Скачиваний:
37
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
710.66 Кб
Скачать

Фиксация юридических фактов.

Юридические факты по своей природе таковы, что они, как правило, не могут существовать в неоформленном виде. Социальное обстоятельство лишь тогда порождает правовое последствие, когда оно определенным образом зафиксировано и установлено законными средствами в правоприменительном процессе. Например, такие социальные обстоятельства, как трудовой стаж, образование вообще не могут войти в правовое регулирование без их регистрации и законного процедурно-процессуального оформления. Поэтому фиксация юридических фактов имеет большое значение для правового регулирования.

Система фиксации юридических фактов изучается под своим углом зрения в отраслевых юридических науках. Так, к системе органов, фиксирующих юридические факты в области пенсионного отношения, относятся врачебно-трудовые экспертные комиссии, ЗАГСы, архивы, военные комиссариаты и т.д. Взятая в общем виде система фиксации юридических фактов включает в себя:

  1. органы, организации, должностных лиц, уполномоченных вести те или иные фактические обстоятельства;

  2. установленные законом средства фиксации и стандартные процедуры работы с ними, например издание приказов, оформляющие те или иные юридические факты, внесение записей в личные дела и т.д.;

  3. действия по выдаче в установленном порядке информации о юридических фактах, например, выдача справок, свидетельств, копий, выписок, и т.д.

В факто-фиксирующей системе принято различать деятельность органов общего и специального назначения. Общая факто-фиксирующая деятельность связана с регистрацией различных фактических обстоятельств, независимо от их использования в конкретных правоотношениях. Например, фиксация стажа работы, места жительства и т.д. Результаты этой факто-фиксирующей деятельности могут использоваться для возникновения, изменения, прекращения самых различных правовых отношений. А специальная факто-фиксирующая деятельность ведется компетентным государственным органом по конкретному делу (уголовному или гражданскому), и осуществляется в тех пределах, которые необходима для разрешения именно данного дела.

Фиксацию юридических фактов не следует смешивать с их удостоверением. Фиксация представляет собой регистрационную деятельность, документальное закрепление фактических обстоятельств, а удостоверение состоит в подтверждении истинности фактов их существования. Фиксация и удостоверение актов нередко сливаются в едином акте, например, регистрация брака, нотариальное удостоверение сделки, но они могут существовать и порознь. В составе органов и организаций, ведающих факто-фиксирующей деятельностью, выделяют следующие группы субъектов:

  1. Судебные органы, фиксирующие юридические факты в приговорах и решениях.

  2. Специальные государственные органы, должностные лиц, занимающиеся исключительно или в основном факто-фиксирующей деятельностью. Это, например, нотариальные конторы, архивы, отделы кадров и т.д.

  3. Иные государственные органы, должностные лица, осуществляющие в пределах своей компетенции фиксацию и удостоверение юридических фактов наряду с управленческой, производственной и иной деятельностью. Это, например, главные врачи больниц, руководители учреждений и т.д.

Соседние файлы в папке Лекции по ТГП