Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11. Учет труда и его оплата.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Учет труда и его оплата

  1. Значение и задачи учета. Основные понятие, формы и виды оплаты труда.

  2. Первичный учет оплаты труда.

  3. Учет расчетов по трудовому отпуску.

  4. Учет пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

  5. Принципы начисления оплаты труда за время отличное от обычного.

  6. Синтетический и аналитический учет оплаты труда.

  7. Учет удержаний из заработной платы.

Нормативная база:

  1. Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 г. № 197 ФЗ (в редакции от 30.12.08 г.)

  2. Налоговый кодекс РФ часть 2 от 05.08.2000 г. № 117 ФЗ (в редакции от 20.12.08)

  3. Постановление Правительства РФ «Об особенностях порядка исчисления средней з/п» от 24.12.07 № 922

  4. ФЗ РФ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» от 29.12.2006 г. № 255 ФЗ (в редакции от 09.02.09 г.)

  5. ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» 19.06.2000 г. № 82 ФЗ (в редакции 27.11.08)

  1. Значение и задачи учета. Основные понятие, формы и виды оплаты труда.

Оплата труда – это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществлением работодателем выплат работникам за их труд в соответствие с законами, нормативно-правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями и трудовыми договорами.

Заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Минимальная заработная плата (МРОТ) – устанавливаемый ФЗ размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда.

Тарифная ставка (оклад) – это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности за единицу времени.

Тарифный разряд – это величина, отражающая сложность работ и квалификацию работника.

Квалификационный разряд – это величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.

Основные задачи учета оплаты труда:

  1. контроль за правильным и полным формированием и использованием фонда оплаты труда

  2. контроль за правильным применением тарифных ставок и окладов при начислении оплаты труда

  3. правильное заполнение первичных документов по существу (виды работ, нормы времени, расценки и сумма начисленной оплаты труда)

  4. правильное и юридически грамотное оформление трудовых договоров

  5. правильное и объективное удержание из оплаты труда

На каждом предприятии должно разрабатываться «Положение об оплате труда», где раскрываются применяемые системы оплаты труда, виды премирования, вознаграждения и т.д., также разрабатываются штатные расписания и должностные инструкции.

Основными формами оплаты труда являются:

  • Повременная – это форма оплаты труда, при которой заработная плата работника зависит от фактически отработанного времени и тарифной ставки работника, а не от количества выполненных работ.

В зависимости от единицы учета отработанного времени применяют часовые, дневные и месячные тарифные ставки.

Повременная форма бывает 2-ух видов:

  • Простой повременной, при тапкой оплате труда, заработок работника определяют, умножая часовую или дневную тарифную ставку его разряда на количество отработанных часов или дней (полный месяц – весь оклад, при меньшем количестве дней – расчетным путем)

  • Повременно-премиальной, при ней к сумме заработка по тарифу прибавляется премия, которая устанавливается в процентном отношении к тарифной ставке. Премии выплачиваются в соответствие с положениями о премировании, которые разрабатываются и утверждаются в каждой организации.

  • Сдельная форма оплаты труда применяется тогда, когда нужно учитывать количественные показатели результатов труда и нормировать его путем установления норм выработки, норм времени и т.д.

При сдельной форме труд работников оплачивается по сдельным расценкам в соответствие с количеством произведенной продукции. Расчет заработка осуществляется по документам о выработке (например, «Наряд на сдельную работу»). Сдельные расценки не зависят от того, когда выполнялась работа (в дневное, ночное или сверхурочное время).

Основные виды сдельной формы:

  • простая сдельная (количество умножить на расценку)

  • сдельно-премиальная (+ премия)

  • сдельно-прогрессивная

Различают 2 вида заработной платы:

  1. Основная з/п, к ней относится заработная плата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполняемых работ

  2. Дополнительная з/п представляет собой выплаты за неотработанное время, предусмотренное законодательством (отпуск, пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за ребенком)

Оплата труда руководителей и специалистов определяется на основании отработанного времени и предусмотренных доплат.

Оплата труда водителей при повременной форме определяется из отработанного времени, а при сдельной – исходя из фактически выполненных работ, учтенных в тонно-километрах и тоннах перевезенного груза. Также могут производиться доплаты за классность (водитель 1 класса получает доплату 25%, 2 – 10%)

Оплата труда трактористов-машинистов производится сдельно на основании объема работ, учтенных в условных эталонных га, также производятся доплаты за классность (1 класса – 15%, 2 класса – 10%).

Оплата труда, работников, занятых на ремонтных работах, строителей определяется по сдельной форме, а если работы выполняются бригадой, то производится распределение начисленной з/п, исходя из отработанного времени и коэффициента, который определяется, исходя из квалификации работника.

Для определения коэффициента общий часовой тарифный фонд делится на количество часов, отработанных каждым работником и умножается на часовую тарифную ставку соответствующего разряда.

Пример:

Ф.И.О.

разряд работника

часовая тарифная ставка

отработано часов

часовой тарифный фонд

оплата труда

Иванов

3

10

150

1500

3000

Петров

4

15

100

1500

3000

Сидоров

5

20

200

4000

8000

7000

14000

За выполнение данного вида работы всей бригаде начислено 14 тыс. руб.

Коэффициент: 14000 / 7000 = 2

ОТ = часовой тарифный фонд * коэффициент

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]