Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminalistika.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 030501.65 Юриспруденция – в число требований к уровню подготовки юриста включает выработку умений и практических навыков по: сбору нормативной и практической информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности; обоснованию и принятию в пределах должностных обязанностей решений, а также совершению действий, связанных с реализацией правовых норм; составлению соответствующих юридических документов; обеспечению реализации актов применения права; обеспечению законности и правопорядка и др.

Курсовая работа, выполнение которой преду­сматривается учебным планом для студентов, рассматривается в учебном процессе как одна из форм приобретения практических навыков применения кри­миналистических средств и методов в борьбе с преступностью.

Тематика курсовых работ состоит из перечня тем, охватывающих своим содержанием курс криминалистики для высших учебных заведений.

Тема курсовой работы выбирается студентами самостоятельно из предложенной тематики курсовых работ.

В качестве исключения, тема курсовой работы может быть изменена на другую, лишь после согласования ее с преподавателем криминалистики и утверждения новой темы курсовой работы заведующим кафедрой.

При подготовке к выполнению курсовой работы студентам необходимо ознакомиться со списком рекомендуемой литературы по выбранной теме, методическими рекомендациями, прочитать соответствующие разделы (главы) учебника криминалистики.

При выполнении курсовой работы необходимо использовать Конституцию РФ, законы, принятые государственной Думой, постановления Правительства РФ по вопросам охраны правопорядка и борьбы с преступностью, действующее уголовно-процессуальное и уголовное законодательство, а также другие нормативные акты и рекомендуемую литературу.

Курсовая работа выполняется в соответствии с требованиями, изложенными в методической разработке «Курсовая работа. Структура и оформление», которая находится в библиотеке ДФ РАП.

Защита курсовой работы осуществляется студентами на экзамена­ционной сессии или в период между сессиями.

Примерная тематика курсовых работ

  1. Криминалистическая идентификация. Формы, виды, условия идентификации, ее значение в следственной и судебной практике.

  2. Правовые основания и формы применения технико-криминалисти-ческих средств, методов и приемов при производстве следственных действий (следственный осмотр, обыск, выемка и др.)

  3. Особенности применения фотосъемки и видеозаписи при производстве следственных действий. Правовые основания и процессуальное оформление ее применения.

  4. Материальные следы преступления на месте происшествия – источник информации о личности.

  5. Дактилоскопия и ее роль в раскрытии и расследовании преступлений.

  6. Понятие и задачи судебной баллистики. Особенности осмотра место происшествия по делам, связанным с применением огнестрельного оружия.

  7. Криминалистическое исследование холодного и метательного оружия.

  8. Понятие и научные основы габитоскопии. Виды и способы использования информации о признаках внешности человека при расследовании преступлений.

  9. Документы как источник информации о личности. Идентификация личности по почерку.

  10. Виды и способы подделки документов, признаки указывающие на них. Криминалистическое исследование документов в раскрытии и расследование преступлений.

  11. Уголовная регистрация. Значение уголовной регистрации в раскрытии и расследовании преступлений, тенденции ее развития.

  12. Тактические приемы, тактические рекомендации и тактические комбинации: понятие, виды и общие условия допустимости и использования их в раскрытии и расследовании преступлений.

  13. Понятие, виды, цели и задачи следственного осмотра. Тактика осмотра места происшествия.

  14. Понятие, сущность, тактические приемы и этические основы освидетельствования. Отличие следственного освидетельствования от судебно-медицинского.

  15. Тактические, этические и логические основы допроса. Тактические приемы допроса свидетелей и потерпевших.

16. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Основные тактические приемы и особенности допроса несовершеннолетних.

17. Тактика допроса граждан иностранных государств.

18. Тактика предъявления для опознания предметов.

19. Тактика предъявления личности для опознания.

20. Тактические приемы производства обыска жилых помещений в зависимости от следственных ситуаций. Использование тактических комбинаций при производстве обыска.

21. Тактика выемки. Тактические приемы подготовки и проведения выемки в зависимости от следственных ситуаций.

22. Тактика следственного эксперимента. Тактические условия и приемы проведения следственного эксперимента.

23 Тактика проверки показаний на месте. Особенности фиксация хода и результатов проверки показаний на месте.

24. Понятие, виды и требования предъявляемые к образцам для сравнительного исследования. Тактика получения образцов биологического происхождения человека для сравнительного исследования.

25. Тактика назначения и производство судебных экспертиз по делам связанным с незаконными действиями с наркотиками.

26. Оценка заключения эксперта. Использование материалов заключения экспертиз в раскрытии и расследовании преступлений.

27. Тактика использования специальных познаний в расследовании преступлений и судебном следствии.

28. Понятие, сущность и значение криминалистической характеристики преступлений. Криминалистическая характеристика преступлений как элемент частных методик.

29. Методика расследования убийств по горячим следам.

30. Особенности расследования убийств, совершаемых по найму.

31. Методика расследования квартирных краж.

32 Особенности расследования карманных краж.

33. Методика расследования дел о незаконных действиях с наркотическими средствами в Дальневосточном регионе.

34 Методика расследования поджогов и преступных нарушений правил противопожарной безопасности.

35. Методика расследования преступлений совершаемых несовершеннолетними.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]