Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шипинский ГОСы.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
696.32 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ

Государственного экзамена по дисциплине

«Оборудование для производства тары и упаковки»

для специализации Т02.02.07

1. Характеристика и классификация технологического оборудования по уровню автоматизации и принципу перемещения объектов обработки.

По уровню автоматизации подразделяется на оборудование с ручным управлением, полуавтоматы и автоматы (определения).

В оборудовании с ручным управлением машиной производятся непосредственные воздействия на предметы труда, а человеком осуществляется загрузка исходных материалов или компонентов упаковки, выгрузка обработанных предметов труда, а также непосредственное управление рабочим циклом.

Полуавтоматическим называется такое оборудование, на котором загрузка исходных объектов обработки в машину и выгрузка из нее обработанных предметов труда выполняются рабочим вручную, а процесс непосредственного воздействия на предметы труда в течение цикла осуществляется автоматически.

Автоматическим называется самоуправляющееся оборудование, на котором без непосредственного участия человека, то есть автоматически, выполняются все действия технологического цикла, для которых оно предназначено, включая и переход к следующему циклу. Человек здесь только контролирует процесс работы, периодически пополняет исходными объектами обработки питатель автомата, подналаживает оборудование и удаляет отходы.

По принципу перемещения объектов обработки – на машины 1-го класса (в которых объект занимает одну позицию); машины 2-го класса (в которых объект прерывисто перемещается из позиции в позицию в шаговом режиме) и машины 3-го класса (в которых технологические действия над объектами совершаются в процессе их непрерывного перемещения (роторные машины)) (привести примеры).

В технологическом оборудовании I-го класса изготавливаемый объект занимает одну позицию и в течение цикла является неподвижным или совершает ограниченные перемещения в пределах этой позиции. Таковыми являются упаковочные машины, в которых, например, тара 1 (рис.1.1а) занимает постоянное положение на рабочей позиции, а упаковываемые изделия, укупорочные средства, этикетки и другие необходимые элементы упаковки подаются к ней соответствующими исполнительными механизмами 2 для формирования готовой упаковочной единицы.

Рис. 1.1. Структурные схемы технологического оборудования

В технологическом оборудовании II-го класса изготавливаемый объект в процессе обработки дискретно или непрерывно последовательно перемещается по всем его рабочим позициям, при этом исполнительные механизмы (орудия труда) неподвижны и занимают на каждой позиции заданное им положение. К таковому относится, например, карусельное оборудование в котором вращающийся или периодически поворачивающийся рабочий стол 1 (рис.1.1б) несет на себе закрепленные с заданным шагом объекты обработки 2, а исполнительные механизмы 3 при этом с адекватным шагом закрепляются на станине 4 машины и работают в каждом цикле по параллельной схеме действия. Время рабочего цикла в таком оборудовании определяется продолжительностью наиболее длительной операции.

В технологическом оборудовании III-го класса изготавливаемый объект в процессе обработки непрерывно перемещается совместно с исполнительным механизмом, производящим на него технологическое воздействие. К таковым относятся, например, роторные фасовочные автоматы, содержащие во вращающемся технологическом роторе 1 (рис.1.1в) несколько фасовочных блоков 2 с дозаторами. Тара 3 поочередно устанавливается в эти блоки синхронно вращающимся транспортным ротором 4, затем в процессе вращения ротора заполняется из дозатора упаковываемым продуктом, а в конце цикла выводится из блока фасовочного ротора другим транспортным ротором 5. Оборудование этого класса обладает наиболее высокой производительностью, определяющейся количеством исполнительных блоков 2 в технологическом роторе 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]