Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыбы.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
2.63 Mб
Скачать

Способы ловли

Промыслового значения голавль не имеет, но как объект спортивного рыболовства представляет большой интерес. Ловится голавль на попла­вочную удочку с насадкой опарыша, червя, мотыля, ручейника. Успешна может быть рыбалка нахлыстом на мокрые и сухие мушки и спиннингом на мелкие вращающиеся и колеблю­щиеся блесны, воблеры.

Голавль - очень осторожная рыба. При ловле голавля с берега обязатель­ное требование - соблюдение маски­ровки. Охотящийся за упавшими в воду насекомыми голавль проявляет себя несильными всплесками, и если в этот момент приманка приводнится поблизости, рыболов вполне может рассчитывать на удачу.

Уклейка

Уклейка - одна из самых обыкновенных и многочисленных рыб, пользующаяся всеобщей известностью.

Распространена в реках западного побережья Белого моря, бассейнах

Балтийского, Азовского, Черного и северной части Каспийского морей

Особые приметы

Тело уклейки удлиненное, сжато с боков. Чешуя тонкая, блестящая, легко опадающая. Между анальным и брюшными плавниками киль, не по­крытый чешуей. Анальный плавник удлиненный. Окраска серовато-голу­бая с зеленоватым отливом, спинка, бока, брюхо серебристые. Плавники обычно серые. Длина тела до 20 см.

Места обитания

Многочисленна в реках, озерах и во­дохранилищах. В озерах и водохра­нилищах питается главным образом планктоном, который захватывает направленным вверх ртом. Озерные и водохранилищные уклейки крупнее и более высокотелы по сравнению с речными. Молодые особи держатся в заливах среди растительности, круп­ные - в толще воды.

Питание

Мелкие уклейки питаются водорос­лями, личинками насекомых и пада­ющими с кустов насекомыми, круп­ные - захватывают все, что в данное время несется водой. Кроме планк­тонных организмов и различных ли­чинок насекомых, они заглатывают в разный период то пыльцу растений, то глохидий - личинок моллюсков, то наземных и воздушных насекомых. А в момент лёта поденок эфемер уклейки подходят на питание ими, и тогда суточный ритм питания совпа­дает с суточным ритмом вылета поде­нок. Если бросить с берега в воду сухие крошки хлеба, а еще лучше - слепня, муху, можно видеть, как моменталь­но вокруг них закрутится несколько уклеек, пытающихся схватить рыбу. Вероятно, такая всеядность обеспечи­вает высокую численность уклейки в реках, а молодому, неопытному рыбо­лову - легкую добычу.

Нерест

Уклейки начинают размножаться на третьем году, при общей продолжи­тельности жизни 5-6 лет уклейки порционный, продолжает­ся с конца мая до начала июля при температуре воды не ниже 15-16 °С. Самки откладывают икру на водные растения. Плодовитость 3-10,5 тыс. икринок. Молодь держится в зали­вах, питается водорослями, зоопланк­тоном.

Подо льдом

По открытой воде

Насадки, приманки

Мотыль, опарыш.

Мотыль, опарыш, муха, кусочки чер­вя, пареная мелкая перловка, ка­тышки хлеба, зелень.

Клев

В зимний период клюет нестабильно, активизируется по самому последне­му льду.

Активно ловится с весны и до осени в теплые солнечные дни.

Где ловить

В верхних слоях воды.

В прибрежных участках, в верхних слоях воды. Осенью, с похолодани­ем, может опускаться ниже.

Чем ловить

Зимняя поплавоч­ная удочка.

Поплавочная удочка, нахлыст.

Способы ловли

Уклейка достигает высокой числен­ности, держится стаями. Ею охотно питаются такие хищные рыбы, как судак, жерех. Если задаться целью, наловить уклейки можно очень мно­го, причем довольно примитивной поплавочной снастью. Она охотно приходит на прикормку, чем часто пользуются спортсмены-поплавочни-ки, добиваясь побед на соревнованиях за счет скоростной и очень продук­тивной ловли этой мелкой рыбешки. Наиболее эффективная насадка - мо­тыль и опарыш.

Плотва

Плотва широко распространена в реках, озерах, водохранилищах.

Особые приметы

Тело плотвы слегка уплощено с бо­ков. Чешуя крупная (41-48 в боковой линии). Радужина глаз оранжевая с красным пятном в верхней части. Спина зеленоватая, бока и брюшко серебристые. Брюшные, анальный и хвостовой плавники от оранжевого до красного цвета. Самцы во время нереста покрываются эпителиальны­ми бугорками. Длина тела до 50 см, вес — белее 1 кг.

Места обитания

Жилая плотва встречается в неболь­ших речка, почти ручьях, прудах, а также в больших реках, озерах, водо­хранилищах. Довольно часто в этих водоемах занимает по численности од­но из первых мест среди других видов.

Питание

Большую часть пищи плотвы состав­ляют водоросли, высшие растения, личинки различных насекомых, мол­люски и другие организмы. Темп ро­ста сильно зависит от количествен­ного и качественного состава пи­щи. Большая плотва, достигнув 13-15 см, переходит на питание дрейс-сеной; темп роста ее ускоряется; она становится крупной, упитанной, по­хожей на воблу.

Нерест

Созревают и приступают к нересту жи­лые формы в возрасте 3-5 лет, при дли­не около 12 см и живут довольно долго. Так, из озер Карелии известна плотва в возрасте 28 лет, но обычно продолжи­тельность ее жизни 12-15 лет.

Нерестится плотва весной, в конце апреля - начале мая. При температу­ре воды 8 °С и более, в прибрежной зо­не. Икру откладывает на залитую водой прошлогоднюю растительность, при этом шумно плещется. Плодо­витость 2,5-100 тыс. икринок. На­блюдения за нерестом плотвы в аква­риуме показали, что самец охраняет территорию, центром которой служит субстрат, например пучок осоки, куда откладывается икра. После ухажива­ния самца и сигнала готовности сам­ки они выметывают икру и молоки, держась бок о бок и совершая бросок сквозь пучок осоки.