Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10. Русская философия.DOC
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
209.92 Кб
Скачать

История философии * 10. Русская философия

10. Программа семинара: РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ XIX–XX вв.

1. Распространение западноевропейской философии в России.

2. Историческая судьба России в альтернативе «славянофильство – западничество».

3. Религиозная философия второй половины XIX века.

4. ХХ век – поворот в судьбе русской философии.

Ключевые понятия: провиденциализм. Славянофильство, западничество, соборность. Историософия, богочеловечество, всеединство, София, «русская идея». Космизм. «Философский пароход».

Доклады:

1. «Общество любомудров».

2. «Философическое письмо» П. Я. Чаадаева.

3. Историософия А. С. Хомякова.

4. Основные идеи философии Вл. Соловьева.

5. Русский религиозно-философский ренессанс и «философский пароход».

6. Русский космизм.

Литература к теме

Бердяев, А. Н. Судьба России [Текст] / А. Н. Бердяев. – М. : Мысль, 1990. – 207 с.

Димов, В. М. Век поэтов и философов (три тезиса о Серебряном веке) [Текст] / В. М. Димов // Социально-гуманитарные знания. – 2001. – № 4. – С. 66–71.

Зеньковский, В. В. Русские мыслители и Европа [Текст] / В. В. Зеньковский. – М. : Республика, 1997. – 368 с.

Левицкий, С. А. Очерки по истории русской философии [Текст] / А. С. Левицкий. – М. : Канон, 1996. – 496 с.

Лосев, А. Ф. Русская философия [Текст] / А. Ф. Лосев // Лосев А. Ф. Философия. Мифология. Культура. – М. : Политиздат, 1991. – С. 209–236.

Миголатьев, А. А. Русская философия XIX века [Текст] / А. А. Миголатьев // Социально-гуманитарные знания. – 2001. – № 5. – С. 80–90.

Миголатьев, А. А. Русская философия XVIII века [Текст] / А. А. Миголатьев // Социально-гуманитарные знания. – 2001. – № 3. – С. 80–90.

Миголатьев, А. А. Русская философия XVIII века [Текст] / А. А. Миголатьев // Социально-гуманитарные знания. – 2001. – № 4. – С. 98–110.

Русская идея [Текст] / сост. и вступ. статья М. А. Маслина. – М. : Республика, 1992. – 496 с.

Русская философия [Текст] : словарь / под ред. М. А. Маслина. – М. : Республика, 1995. – 655 с.

Соловьев, В. С. Избранное [Текст] / В. С. Соловьев. – М. : Советская Россия, 1990. – 496 с.

С л о в а р ь

Богочеловечество – одно из основных понятий русской религиозной философии, восходящее к христианскому учению о единстве божественной и человеческой природы Иисуса Христа; идеальный прообраз будущего преображенного человечества в его слиянии с Богом.

Всеединство – единство Вселенной и гармония всех сторон бытия.

Диалектический и исторический материализм – философия советского периода, которая рассматривает мир (природу, общество и мышление) как саморазвивающуюся материальную систему, не нуждающуюся ни в каких потусторонних силах.

Западники – сторонники западного пути развития России в истории, сторонники вовлечения России в западную культуру.

Историософия (мудрость истории) – религиозно-философское осмысление истории, естественный ход истории человечества не исключает того, что есть законы развития и воля Божья.

Мессианизм – богоизбранничество, учение о высшем призвании какого-либо народа, избранного Богом для особых целей.

Космизм – направление в философии, которое рассматривало космос, окружающий мир, человека как единое взаимосвязанное целое.

Русская идея – философский термин для интерпретации русского самосознания о мировой судьбе России на пути соединения народов и преображения человечества на началах православия. Термин введен Вл. Соловьевым.

Русский философский ренессанс – период развития русской философии (1890-е гг. – 1930-е гг. уже за рубежом), когда были разработаны концепции всеединства, свободы, исторической судьбы России.

Славянофилы – сторонники особого исторического пути России, который обусловлен, по их мнению, религиозностью ее народа, общинным образом жизни, тягой к нравственным ценностям.

Соборность – высшая божественная основа церковной жизни; любовь и духовное единство как объединяющее начало. Понятие выработано А. С. Хомяковым.

София – творческая премудрость Божия, в которой заключены все мировые идеи и которая носит в своем сердце всю природу и одновременно является вечной идеей самого человечества. Она олицетворяет женственное в Боге и является символом тайны мира. Изображается на иконах в основном сидящей на огненном троне между Святой Девой Марией и Иоанном Предтечей, с пылающими крыльями и огненного цвета ликом.

