Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия, 4 семестр, лекция 6, 7.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Лекция № 6. 26.04.2006.

Основные проблемы онтологии.

Онтология – учение о бытии. Таким образом, центральной категорией онтологии является категория бытия. Эта категория философии была выработана для обозначения всего сущего, всего того, что существует. Таким образом, категория бытия объединяет все сущее по принципу существования, поэтому бытействовать – значит существовать, т.е. бытие – это существование. Но поскольку существуют не только вещи, которые нас окружают, существованием обладают и идеальные вещи (идеи, мысли, настроение). Таким образом, понятие бытия охватывает как материальные вещи, так и идеальные сущности.

В силу этого, начиная с самого зарождения философии, сложились разные трактовки бытия, и сформировался основной вопрос философии: что из всего существующего является определяющим, а что второстепенным, и что обладает подлинным бытием, а что представляет лишь мнение?

В философии сложилась тенденция сводить бытие либо к материальным предметам и отождествлять бытие с физическими силами, либо сводить к материальным вещам.

Наряду с этой тенденцией, разрабатывалась тенденция сводить вещи к идеальным сущностям. В действительности же бытие определяет все сущее.

Выделяют следующие виды бытия:

  1. материальное – его образует природа и так называемая «вторая природа», т.е. природа, созданная человеком – материальная культура.

  2. идеальное – включает в себя идеальную сущность, т.е. идеи, различные взгляды, присущие как отдельному человеку, так и существу в целом.

  3. бытие человека – среди всего существующего выделялся человек как наиболее сложноорганизованное существо, - включает в себя внутренний мир человека, и в то же время все то, без чего не может существовать человек.

  4. социальное бытие – образует общество, состоящее из отдельных индивидуумов. Жизнь общества, его развитие, история – все это охватывается в понятии общественного бытия.

Понятие бытия можно рассматривать как включающее в себя объективную и субъективную реальность. Под объективной реальностью подразумевается все существующее вне человеческого сознания. Субъективная реальность включает в себя только внутренний, духовный мир человека.

Понятие бытие предельно универсальное понятие, которое корректируется посредством других онтологических категорий, среди которых наиболее важными являются диалектические категории:

    • сущность и явление – любое сущее можно рассматривать с точки зрения его сущности и явления

    • содержание и форма

    • единичное и общее

    • часть и целое

    • возможность и действительность

    • необходимость и случайность

    • причина и следствие.

Помимо этих категорий конкретизация бытия осуществляется посредством других диалектических категорий, с помощью которых формируются основные диалектические законы:

  1. противоположность и противоречие.

«Закон единства и борьбы противоположностей».

  1. с помощью таких категорий как качество, количество, мера, скачок (переход от одного качества к другому) формируется еще один закон – «Закон взаимоперехода количественных и качественных изменений».

  2. диалектическое отрицание – «Закон отрицание отрицания».

С зарождения философии решался вопрос: что собой представляет бытие с точки зрение того, находится ли оно в движении, либо оно статично?

Гераклит говорил о том, что изменение универсально, следовательно, все находится в постоянном движении. Перменит, напротив, говорил том, что бытие неподвижно, неизменно.

В зависимости от решения этой проблемы выделяются 2 подхода:

1) диалектический

2) метафизический.