Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
3.06 Кб
Скачать
85. сущность теории химического строения органических соединений А. М. Бутлерова.
Химическая природа органических соединений, отличительные от нерорган. Своства и многообразии нашли оправдвние в теории Бутлерова. Он , в отличии от приверженцев теории типов, считал, что можно познать внутренне строение молекул и придавал значение хим. Эксперименту. Им, впервые в истории , была выдвинута идея о хим строении вещества. Основа теории Бутлерова состовляют положения:
1. Атом в молекулах соеденены друг с другом в определенной последовательности. Изменение этой последовательности приводит к образованию нового вещества.
2. соединение атомов происходит в соответствии с их валентвностью
3. Свойства веществ зависят не только от их состава, но и от их хим.строения.Наиболее сильно влияют друг на друга атомы, связанные друг с другом.
Таким образом, свойства определяются их качественным и количественным составом. Хим строением., то есть последовательным соединением. И их взаимным влиянием.
В современной теории основными являются следующие положения.
1. Все особенности органических соединений определяютсмя своствами углерода. В соответствии с метстом улерода в пс. У С имеются 4 электрона. Он не проявляет выраженной склонности отдавать или принимать Эл. В этом он занимает промежуток между Меи НеМеи хар-тся резковыраженной способностью образовывать связи. Таким образом самым простым органическим веществом является метан. Атом углрода в молекуле метана именет устойчивую, восьмиэлектронную внешнюю оболочку. А атомы водорода устойчивую двухэлектронную оболочку. Все 4 ковалентные связи углерода в метане (и подобных равноценны и симметричноyghfdktys в пространстве) Он находится как бы в центре тетреидра. А Водород – в вершинах. Валентные углы = 109град. 28 мин. В результе перекрывания сп3 гибридных жлектронных облако с электронными облаками других образуются 4 тетераэдрически направленных сигма связей.
2. Исключительным свойством углерода обуславливающим многообразие является способность атомов соединятьсмя прочными связями друг с другом, образую углероднык цепи почти безграничной длины. Валентные, не пошедшие используются на присоединение других атомов или групп. Однако, общий характер соединений сохраняются.таким образом в огромном разнообразии органических веществ можно выделить ряды однотипных соед. В которых каждый последующ член отлич от предыдущих на Сн2. Такие ряды называют гомологическими. Их члены – гомологи. А ИХ сущ – гомология. В следствии ттраидрической направленности связей его атомы , вход в wgm не на прямой, а зигзагообразно, причем, благодаря возможности вращения атомов вокруг оси связи цепь в пространстве может принимать различные формы (конформации.Возможны кольцевое сближение атомов. В результате возникновения связи между атомами, углеродны цепи могут замыкться в цепи, циклы. Таким образом, многообразие соединений определяется и тем. Что при одинаковом числе атомов углерода возможны соединения с открытой, незамкнутой цепью углеродных атомов,, а так же вещества, молукулы которых содержат циклы.
Соседние файлы в папке Химия для плеера