Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
2.3 Кб
Скачать
74. элементы 6А подгруппы
Кислород, сера, селен, и теллур являются не металлами. Их объединяет общим названием – коакаген.
ns2p4 валентность кислорода может быть -2 или +2 (OF2). у кислорода может быть валентность +1 или -1 (H-O-O-H). У остальных коакогенов электроны внешнего уровня имеют D подуровень. Следовательно, эти элементы могут проявлять валентность 2, 4, 6.
Элементы 6а группы за исключением полония типичные неметаллы.
Соединения коакогенов с электроположительными элементами называются халькогенидами. В них халькогены проявляют степень окисления -2. В соединениях с сильными окислителями сера, селен и телур могут проявлять степень окисления +4 и +6.
В ряду O, S, Te электроотрицательность увеличивается в лево. С увеличением порядковых номеров коакогенов понижается их окислительная активность и растёт восстановит. активность отрицательных ионов. В целом металлические свойства коакогенов убывают к ….
Низкая летучесть воды связанно с образованием водородных связей. Прочность гидридов уменьшается с увеличением порядкового номера элемента. Кристаллизуется с образованием ионных решеток, имеющих структуру, близкую к структуре галидов. Сера, телен и телур образуют ЭО2 и ЭО3. В окислительно-восстановительных реакциях кислоты со степенью окисления +4 неустойчивы и могут вести себя как окислителями, так и восстановителями. Кислоты, в которых проявляет степень окисления +6, более устойчивы и в окислительно-восстановительных реакциях ведут себя только как окислители. Окислительность растет от H2SO4 к H2TeO4.
Коакогениды непосредственно взаимодействуют с галогенами, образую различные соединения: SF6, SF4, SF2, S2F2. Коакогениды не разбавляются в соляной и серных кислотах. Азотная кислота при нагревании окисляет серу до H2SO4.
Кислород – самый распространённый элемент на земле. Земная кора целиком состоит из кислородных соединений.
Серы значительно меньше, чем кислорода. 0,1% от массы земной коры. Сера встречается в природе как самородное сещество, так и в виде сульфидов. Cu2S, ZnS. В лабораторных условиях серу можно получить нагревая перид до 600 градусов.
Из кислорода и серы получают серную кислоту.
Распространение селена и теллура гораздо меньше. Содержатся в качестве примесей в сульфидах. Их используют в качестве полупроводниковых материалов.
Соседние файлы в папке Химия для плеера