Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 аттила.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Битва на каталаунском поле (451)

Аттила ожидал своих противников на обширной Каталаунской равнине. В его несметном войске были, кроме гуннов, бастарнов, скиров, остготы, гепиды, герулы, ругийцы, алеманны, часть франков, часть бургундов и тюрингов, были другие германские племена. Близ Шалона на Марне войска сошлись и произошла страшно кровопролитная битва, долго остававшаяся не решительной и кончившаяся поражением Аттилы.

Аттила с гуннами стоял в центре; левое н правое крылья составляли германцы и кельты. Против гуннов стоял аланский царь Сангибан, ненадежный союзник Аэция, вступавший в тайные спошения с Аттилой во время осады Орлеана. Аэций поставил его в средине своей боевой линиии собственно для того, чтобы легче наблюдать за ним; на правом крыле стоял Теодорих против своих соплеменников остготов и гепидов; на левом Аэций с римским войском.

Вожди обоих войск ободряли их речами. Аттила дал знак гуннам идти в бой, они быстро опрокинули стоявших в центре и не усердно сражавшихся аланов, и бросились всею своею массою на вестготов; Теодорих объезжал ряды, одушевляя своих воинов биться храбро; один из остготских вельмож нанес ему удар копьем; он упал с лошади и был растоптан своей собственной конницей. Но его храбрый сын Торисмунд, стоявший на горе, ринулся в бой, восстановил порядок, вестготы воспламенились мщением; Торисмунд повел их на гуннов, которые прошли далеко вперед от крыльев своего войска; фланг их был открыт и Торисмуинд, напавший на них сбоку, опрокинул их. Этим была решена победа; Аттила, сражавшийся геройски, отступил при начале ночи с поля битвы в свой стан, оградою которого были поставленные кольцом телеги. Аэций и Тарисмунд, соединившиеся ночью, напали на стан гуннов, но Аттила отразил их. Он велел сложить седла убитых лошадей в груду, чтобы зажечь этот костер и броситься в пламя, если неприятели прорвутся через кольцо телег. Но храбрый Торисмунд при нападении на них упал с лошади. Это спасло гуннов от полного поражения.

Торисмунд (451-453)

Вестготы, провозгласившие на поле битвы Торисмунда преемником убитого отца, отступили в свой стан. Они нашли тело Теодориха под кучею трупов и, с горячими слезами и песнями победы, торжественно похоронили его на поле битвы в виду неприятеля. Торисмунд хотел довершить победу новым нападением на стан Аттилы. Но было видно, что гунны сохранили мужество. Притом Аэций опасался, что если они будут истреблены, то вестготы слишком возгордятся и станут слишком сильны, сделаются слишком опасными врагами империи. Потому он удержал Торисмунда от нового нападения на гуннов, стал говорить ему, что он должен принять меры против злоумышления своих братьев, остававшихся дома. Они могут овладеть сокровищами, находящимися в Толозе и поднять мятеж, говорил Аэций Торисмунду; послушавшись его, Торисмунд пошел к Толозе. По его отступлении ушел с поле битвы и Аэций. Такова была великая битва на Каталаунском поле. Говорят, что на широком его пространстве легло 162,000 воинов; огромное большинство их были гунны. В народе долго сохранялось предание, что души убитых, не примирившись и по смерти, три дня сражались в воздухе. Эта легенда показывает, какое могущественное впечатление на фантазию современников произвела отчаянная борьба западных народов с полчищами Аттилы. Он был ослаьлен громадною потерею своих воинов; а франки, разложив кругом многочисленные сторожевые огни, заставили его полагать, что все войска, победившие его, еще остаются тут и хотят возобновить нападение; потому он решился отступить. Опустошая все на пути, гунны вернулись в Паннонию. Тюринги, служившие Аттиле, свирепо убивали пленных франков и их заложников; это произвело во франках такую ненависть к тюрингам, что через 80 лет сыновья Хлодвига, истребляя тюрингов, оправдывали себя жестокостью их к франкам при Аттиле.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]