Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.6 Кб
Скачать
72. элементы 4А подгруппы
4А К ней относят п элементы. Имею 4 эл, но в возб – 5. радиусы у них растут с номером. А ионизационные потенциалы и электрооткриц уменьшаются. Углерод и кремний сущ отлич от остальных элементов данной группы. Это типичные неМе у германия появл Эл признаки. Кроме того углерод и кремний отлич от 4А многгобразием соединений. Углерод в большенстве соед – 4, но есть и +2. кремний – также.
К свинцу прочность уменьшается. Для них хпрпктерне с.о.+2.бывает с -4, сакие гидриды (СН4) причем прочность убывает с ростом номера еще одна особенность в том
, что в виде алмаза он – диэлектрик. Германий – полупроводник. Основа микроэлектроники. Свинец не раств в кислотах из-за образования малораств солей . Олово раств. Концентр кислота, при кипячении окисляет все эти веществаю
Оксиыды кремния – кислые, оксиды с +4 и гидр остальных – амфотерны. При взаим оксидов и гидр с +4 со щелочами получают соли кислот типа H2 [Э(OH)6].
Есть ненасыщенные комплексы H2 [Э(OH)4]. Есть комплесы с + 2 .
Элменты 4А, кроме С , благодаря d орбиталям проявл свойства акцепторов, легко образую многоисл соед. С координ числом 6. из соединений наибольшее значение имеют тетрохлориды – это жидкие вещества, которые гидролизуются по схеме.
Соединении с водородом кремний …цепи атомоав, с ковалентной связью. Exit у углерода(100+). У кремния возможны цепи до 6. Соединение углерода, за искл простых, в которых связаны ковал – органические соединения. Тк в природе они встречаются в живых организмах, или как результ жизн. В технике важны сеоикаты. Нужны для стекол, углеупоров, цемента.
Соседние файлы в папке Химия для плеера