Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по МСС / Стандартизация (экзамен)_2008_2009.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
243.71 Кб
Скачать

1 Техническое регулирование. Общие положения

1 Основные понятия и определения

Тенденции развития мировой экономики свидетельствуют о том, что наиболее актуальными становятся проблемы качества жизни, включая качество продукции (работ, услуг), процессы ее реализации, хранения, перевозки, эксплуатации, утилизации и обеспечения безо­пасности. Все это требует технического регулирования. Данное поня­тие может иметь разнообразное содержание. Очевидно, что в первую очередь оно ассоциируется с регyлированием технических устройств, автоматических технических систем и технологических производст­венных процессов. Вместе с тем применительно к данной учебной дисциплине понятие технического регулирования следует относить как к нормам и требованиям в сфере стандартизации, метрологии и сертификации, так и сфере технических барьеров во взаимоотноше­ниях между участниками социально-экономического пространства.

Регулирование в широком смысле можно определить как любые меры или действия, предпринятые правительственным органом, контролирующим в пределах своих полномочий поведение отдель­ных лиц или групп. Механизм регулирования включает основные законы и другие вспомогательные правовые инструменты, разрабо­танные органами управления, а также правила, опубликованные правительственными и правомочными неправительственными орга­низациями.

В соответствии с существующими в настоящее время воззре­ниями и законодательными положениями (например, в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании») техническое регулирование в общем случае определяется как правовое регулиро­вание отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам ее производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Кроме того, техническое регулирование используется в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, пе­ревозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказа­нию услуг, а также в правовом регyлировании отношений в области оценки соответствия объектов регyлирования. Таким образом, к областям технического регyлирования следует отнести:

1) обязательные требования;

2) требования, применяемые добровольно;

3) отношения в области оценки соответствия.

Объектами регулирования являются:

– продукция (в том числе здания, строения и сооружения) как результат деятельности, представленный в материально-вещест­венной форме и предназначенный для дальнейшего использо­вания в определенных целях;

– процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции; работы; услуги; оценка соответствия, т.е. контроль за соблюдением требова­ний, предъявляемых к объектам регулирования.

Приоритетным свойством объектов технического регулирования является безопасность.

К вопросу + основные положения ФЗ «О техническом регулировании»

2 Основные понятия и определения стандартизации

Стандартизация по определению ИСО (МЭК) – это установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определенной области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон, в частности для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении условий эксплуатации (использования) и требований безопасности.

Согласно Закону «О техническом регулировании» стандартизация – деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ и услуг.

Таким образом, стандартизация – это плановая деятельность по установлению обязательных правил, норм и требований в целях обеспечения:

– безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества человека;

– технической информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;

– качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии;

– единства измерений, правовые и другие основы которого регламентированы Законом «Об обеспечении единства измерений»;

– экономии всех видов ресурсов;

– безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций;

– обороноспособности и мобилизационной готовности страны.

Результатом работы по стандартизации является принятие нормативного документа (НД). Применение НД является способом упорядочения в определенной области. Отсюда НД – средство стандартизации– документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов. Термин «нормативный документ» охватывает такие понятия, как стандарты и иные нормативные документы по стандартизации.

Стандарт – документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и услуг.

Стандарт может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения. Они основываются на обобщенных результатах науки, техники и практического опыта; разрабатываются как на материальные предметы (продукцию, образцы веществ и т.д.), так и на нормы, правила, требования к объектам организационно-методического и общетехнического характера. Стандарт – это целесообразное решение повторяющейся задачи для достижения определенной цели. Они содержат показатели, которые гарантируют возможность повышения качества продукции и экономичности ее производства, а также повышения уровня ее взаимозаменяемости.

Объект стандартизации – продукция, процесс или услуга, подлежащие или подвергшиеся стандартизации. Под объектом стандартизации в широком смысле понимаются продукция, процессы и услуги, которые в раной степени относятся к любому материалу, компоненту, оборудованию, системе, их совместимости, правилу, процедуре и т.д.

Стандартизация может касаться или всего объекта или ограничиваться определенными свойствами объекта. К объектам стандартизации относятся: продукция, организация работ по стандартизации, единый технический язык, типоразмерные ряды, типовые конструкции изделий общего применения, организация работ по метрологическому обеспечению, охрана окружающей среды, достижения науки и техники и т.д.

Основные положения стандартизации базируются на организационных, методических и практических разработках, которые используют эффективно в народном хозяйстве.

Государственное управление стандартизацией в России осуществляет Комитет РФ по стандартизации и метрологии (Госстандарт России, который согласно Постановлению Правительства РФ от 2 июня 2003 г № 312 уполномочен в соответствии с ФЗ «О техническом регулировании» исполнять функции национального органа РФ по стандартизации).

Работы по стандартизации в области строительства организует Госстрой РФ.

Основным документом в России по стандартизации является ФЗ «О техническом регулировании», который устанавливает правовые основы стандартизации в РФ, определяет права и обязанности участников регулируемые ФЗ отношений. Он регулирует отношения, возникающие при разработке, принятии, применении, и использовании обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации и утилизации, а также при разработке, принятии, применении и использовании на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации. хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ и оказанию услуг.

Законодательство РФ о стандартизации состоит из ФЗ «О техническом регулировании», применяемые в соответствии с ним иных федеральных законов и нормативных актов РФ.