Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Motrevich_Russkaya_pravda.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
86.43 Кб
Скачать

1. Источники Древнерусского права:

Существует много теорий, где право определяется по - разному. Однако мы будем исходить из того, что право есть совокупность норм, направленных на регулирование деятельности людей. Как же различные народы, в том числе и восточные славяне, относились к праву?

Восточные славяне, как и большинство народов, считали право происходящим от Бога. У христианских народов Европы полностью совпадают словесное обозначение правой стороны тела и права как совокупности юридических норм. Т.е. у них эти слова имеют однокоренное значение. Согласно традиционным воззрениям, за правым плечом человека пребывает светлый ангел, за левым — демон. Поэтому в древности траву придавали огромное значение как юридическому и морально-нравственному явлению. Призывая варяжских князей, славяне искали «себе князя, чтобы владел нами и судил по праву».

Давайте разберемся, какие источники права были в Древней Руси? Начнем с обычаем. Напомню Вам, что обычаи - это устойчивые правила поведения. В первом тысячелетии нашей эры у восточных славян формировались обычаи. Постепенно, часть обычаев стала обеспечиваться обязательным принуждением к исполнению родоплеменными органами и общинами и приобрела качества обычного права. В период военной демократии - это кровная месть за убийство родственников, способы заключения брака и порядок наследования, изгнание из общины за нарушение мира.

Часть норм обычного права закреплялась в государственном письменном законодательстве. Соотношение обычного права и законодательства зависело от того, насколько сильной была государственная власть. Чем слабее было государственное влияние, тем активнее действовало обычное право. Некоторые элементы обычного права сохранились в крестьянской среде до XIX в.

2. Договоры Руси с Византией. Утверждение династии Рюриковичей в 862 г. привело к системной законодательной деятельности князей, особенно в уголовной и административно-финансовой сферах. В летописях имеются сведения о правотворчестве Олега после 882 г., нормативные акты издавала Ольга во время реформ середины Х в. Однако подобные уставы, представлявшие собой, видимо, сборники из нескольких статей, до нас не дошли. Имеются и прямые указания на существование в Х в. так называемого «закона русского», содержание которого отразилось в договорах Руси с Византией. Эти договоры заключались в 9 - 10 вв. В это время Русь имела с Восточной Римской империей широкие торговые и дипломатические контакты. И для разрешения вопросов, связанных с определением прав и подсудности русских подданных на территории империи между Русью и Византией было подписано несколько соглашений.

В составе различных летописей имеется четыре таких договора. Договор 907 г. большинство ученых считают ложной компиляцией договора 911 г. Договор Святослава 971 г. был заключен князем в тяжелых условиях военной осады в Болгарии в городе Доростоле. Он целиком посвящен вопросам дипломатии и мира и краток по содержанию. Зато договоры 911 г. и 944 г. представляют памятники высокоразвитого права.

Давайте откроем, прочитаем и прокомментируем договор Руси с Греками 912 г. который сохранила для нас Повесть Временных лет.

Они регулируют отношения между сторонами в случаях убийств, краж, иных преступлений, устанавливают процедуру, возмещения убытков, правила торговли, наследования, выкупа пленных. В текстах указано (ст. 5 договора 911 г., ст. 6 договора 944 г.) на существование «закона русского» и «устава и закона» русского, на основе которых законодатель разрешает спорные ситуации. Эти нормы использовались в последующем для, разработки Русской Правды. Исследователь Свердлов нашел в ее составе более десятка статей, восходящих к древнему «русскому закону».

Таким образом, читать эти документы древней Руси не просто, но вполне можно. Эти филологические трудности будут вам встречаться вплоть до конца 19 в.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]