Скачиваний:
37
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
710.66 Кб
Скачать

Содержание права.

Различают конкретно историческое содержание права и логическое содержание права, под которым понимают самое главное, самое общее, что можно выделить в праве и что качественно отличает право от других регуляторов. Конкретно историческое содержание права является разнообразным, обслуживает общество в их тысячелетнем развитии. Марксистская теория попыталась выделить в этом многообразии то содержание, которое было ориентировано на обеспечение определенных общественно-экономических формаций. Она создала типологию права. Различают рабовладельческое, феодальное, буржуазное и социалистическое право.

Говоря о логическом содержании права, следует иметь ввиду, что как бы по смыслу ни отличались правила поведения, в каких бы областях они ни действовали, всегда речь идет об одном: о применении равного масштаба или меры к неравным людям. Содержание права – это равный масштаб меры поведения который устанавливает право. Например, праву абсолютно безразлично семейное, имущественное положение конкретного работника, когда оно закрепляет за определенной группой одинаковую пенсию. Формальное равенство перед правом – вот что содержит каждая применяемая норма. А если норма содержит какие-то привилегии льготы для той или иной категории работников, то они опять же являются равными для тех, кто обозначен, как адресат этой нормы: например, инвалиды, многодетные матери и так далее. Рассматривая теоретические содержание права как применение равного масштаба как применение равного масштаба к неравным людям, следует учитывать и обратную ситуацию, когда происходит применение неравного масштаба к неравным людям. Тогда речь идет о различных льготах привилегиях: жилищных, медицинских и так далее. Такое содержание права может быть обоснованным и привилегии права могут иметь законный характер. Например, некоторые льготы устанавливаются для работников с вредными условиями труда и так далее. Но такие привилегии могут быть и незаконными. Тогда имеет место произвол, захват чиновниками специального медицинского обслуживания, жилья, дач и так далее. Например, бывшие депутаты, не избранные в Государственную Думу на последующий срок, до сих пор не освобождают служебные квартиры.

Наконец, теоретически, могут возникнуть ситуации, когда неравный масштаб применяется к неравным людям, то есть, исчезает одинаковый масштаб и его адресат – равные люди. В этой ситуации исчезает право и наступает то, что в коммунистической утопии определялось как «отмирание права». Попытки реализовать этот принцип в сельскохозяйственных коммунах прошлого столетия, когда в трудовой деятельности распределение шло по потребностям, привели к краху этого направления хозяйственной деятельности.

Содержание права может быть четко определено по принципу «запрещено все, что не разрешено». Такое содержание характерно для норм, действующих в системе управления, определяет отношение власти и подчинения, и все это присуще административному праву. Иной принцип «разрешено все, что не запрещено» действует в имущественной сфере, обуславливая автономию (самостоятельность) договаривающихся сторон. Итогом определения многообразного содержания права на теоретическом уровне является его понимание как объективного и субъективного в праве. Объективного тогда, когда это содержание определено социально-экономическими, политическими и иными потребностями, и субъективного тогда, когда это содержание не является обоснованным, а наоборот, произвольно опровергается всей существующей практикой.

Соседние файлы в папке Лекции по ТГП