Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ок. Орг. Тема 7.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
35.98 Кб
Скачать
  1. Эффект совместного воздействия рычагов

При расчете эффекта совместного воздействия рычагов в составе постоянных расходов фирмы учитываются как операционные, так и финансовые постоянные расходы компании. В результате определяется безубыточность фирмы с учетом необходимости покрывать выручкой не только постоянные операционные расходы, но и проценты по кредиту. Новый, более высокий уровень безубыточности сокращает запас финансовой прочности компании и увеличивает риск деятельности фирмы, который теперь зависит от постоянных операционных расхдов и процентов за кредит.

Общий (инвестиционный) риск можно измерить по аналогии с операционным риском как чувствительность чистой прибыли к изменению выручки в виде эффекта совместного воздействия рычагов (Degree Of Operation And Financial Leverage DOFL, Combine Leverage Effect CLE)

Где TFC – общие постоянные расходы (проценты за кредит к ним не относятся)

Более корректно выразить эффект совместного рычага через маржинальный доход:

DOFL = CLE = CM/EBIT

Эффект совместного влияния рычагов показывает чувствительность чистой прибыли к изменению выручки на 1%. Его можно разложить в в идее произведения эффектов операционного и финансового рычагов компании. Расчет эффекта совместного рычага позволяет найти оптимальное сочетание эффектов операционного и финансового рычагов, поскольку одно и то же значение эффекта совместного рычага может быть достигнуто различными значениями DOL и DFL.

5