Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыбы.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
2.63 Mб
Скачать

Места обитания

В настоящее время человек расселил сазана и его культурную форму - кар­па во многих водоемах, где он хорошо прижился, достиг высокой числен­ности и стал промысловой рыбой. В нижнем течении рек, впадающих в южные моря, сазан образует, помимо речных, полупроходные формы, ко­торые нагуливаются в предустьевых пространствах моря, а на нерест поднимаются в реки. Сазан предпочита­ет тихие, спокойные воды. В реках придерживается заливов с тихим те­чением и зарослями растительности, населяет озера, хорошо приживется в прудах.

По открытой воде

Насадки, приманки

Пшенная и овсяная каши, недоваренный картофель, тесто, кукуруза, жмых, черви, мясо рака и ракушки, бойлы.

Клев

Устойчивый клев после нереста, который проходит в конце мая - второй половине июня, и в летнее время при температуре воды от 20 до 26 °С. По мере похоло­дания воды клев ослабевает. Зимой и ранней весной не кормится, находится в ямах в оцепенении. Лучший клев бывает с рассвета до 8-9 часов утра, на закате. На отмелях берет ночью.

Где ловить

В районе русла, около ям с несильным течением, где коряжистое и глинистое дно, часто питается на обшир­ных плесах, возвышениях среди глубины.

Чем ловить

Поплавочные удилища (матчевые и с глухой оснаст­кой), донные снасти.

Нерест

Половой зрелости сазан достигает на 4-6 году, причем самцы в более ран­нем возрасте и при меньших разме­рах, чем самки. Плодовитость сазана велика, крупные самки выметывают от 600 тыс. до 1,5 млн икринок. Икро­метание происходит весной при тем­пературе не ниже 13-15 °С. Наиболее интенсивный нерест наблюдается при 18-20 °С и выше. Нерест проходит в прибрежной зоне в зарослях мягкой водной растительности или на за­литых полыми водами лугах. Самки выметывают не всю икру: часть икри­нок более мелкого размера остается в ястыках (яичниках). Судьба этих икринок складывается по-разному. В годы с продолжительным паводком наблюдается повторный нерест, а в неблагоприятные годы вторая порция икры рассасывается.

Нерест сопровождается шумными брачными играми. Обычно рано утром среди залитой паводком растительно­сти видны группы рыб, состоящие из крупной самки и сопровождающих ее 3-4, а иногда и более самцов. То там, то здесь из воды появляются спинные плавники, спины и верхние лопасти хвостовых плавников. Время от вре­мени сазаны довольно высоко выпры­гивают из воды и падают с сильным шумом.

Выметанная и оплодотворенная икра прилипает к веточкам подводной растительности. Через 3-6 суток, в за­висимости от температуры, выклевы­ваются крохотные личинки и прикле­иваются специальными железками -«цементным органом» - к веточкам растений. Личинки висят почти не подвижно, только изредка производят колебательные движения, создавая таким образом приток свежей, более богатой кислородом воды.

Питание

Через несколько дней, когда запасы желтка в желточном мешке значи­тельно уменьшаются, личинки начи­нают захватывать пищу: сначала мел­ких коловраток, инфузорий, цикло­пов, затем более крупный планктон и личинок тендипедид. В питании мальков длиной 18 мм и более преоб­ладают бентические организмы.

Растет сазан быстро, темп роста за­висит от условий откорма, прежде все­го от богатства кормовой базы. Наибо­лее интенсивно питается при темпера­туре 25-29°С и прекращает питание при температуре ниже 8-10 °С.

Способы ловли

Сазан - важная промысловая рыба. Рыболовы-любители ловят сазана и карпа поплавочными удочками с глу­хой оснасткой, матчевыми и донными снастями. Попав на крючок, сазан старается с разгона оборвать леску. Если это не удается, то он пытается перерезать леску спинным зазубрен­ным лучом.

Красноперка

Красноперка распространена в бассейнах рек Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского морей. После зарегулирования стока Волги, которое способствовало зарастанию дельты высшей растительностью, численность красноперки там возросла.