Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
2.33 Кб
Скачать
73. элементы 5А подгруппы
атомы на внешнем слое имеют 5 электронов. У этих элементов, за исключением азота, при возбуждении атомов происходит распаривание электронов, переход электронов на d подуровень. Свойства элементов закономерно изменяются при увеличении порядкового номера, радиуса атомов. У мышьяка появляются металлические свойства, которые далее увеличиваются. В кислородных соединениях может проявляться степень окисления +3, +5. NH3, ЭH3 в водных растворах проявляют кислотные свойства. Все элементы 5а группы имеют оксид типа Э2О5, HЭO5. Для элементов этой группы характерно соединений, называемые тригалидами. Гидрализуются по схеме ЭГ3 + 3H2O = H3ЭO3 + 3НГ
Для фосфора, мышьяка и сульмы характерно также образование пентагалидов: ЭГ5
в природе азот находится в атмосфере в свободном состоянии. Азот очень инертный материал. Содержание связанного азота в почве очень мало, причём большая часть связанного азота входит в состав органических соединений.
N2O, NO – не солеобразующие
N2O3, NO2, N2O5 – солеобразующие.
Азотную кислоту используют для получения пластических масс, искусственных волокон, лекарств, взрывчатых веществ.
Фосфор в свободном состоянии в природе не встречается. С водородом фосфор образует соединения, которые получили название фосфоро-водород.
Газообразный PH3 называется фосфин. Получают действием сильной кислотой на соединения металла с фосфором. Фосфин ядовитый газ с чесночным запахом. Сгорает на воздухе. Основные свойства фосфина выражены гораздо слабее.
Соли ортофосфорной кислоты – важнейшие удобрения. На основе фосфорной кислоты синтезируют фосфор-органические соединения, которые используют в качестве пестицидов.
В отличие от азота мышьяк, сульма и висмут в природе встречается гораздо реже. Преимущественно в виде судьфидов. Называется ауропигмент, сумьяный блеск, висмутовый блеск. При обычных температурах эти элементы малоактивны, но при нагревании образуют соответствующие оксиды: As2О3, Sb203, Bi2О3. Они проявляют амфотерные свойства. Азотная кислота окисляет мышьяк, сульму и висмут до степени окисления +3 и даже можно окислить до степени окисления +5. Из водородных соединений следует отметить Оксин AsH3, скипин SbH3 и визмутин BiH3. в кислороде сгорают часто с взрывом. Все соединения мышьяка и сульмы ядовиты, поэтому их используют для борьбы с насекомыми.
Соседние файлы в папке Химия для плеера