Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
2.25 Кб
Скачать
8. размеры атомов и ионов. Энергия ионизации. Сродство к электрону. Электроотрицательность.
5) Размеры атомов и ионов.
Зависимость атомных радиусов от заряда ядра атома носит периодический характер. С увеличением заряда ядра атома в периодах проявляется тенденция к уменьшению размеров атома. Это объясняют увеличивающимся притяжением электронов внешнего слоя к ядру по мере возрастания его заряда. В пределах подгруппы с возрастанием заряда ядра размеры атомов увеличиваются. Потеря электронов атомом приводит к уменьшению его эффективных размеров, а присоединение избыточных электронов – к увеличению.
В пределах одной подгруппы радиусы ионов одинакового заряда возрастают с увеличением заряда ядра.
6) Энергия ионизации. Сродство электронов. Электроотрицательность.
Для отрыва электрона от атома необходимо затратить некоторую энергию, называемую энергией ионизации. То наименьшее значение напряжения поля, при котором скорость электронов становится достаточной для ионизации атомов, называют потенциалом ионизации атомов данного элемента. 1 эВ=16*10-19 Дж. Для отрыва каждого последующего электрона требуется большая затрата энергии.
Чем меньше потенциал ионизации, тем сильнее должны быть выражены металлические свойства элемента. В одной и той же подгруппе периодической системы с увеличением порядкового номера элемента потенциал ионизации уменьшается.
У элементов одного периода потенциал ионизации возрастает с увеличением порядкового номера элемента.
Энергия, выделяющаяся при присоединении электрона к свободному атому называется сродство атома к электрону. Сродство к электрону атома к неметаллу всегда положительно и тем больше, чем ближе к благородному газу распложен неметалл в периодической системе.
Способности атома данного элемента оттягивать к себе электронную плотность в молекуле получило название электроотрицательность. Её характеризует способность атома с поляризации ковалентной связи. Для оценки относительной силы притяжения электронов атомами в случае ковалентной связи введена шкала электроотрицательности элементов.
В периодической системе электроотрицательность возрастает в направлении слева на право для элементов каждого периода и уменьшается в направлении сверху вниз ля элементов одной и той же группы.
Соседние файлы в папке Химия для плеера