Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
план семинарских занятий 2012.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

4. Методические рекомендации

по проведению семинарских занятий по дисциплине

«Экономическая теория»

(Заочный факультет)

Семинарское занятие – это аудиторная диалоговая форма занятий по одной из наиболее важных тем курса, предполагающая активное участие студентов, получивших специальные знания. Основной формой семинарских занятий является совместный анализ заранее прочитанного текста, указанного в рабочей программе, что позволяет студентам приобрести навыки самостоятельной интерпретации и умение аргументировать свою точку зрения.

В целях повышения активности студентов на семинарском занятии группа подразделяется на пять самостоятельных подгрупп. Подгруппа из своего состава выбирает старшего. Каждая подгруппа получает от преподавателя задание и самостоятельно обсуждает его в течение 15 минут, затем результаты обсуждения отражаются на листе бумаги (доске) в виде схемы или рисунка. По истечении отведенного времени работа со схемами в подгруппах завершается, и начинается общее обсуждение проблемы.

Каждая подгруппа докладывает основные идеи, решения, ответы, сформулированные в ходе микро дискуссий, отвечает на дополнительные вопросы студентов и преподавателя.

Группа экспертов из числа студентов (3 человека) анализирует, подводит итоги работы подгруппы, выставляет предварительную оценку. Студенты, выступающие в роли экспертов, должны хорошо владеть учебным материалом и знать проблему обсуждения В конце занятия преподаватель подводит окончательные итоги работы подгрупп, экспертов и выставляет оценки в журнал. При оценке работы подгрупп учитываются не только правильность групповых решений, но и затраченное время, активность студентов, объем информационных запросов. Оценка работы группы экспертов осуществляется с учетом знаний учебного материала, умения правильно формулировать вопросы, совпадения оценки экспертов с оценками преподавателя.

1. Перечень заданий и вопросов семинарских занятий:

Семинарское занятие 1 по теме «Производство: основные черты, факторы, результаты».

А. Вопросы семинарского занятия:

1.Потребности и производство

2. Ресурсы и факторы производства

3. Проблема ограниченности ресурсов и оптимальности выбора.

4. Производственная функция.

5. Производственные возможности экономики

Б. Задания, контрольные вопросы, тесты и задачи

Задание подгруппе 1. Потребности и производство.

А) Рассмотрите следующие положения:

  1. Понятие нужды и потребности.

  2. Классификация потребностей по различным критериям

3. Взаимосвязь между потребностями и производством

Б) На схеме покажите классификацию потребностей в зависимости от различных критериев.

В) Решите следующую задачу:

На острове с тропическим климатом живут 5 человек. Они занимаются сбором кокосов и черепаховых яиц. В день каждый собирает либо 20 кокосов, либо 10 черепаховых яиц. Начертите кривую производственных возможностей экономики данного острова.

Предположим, что на остров завезли технику, с помощью которой каждый из пяти работающих жителей острова ежедневно может собирать 28 кокосов. Покажите на графике, как сдвинулась кривая производственных возможностей.