Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminalistika.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Тема 3. Естественно-материалистическая концепция криминалистики

Естественно-материалистический подход пониманию феномена преступ­ления - преступление как действие физического лица в материальной среде, точнее, взаимодействие субъекта преступления со средой в процессе совер­шения преступления, вызывающее адекватное действиям отражение события в сознании участников и на объектах материальной среды в виде систем сле­дов — основа концепции криминалистики.

Бинарная, социально-психологическая и материально-физическая природа пре­ступления и его субъекта как гносеологическая основа науки криминалистики.

Материалистическая природа преступного деяния как естественное осно­вание приложения к его познанию законов, методов, средств и познаватель­ных технологий естественных и технических наук.

Совершение преступления субъектом - физическим лицом и одновремен­но индивидуумом социума - основание для приложения к познанию преступ­ления и установлению преступника возможностей социальных наук.

Отражение события преступления в системе следов служит основанием принципиальной возможности его познания — расследования и раскрытия.

Ретроспективный характер и информационная природа криминалистичес­кого познания.

Методология криминалистической науки и её структура: общенаучные методы познания (наблюдение, описание, анализ, синтез); Методы, средства и познавательные технологии фундаментальных и от­раслевых наук — физики, химии, математики, медицины и др.

Собственно-криминалистические методы, средства и познавательные тех­нологии. Криминалистическая наука как одна из производительных сил обще­ства. Криминалистическая информация как основной результат криминалис­тических научных исследований и продукт криминалистической науки.

Система криминалистической информации. Криминалистическая инфор­мация как результат научных исследований. Криминалистическая информа­ция как результат аналитического обобщения результатов практической дея­тельности по предотвращению и расследованию преступлений.

Сферы практического использования рекомендаций криминалистики: опе­ративно-розыскная деятельность, дознание и предварительное следствие, экс­пертиза, судебное рассмотрение уголовных, гражданских, административных и арбитражных дел.

Содержание криминалистической науки как система концепций, учений, теорий и познавательных технологий, предназначенных для исследования её предмета, выработки научных рекомендаций и их внедрения в практику пра­воохранительных органов для расследования и раскрытия преступлений.

Формы организации криминалистических научных исследований. Ведомственные научно-практические криминалистические учреждения. Кримина­листическая наука в высших учебных заведениях. Система подготовки науч­но-педагогических криминалистических кадров.

Тема 4. Общая теория, учения и теории криминалистики

Появление общей теории криминалистики—закономерный результат про­грессивного развития криминалистической науки. Р.С. Белкин - создатель об­щей теории криминалистики.

Понятие общей теории криминалистики. Основные элементы общей тео­рии криминалистики:

- изложение предмета, целей и задач криминалистики;

- изложение закономерностей механизма преступления;

- изложение закономерностей возникновения информации о преступле­нии и преступнике;

- изложение закономерностей собирания, оценки и использования дока­зательств.

Законы, категории и принципы общей теории криминалистики как вопло­щение концепции криминалистической науки.

Система общей теории криминалистики:

- концепции криминалистической науки, криминалистической техники, криминалистической тактики и криминалистической методики;

- криминалистические учения о закономерностях возникновения, соби­рания, исследования, оценки и использования доказательств, следах и меха­низме следообразования;

- частные криминалистические теории: криминалистической идентификации, криминалистической диагностики, криминалистической классификации и другие.

Учение о языке криминалистики, учение о методах криминалистических научных исследований, учение о криминалистической систематике, учение о временных отношениях, учение о криминалистическом прогнозировании.

Функции общей теории криминалистики: описательная, объяснительная, предсказательная, информационная и эвристическая, ретросказательная.

Мировоззренческая и методологическая функции общей теории крими­налистики.

Содержание эмпирических функций общей теории криминалистики -объяснительной, синтезирующей и предсказательной.

Современные тенденции развития общей теории криминалистики.

Основные категории криминалистики: след, механизм преступления, способ преступления, криминалистическая характеристика, следственная ситуация, кри­миналистические рекомендации тактики расследования, методика расследования.

Общая теория криминалистики и теория криминалистической экспертизы. Уче­ние о криминалистической экспертизе в структуре общей теории криминалистики.

Общая теория криминалистики и наука уголовного процесса. Общая тео­рия криминалистики и теория уголовного права. Общая теория криминалис­тики и теория оперативно-розыскной деятельности.

Общая теория криминалистики и проблемы совершенствования практи­ческой деятельности по выявлению преступной деятельности, предотвраще­нию и пресечению преступного поведения, предотвращению, пресечению, расследованию и раскрытию преступлений.

Влияние общей теории криминалистики на развитие криминалистичес­кой науки и эффективность деятельности по расследованию преступлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]