Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия нового времени.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
25.24 Кб
Скачать

Философия нового времени XVII - сер. XIX вв.

(общая характеристика, основные проблемы и тенденции)

ПЛАН

  1. Общая характеристика и основные особенности философии Нового времени.

  2. Предпосылки возникновения:

    • Социально-исторические

    • Влияние христианского мировоззрения

  3. Экспериментально-математическое естествознание.

  4. Основные проблемы:

    • Соотношение науки и религии

    • Проблема первичных и вторичных качеств

    • Проблема соотношения эмпиризма и рационализма

  5. Основные тенденции:

    • Учение об истине: формирование гносеологизма

    • Проект «модерн» и «просвещение»

ЗНАЧЕНИЕ

Правильное понимание особенностей философской мысли Нового времени имеет чрезвычайно важное значение, поскольку идеи данной эпохи во многом продолжают оказывать влияние на мировоззрение современной западной цивилизации.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

В данную эпоху в философии на первый план выходят проблемы гносеологии. Обусловлено это тем, что в XVII веке в Европе, прежде всего в связи с развитием капиталистических отношений, начинается научная и технологическая революция. Все возрастающая роль знаний о природе в развитии экономики поставила вопросы о критериях и закономерностях получения научных знаний, которые стали предметом изучения философии.

новоевропейский рационализм и его особенности

Успехи в познании природы при помощи науки породили своеобразную «новую веру» – веру в неограниченную мощь человеческого разума, способного решить любые, в том числе, и социальные проблемы. Эта ценностная установка во многом определяет хронологические границы философии Нового времени и получила название «проект модерн». Если в науке рационалистическая установка до сих пор является преобладающей, то в антропологическом плане закат рационализма начинается как раз на рубеже XIX-XX столетий. Двадцатый век с его социальными катаклизма, продемонстрировал окончательный крах рационалистической установки. В качестве альтернативы рационализму появились иррационалистические подходы к пониманию мира и человека.

Экспериментально-математическое естествознание

Формировавшийся в данный период тип научного знания принципиально отличался от тех, которые были характерны для Античности, Средневековья и Возрождения. Его основными чертами были теоретический характер, тесно связанный с математическим аппаратом, с одной стороны, и опора на опыт (эксперимент), - с другой. Такой тип научного знания, который существует и ныне, получил название

экспериментально-математического естествознания.

У истоков его создания стояли Г.Галилей, Р. Декарт, Ф. Бэкон.

Влияние философии и христианской религии на возникновение новоевропейской науки

Обратим внимание, что формирование экспериментально-математического естествознания было связано как с влиянием некоторых положений христианской религии, так и с рядом принципиально новых философских идей. И хотя позднее наука стала противопоставлять себя христианской религии, исключительное влияние идей последней на формирование новоевропейской науки все более осознается современными историками философии.

Влияние идей христианства

  1. Десакрализация природы в контексте креационизма. Природа – это не Бог, как думали античные философы. Поэтому эксперименты над ней не являются чем-то кощунственным.

  2. Природу людям не только можно, но и нужно изучать, поскольку в ней содержится своеобразное «естественное откровение» божественного замысла: что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создание мира через рассматривание творений видимы (Послание апостола Павла к Римлянам. 1:19-20).

  3. Природа, как устроенная и управляемая по замыслу Божию, своим закономерным характером свидетельствует человеку о замысле Творца. В свою очередь человек, имеющий разум и являя собой образ Божий, может этот замысел познавать. Идея закона природы, лежащая в основе научного знания как такового, оказывается тесно связана с верой в разумного Творца этого мира.

Основные философские идеи Галилео Галилея (1564-1642)

  1. Теория «двух истин».

  2. Учение о первичных и вторичных качествах.

  3. Создание современного научного естествознания.

Теория «двух истин»

В качестве философа Галилей, как и многие философы Средневековья, исповедует теорию двух истин. По Галилею, есть две истины: истина, изложенная в Св. Писании, и истина, изложенная в книге природы. Они не противоречат друг другу, поскольку Св. Писание является книгой Божественного откровения, а книга природы — книгой Божественного творения. Но познавать эти две книги мы можем разными способами. Оба они самостоятельны: познавая Св. Писание путем откровения, путем веры, или познавая книгу природы путем разума, мы приходим в конце концов к одним и тем же положениям. Св. Писание, по мысли Галилея, безошибочно, ошибаются его толкователи. Здесь Галилей занимает антисхоластическую позицию. Библию не следует понимать буквально; главное в понимании Библии — аллегорическое ее исследование. Но когда человек изучает природу, он должен изучать именно природу, а не Библию, иначе происходит подмена методов, и пользы от такого исследования не будет

Учение о первичных и вторичных качествах

материальные тела объективно содержат в себе первичные качества (протяженность, размеры, вес и плотность), а вторичные качества (цвет, запах, вкус и т.п.) самим вещам не присущи, а возникают в человеке в результате воздействия предметов на его органы чувств.

Создание современного естествознания

Главной заслугой Галилея является формулировка принципов, которые легли в основу современного естествознания.

С мировоззренческой точки зрения это было связано с отказом от принципов аристотелевской физики. Принципы, сформулированные Галилеем, основываются на идеях христианства и платонизма.

  1. Принцип однородности пространства и всего мира (универсальный характер законов природы).

  2. «книга природы написана языком математики».

  3. Галилей отходит от принципа чувственного познания и восходит к принципу познания идей и является последователем парменидовско-зеноновской традиции: если разум противоречит чувствам, то нужно отдавать приоритет разуму