Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ок. Орг. Тема 7.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
35.98 Кб
Скачать
  1. Запас финансовой прочности (зфп)

По отношению к безубыточному объему продаж показывает на сколько можно сокращать производство, не получая при этом убытков.

  • ЗФП (ЕД.) (В натуральном выражении) = Q(ФАКТ) – Q*

  • ЗФП (ДЕН) (В стоимостном выражении) = TR(ФАКТ) – TR*

  • ЗФП% (В относительном выражении) = (TRФАКТ – TR*)/TRФАКТ = (QФАКТ – Q*)/QФАКТ

Запас финансовой прочности в относительном выражении показывает, на сколько процентов может упасть выручка или выпуск без угрозы риска получения убытков. Запас финансовой прочности необходим для определения риска операционной и инвестиционной деятельности компании. Чем выше запас финансово прочности, тем ниже чувствительность прибыли к изменению выручки.

Эффект воздействия операционного и финансового рычагов

  1. Эффект операционного рычага

Операционный рычаг – наличие постоянных расходов в себестоимости продукции.

Показателем операционного рычага является доля постоянных расходов в себестоимости продукции, либо отношение постоянных и переменных расходов.

Эффект операционного рычага – более сильное изменение операционной прибыли по сравнению с изменением выручки.

Действие операционного рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли. Таким образом, сила воздействия операционного рычага характеризует уровень делового риска компании.

Эффект операционного рычага (DOLDegree Of Operation Leverage) измеряется чувствительностью операционной прибыли к изменению выручки.

Где TFC – общие постоянные операционные расходы (проценты за кредит к ним не относятся). Более корректно расчетную формулу эффекта операционного рычага выразить отношением маржинального дохода к операционной прибыли:

DOL = (TR – VC)/EBIT = CM/EBIT

Где TRVC = маржинальный доход = CM

Полезно в целях операционного анализа операционный рычаг можно представить в виде функции, зависящей от соотношения безубыточного и фактического объема:

Заметим, что в данной формуле запас финансовой прочности определен на основе точки безубыточности, рассчитанной без учета финансовых расходов (процентов за кредит).

Согласно данному представлению можно сделать следующие выводы:

  • Сила действия эффекта максимальна на небольшом отдалении от безубыточного объема продаж (при маленьком запасе финансовой прочности).

  • Операционный рычаг действует как в положительном, так и в отрицательном направлении, то есть на небольшом отдалении от точки безубыточности мы рискуем получить убытки, если фактический объем продаж станет меньше безубыточного.

  1. Эффекты финансового рычага

Финансовый рычаг – это использование заемных средств в капитале организации

Показателем финансового рычага является отношение между величиной заемных и собственных или доля заемных средств в общем капитале компании.

Перед компанией, встает вопрос, какую структуру капитала выбрать: минимизировать финансовый риск (риск неисполнения обязательств по заемному капиталу, риск банкротства) или увеличить благосостояние ее собственников (например, через увеличение рентабельности собственного капитала)?

Эффекты воздействия финансового рычага

Наличие заемных средств оказывает различное воздействие на результаты деятельности компании.

  1. Возникает финансовый иск, то есть риск неисполнения обязательств.

Измеряется американским подходом к эффекту финансового рычага – чувствительностью чистой прибыли к изменению операционной

  1. Возникает возможность увеличить доходность собственного капитала, если привлечь заемные средства по ставке, ниже рентабельности активов

Измеряется европейским подходом к эффекту финансового рычага

  1. Появляется экономия по налогу на прибыль в результате того, что проценты по заемному капиталу уменьшают налогооблагаемую базу.

Измеряется размером налогового щита TS = I·t

Где I – проценты к уплате, а t – ставка налога на прибыль

Американский подход к эффекту финансового рычага.

Заключается в выделении влияния финансового рычага на результат деятельности компании обремененной долгами, то есть на чистую прибыль (ЕАТ)

Эффект финансового рычага по американскому подходу (Degree Of Financial Leverage, DFL) аналогии с эффектом операционного рычага рассчитывается как чувствительность чистой прибыли к изменению операционной прибыли.

Полученный показатель является одной из характеристик финансового риска компании (риска неисполнения обязательств по выплате процентов за кредит). Операционный и финансовый риск компании являются составными частями общего или инвестиционного риска компании (риска вложения капитала в фирму). Этот риск может быть измерен показателем эффекта совместного действия рычагов.