Скачиваний:
37
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
710.66 Кб
Скачать

Общая характеристика механизма правового регулирования.

Отличительная черта правового регулирования состоит в том, что оно имеет свой механизм. Механизм правового регулирования – это взятая в единстве система правовых средств, при помощи которых обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения. Механизм правового регулирования как совокупность правовых средств включает в себя в качестве основных элементов: нормы права и принципы права, выраженные в законных и подзаконных актах, юридические факты, правовых отношения, акты применения права. Их метод в механизме правового регулирования определяется той ролью, которою выполняет каждый из них в процессе правового воздействия на общественные отношения. Каждый элемент механизма правового регулирования выполняет свои задачи и функции. Нормы права определяют общую программу поведения субъектов в предусмотренных законом ситуациях.

Юридические факты и акты применения права служат возникновению, изменению, прекращению правоотношений. В правоотношениях происходит перевод юридических моделей в правомерное социально-полезное поведение субъектов. Достаточно проанализировать несколько примеров, таких как назначение пенсии, привлечение к уголовной ответственности, взыскание алиментов, чтобы убедиться, что в каждом конкретном примере задействованы все элементы механизма правового регулирования. Понятие «механизм правового регулирования» производно от понятия «правовое регулирование». Однако понятие «механизм правового регулирования» позволяет:

  • Не только собрать вместе все явления правовой действительности: нормы права, правоотношения, правовые акты и т.д., которые участвуют в правовом воздействии, но и представить их в работающем виде.

  • Высветить в связи с этим специфические функции, которые выполняют те или иные юридические явления в правовой системе, показать их связь между собой и их взаимодействие.

Процесс правового регулирования и его стадии.

Правовое регулирование представляет собой длящийся процесс, под которым понимается использование в определенном порядке тех или иных элементов механизма правового регулирования. Процесс правового регулирования может быть:

  • Простой.

Простым является такой процесс правового регулирования, в котором используется только один государственно-властный акт (нормативно-правовой акт), индивидуализацию же прав и обязанностей осуществляют сами субъекты, к которым этот акт обращен.

  • Сложный.

Сложным является такой процесс правового регулирования, в котором используются два акты государственно-властного характера, один из которых является нормативным, а другой – актом применения права.

Правовое регулирование представляет собой длящийся процесс, который распадается на стадии. На каждой из этих стадий работают особые юридические средства. Из них и складываются основные элементы механизма правового регулирования:

  1. Сначала для решения тех или иных задач издается нормативно-правовой акт, вступают в действие юридические нормы, которые общим образом регламентируют данные отношения.

  2. Затем на основании норм и при наличии предусмотренных ими конкретных фактов у лиц возникают права и обязанности, то есть возникают правоотношения.

  3. И, наконец, права и обязанности реализуются, и наступает тот эффект, который имел ввиду законодатель.

Следовательно во всех случаях правовое регулирование распадается на три стадии:

  1. Стадия издания нормы и ее общее действие.

  2. Стадия возникновения прав и обязанностей, то есть правоотношений.

  3. Стадия реализации прав и обязанностей, воплощения их в фактическом поведении участников общественных отношений.

Кроме того, нередко возникает необходимость в особой (дополнительной) стадии – стадия применения права, – когда компетентный властный орган издает правоприменительный акт.

Соседние файлы в папке Лекции по ТГП