждение их духа.

Чуть позже в 1872 году, под влиянием работы Шопенгауэра «Мир как воля и представление», где автор очень цинично классифицирует людей, нападает на образование - в общем, и профессоров - в частности, Фридрих Ницше читает с университетской трибуны свои доклады. Главная идея которых, – необходимость воспитания истинного аристократического духа – элиты общества. Так же он нападает на демократизацию образования, что по его мнению является величайшей ошибкой, которая в дальнейшем может привести к коммунизму. Он критикует и современную культуру, так как (так же по его мнению) она не осознает своего назначения – вырабатывать условия для рождения гениев и истинных героев. Все эти идеи настолько остро воспринимаются публикой, что старые профессора покидают его лекции, не дождавшись окончания.

Но с взрослением приходит и всё большее недомогание. Философа все чаще и чаще мучают головные боли, рвота, слабость, резкое падение зрения. И вот в июле 1879 года ему удовлетворяют в отставке, и философ начинает путешествовать по различным курортам по совету врачей. Он нигде не задерживается долго и работает как независимый писатель.

Так продолжается еще десятилетие. Одиночество смешивается с безумством. Все меньше людей поддерживают его идеи, всё больше перевирают их и подстраивают под себя. А Фридрих Ницше в свою очередь все глубже погружается в идею о сверхчеловеке. Он рисует себя героем, наделенным мужеством, смекалкой, отвагой, о которой читал в своих античных эпосах.

Он рисует из себя некого миссию, ведущего армию элиты на истребление серой непросвещенной толпы. Он представляет тысячи своих ликующих почитателей. В тоже время здоровье его совсем упало и после приступа случившимся с ним на улице в 1889 году, он был помещен в психиатрическую больницу, в связи с душевной болезнью, состоявшей в неадекватном и беспорядочном поведении, мании величия и утрате способности к умственной работе. Но стоило только усадить за рояль, как он сразу успокаивался, и из-под его рук начинала литься ангельская музыка, что вызывала, у слушавших его, слезы из глаз.

Он умер в 25 августа 1900 года. Умрет со словами: «Бог умирает!» После его смерти анархисты, аристократы и радикалы начинают искать в его творчестве, подтверждение своим безумствам. Переплюнул же их немецкий фашист, который цитирует его на благо третьего рейха.

Так и закончилась жизнь такого спорного скандального и в тоже время такого талантливого философа – Фридриха Вильгельма Ницше.