Скачиваний:
37
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
710.66 Кб
Скачать

Государство и Церковь. Светские и теократические государства.

В истории отношений государства и церкви немало драматических страниц. Соперничества и открытого противоборства, стремления Церкви подчинить государственную власть и борьба государства за выход из под влияния и контроля церкви. В переводе с греческого «Церковь» – «Дом Бога». В узком смысле под церковью понимают здание для отправления обрядов христианской религии, имеющие определенные атрибуты. В широком смысле «церковь» – это особый тип религиозной организации, объединение последователей той или иной религии на основе общности вероучения и культа. К главным признакам церкви относят:

  1. наличие более или менее разработанной религиозной системы;

  2. иерархический характер, централизация управления;

  3. разделение принадлежащих церкви служащих на духовенство и мирян.

Церковь – последний этап, играет важную роль в жизни общества, и существуют два основных вида взаимоотношений церкви и государства:

  1. наличие государственной церкви, у которой закреплено ее привилегированное положение по сравнению с другими вероисповеданиями.

Статус государственной церкви предполагает тесное сотрудничество государства и церкви в равных областях общественной жизни. В дореволюционной России такой статус имела Русская Православная Церковь. В Великобритании официальной государственной церковью является Англиканская (Протестантская Епископальная) Церковь, главой которой выступает монарх. Почти в тридцати мусульманских странах официальной религией признан Ислам. Для статуса государственной церкви характерны следующие особенности:

  • за Церковью признается право собственности на широкий круг объектов: здания, сооружения и т.д.

  • Церковь получает от государства различные субсидии и материальную помощь. Во многих случаях государство освобождает Церковь от налогообложения или значительно снижает налоги.

  • Церковь наделяется радом юридических полномочий. Она вправе регистрировать брак, рождения, смерть и в ряде случаев регулировать брачно-семейные отношения.

  • Церковь имеет право участвовать в политической жизни, в частности, через свое представительство в государственных органах.

  • Режим отделения церкви от государства и школы от церкви.

    Этот режим существует в таких странах, как Россия, Франция, Германия, Португалия и т.д., и также имеет свои особенности:

    • государство регулирует деятельность религиозных организаций, осуществляет контроль за ними, но не вмешивается в их внутрецерковную деятельность.

    • Государство не оказывает Церкви материальной (финансовой) поддержки.

    • Церковь не выполняет государственных функций и не вмешивается в дела государства, а занимается вопросами, связанными с удовлетворением религиозных потребностей граждан.

    • Отношения между государством и Церковью строятся на основе юридически закрепленного принципа свободы совести и вероисповедания.

    В XX веке универсальным принципом организации политической жизни стала секуляризация – освобождение от влияния религии, и в настоящее время многие страны закрепили в своих конституциях светские основы государственной власти. В зависимости от взаимоотношений с Церковью различают светские, теократические и клерикальные государства. Светское государство предполагает отделение церкви от государства, разграничение их сфер деятельности. Теократическое государство является противоположностью светского государства, поскольку в нем государственная власть принадлежит Церкви, монарх является одновременно и верховным священнослужителем. Промежуточный вариант между светским и теократическим государством – это клерикальное государство, которое с Церковью не слито, однако Церковь через законодательно установленные институты определяющим образом влияет на государственную политику.

  • Соседние файлы в папке Лекции по ТГП