Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.3 Кб
Скачать
75. элементы 7А подгруппы. Водород
Их называют галогенами, т.е. соединяясь с металлами они образуют галиды.
ns2p5. Галогены сильные окислители. Обладая большим сродством к электрону, их атомы легко превращаются в отрицательные ионы.
По мере увеличения радиусов атомов от фтора к остату электроотрицательность галогенов уменьшается а следовательно окислительная активность центральных атомов убывает. Одни галогены могут вытеснять другие галогены.
В свободном сост. в природе не встречаются. Важнейшие соединения: CaF2, Na2AlF6, NaCl. В основном содержатся в морской воде. Йод может встречаться в виде иодатов KJO3 и периодатов KIO4. Соединения галогенов с водородом представляют собой летучие соединения с образованием соотв. кислот. Степень диссоциации растёт от HF к HJ.
Фтор может проявлять единственную степень окисления -1. Непосредственно фтор не реагирует только с кислородом, азотом и углеродом (в виде алмазов).
Кислородные соединения кислорода не стойкие. Фтористый водород может растворять стекло. Причём тетрофторид – сильный комплексообразователь.
Водород.

Это типичный S-элемент. он сходен со щелочными металлами. Водород также может и принимать электрон и образовывать анион. N-3H3+; H+Cl-; NaH-
Атомы водорода легко замещаются галогенами в органических соединениях.
Соседние файлы в папке Химия для плеера