Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminalistika.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

161

Дальневосточный филиал

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российская академия правосудия»

Кафедра уголовно-правовых дисциплин криминалистиКа

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

(специальность 030501.65 Юриспруденция)

Хабаровск

2008

Авторы: Мироненко В.А., доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин ДФ Российской академии правосудия;

Коломацкий В.Г., профессор кафедры уголовно-процессуального права РАП, д.ю.н.

Рецензенты: Плесовских Ю.Г. заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики Хабаровской академии экономики и права, кандидат юридических наук, доцент;

Облаков А.Ф. профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Дальневосточного филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», кандидат юридических наук, доцент.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 Юриспруденция.

Одобрен на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Дальневосточного филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» (протокол № 6 от 21.12.2007 г.)

Утверждён Учебно-методическим советом Дальневосточного филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» 31.01.2008 г. Протокол № 6.

© Дальневосточный филиал ГОУ ВПО

«Российская академия правосудия», 2008 г.

© Мироненко В. А.

© Коломацкий В.Г.

Содержание

Введение………………………………………..…………….……………… 4

Объем дисциплины и виды учебной работы…….…………………….… 6

Тематический план ………………..…………………..………………….. 7

Программа ……………… ………………………………...…………….. 7

Тематический план семинарских (практических) занятий …..……… 17

Планы семинарских (практических) занятий и методические

рекомендации к ним……………………………………………………... 18

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы ……. 102

Тематика курсовых работ………………………………………………. 102

Тестовые задания ……………………………………………………….. 104

Литература ……………………..………………………………...……… 147

Примерный перечень вопросов для подготовки к зачету ………......... 149

Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену ………... 152

Глоссарий ……………………………………………………………..… 156

Введение

Проводимая в стране правовая реформа, повышает востребованность обществом юристов высшей квалификации, не только уголовно-правовой специализации, но и делает необхо­димым переход от конформной, единой программы учебной дисциплины «Кримина­листика» к системе специализированных курсов криминалистики, рассчитанных на удовлетворение потребностей в криминалистических знаниях и судей, и адвокатов, и нотариусов, и юристов, работающих в государстве иных, корпоративных и частных производственных и коммерческих структурах.

Криминалистика входит в число обязательных специальных дисциплин юриди­ческого высшего образования для любой, установленной стандартом специализации.

В системе высшего образования стратегия обучения задается обычно моделью специалиста, обучаемого в данном учебном заведении.

Содержание модели специалиста представляет собой систему квалификационных требований к знаниям, умениям и навыкам выпускников данного вуза. Моделью спе­циалиста, в конечном счете, задаются виды и формы обучения, которые в свою очередь определяют объем и структуру каждого курса, каждой учебной дисциплины, в том числе и «Криминалистики», в учебном плане Российской академии правосудия

Поскольку модель специалиста, выпускаемого Российской академией правосудия, ориентирована на подготовку специалистов высшей юридической квалификации по пре­имуществу для судебной системы Российской Федерации, курс учебной дисциплины «Кри­миналистика» носит прикладной характер.

В отечественной юридической научной, учебной и публицистической литературе термином «криминалистика» принято определять, по крайней мере, два взаимосвязан­ных и взаимообусловленных, но не совпадающих по социальной роли и объему, поня­тия - науку криминалистику и одноименную учебную дисциплину.

Криминалистика, в самом общем виде - это наука о расследовании преступлений по их следам. Более полное, развернутое определение этой науки и ей предмета содержится обычно в первой главе любого учебника криминалистики.

Учебная дисциплина «Криминалистика» - это специальным образом систематизиро­ванная, апробированная практикой обучения и результатами практической деятельности, научная криминалистическая информация, усвоение которой позволяет выработать у обу­чаемого основы криминалистического мышления, т.е. осознанного умения решать на заданном профессиональном уровне практические задачи по выявлению преступной дея­тельности, предотвращению, пресечению, расследованию и раскрытию преступлений.

Через изучение учебной дисциплины «Криминалистика» результаты научных дос­тижений криминалистической науки внедряются в практическую деятельность право­охранительных и правоприменительных органов, положительно воздействуя на ее ре­зультаты и тем самым, повышая эффективность борьбы с преступностью.

Структура и содержание курса «Криминалистики» рассчитаны на усвоение студентами необходимой и достаточной информации о понятии, предмете, социальной роли и назначении науки криминалистики, осознание её места в системе юридических наук, получение представления об истории и современном состоянии отечественной и мировой криминалистики, а главное, на знание и понимание возмож­ностей применения методов и средств криминалистики в решении конкретных задач правоохранительной и правоприменительной деятельности.

Овладение дисциплиной «Криминалистика» представляет немало трудностей. Дело в том, что содержанием данной науки являются не только закономерности об­разования доказательственной информации и другие теоретические положе­ния, но и чисто практические методы работы с этой информацией: приемы ее собирания, исследования и оценки. Эти методы описаны, но их нельзя осво­ить, знакомясь только с литературой. Криминалистические методы осваива­ются практически, путем выполнения комплекса практических работ.

По курсу криминалистика читаются лекции, проводятся семинары и практические занятия. Семинарские и практические занятия имеют своей целью углубить и закрепить теоретические знания, полученные студентами на лек­циях и во время самостоятельной работы, а также привить им навыки прак­тического использования методов, приемов и средств криминалистической техники в раскрытии и расследовании преступлений.

На семинарских и практических занятиях обсуждаются наиболее сложные теоретические проблемы криминалистики. Занятия включа­ют: устный опрос, либо тестовый контроль знаний по изучаемой теме, выпол­нение практических заданий во время занятий, а также в часы самостоятельной работы. Для творческого участия в семинарских занятиях и успешного выполне­ния практических работ, студенты должны перед каждым занятием глубоко изучить рекомендованную литературу и пособия. Необходимо также использовать Конституцию РФ, федеральные законы РФ, дейст­вующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, нормативные акты и постановления Правительства по вопросам борьбы с преступностью.

Студенту следует знать, что изучение дисциплины криминалистика учебным планом предусматривает и значительную часть самостоятельной работы.

Следует помнить, что для успешной сдачи зачета, а тем более экзамена, даже са­мого подробного конспекта лекций недостаточно, поскольку содержание лекции не дублирует содержания глав учебника или учебного пособия, а разъясняет те положе­ния, которые недостаточно развернуто, изложены в учебнике или допускают двойствен­ное толкование. Поэтому при подготовке необходимо использовать учебник криминалистики, рекомендованный министер­ством образования для юридических вузов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]