П р а к т и ч е с к и й к о н с п е к т

В развитии русской философии выделяют следующие периоды:

1. Древняя и средневековая русская философия (XI–XVII вв.)

2. Русское Просвещение (XVIII – первая четверть XIX в.)

3. Период становления самобытной русской мысли (1830–1870-е гг.)

4. Серебряный век русской философии (последняя четверть XIX в. – 1917 г.).

5. Советский период (1917–1991 гг.).

6. Постсоветский период (с 1991 г.).

Характерные черты русской философии:

1. Русская философия по преимуществу религиозно-нравственная.

2. Пристальное внимание уделяется этическим вопросам и проблеме смысла жизни (как и зачем жить?)

3. Разработка «русской идеи» – проблемы особой духовной миссии России в мировой истории.

4. В русской философии сильна струя мессианства, воспринятого от христианства;

5. Соборность – характерная черта и русской социальной жизни, и русской духовности. В ней преобладают христианские ценности: идеи высшего Блага, Софии, промысла Божия;

6. Неприятие отвлеченности (абстрактности) классической западной философии (начиная с XIX в.).

7. Огромное внимание уделяется социальным проблемам, философия непосредственно отзывалась на острые вопросы времени.

8. Русская философия реализуется через художественную литературу, поэтому в русской философии преобладает метод художественно-образного мышления.

1). Возникновение философской мысли в Киевской Руси связано с принятием христианства в 988 г. и распространением грамотности (письменности). Возникнув, философская мысль развивалась в контексте духовной культуры в форме религиозно-нравственных и общественно-политических идей.

О русской философии в собственном, научно-философском смысле, можно говорить лишь с начала XIX века, когда начинается интенсивное философское движение. Но «любовь к мудрости» на Руси имеет древние корни.

Запад, в отличие от России, получил в наследство системы античных философов, готовое истолкование понятий и философских терминов на латинском языке, который был языком церкви и науки. Русь же, восприняв христианство от Византии, развивалась в совершенно иной духовной атмосфере. Русская мысль всегда оставалась связанной со своей религиозной стихией, религиозная основа присутствует почти во всех произведениях русской мысли. Греческий язык не стал богослужебным на Руси – это привело как к определенной духовной независимости, так и к незнанию философской терминологии. Даже теологические труды с большим опозданием переведены на церковнославянский язык – язык большинства грамотных людей Киевской и Московской Руси.

Христианство пришло на Русь не только как религия, но и как мировоззрение. Это мировоззрение наложилось на славянскую культуру и привело к оригинальному синтезу. Русская философия неразрывно связана с православной культурой и православной мыслью вообще.

До XVIII века общественная мысль развивалась только в рамках церковной идеологии. К началу века создались предпосылки к отделению светского образа мышления от церковных догм. В это время возникает самостоятельная светская культура, да и в самом церковном сознании происходит глубокий перелом. Распад церковного единства во времена раскола (XVII в.) способствовал освобождению творческих сил от православия, которые почувствовали не только некоторую эмансипацию от объединяющей их политической идеи построения «царства Божия» на земле, но и желание к индивидуальному осмыслению бытия. Светская власть всецело подчинила себе церковь (церковная реформа Петра I), но духовное развитие предполагает свободу, и поэтому начинается поиск новых путей постижения мира и истины у русской интеллигенции. Это не предполагало измену православным идеалам.

В конце XVIII века в России появляются ростки философии, абстрагированной от теологии и церковной культуры. В русском обществе выделяются три направления, составляющие светское мировоззрение.

Первое, гуманистическое мировоззрение, наиболее распространенное в среде интеллигенции. Из этого направления вышла почти вся идеалистическая русская философия XIX в. Второе, так называемое «вольнодумство», или «русское вольтерианство», отличалось стремлением к отрицанию традиционных основ русской жизни. Это направление в последующем вылилось, с одной стороны, в революционный радикализм, а с другой, в стихийный революционный «нигилизм».

Третье направление – российское масонство, которое, по сути дела, пыталось создать свою религию и «новую церковь», на базе существующих верований и «священных книг» разных народов. Однако на Западе и в России далеко не все понимали высокие масонские идеалы духовного совершенствования человека и общества. Многих привлекала экзотика мистических идей и необычной, таинственной обрядности. В масонстве было ценным идеи братства, самопознания и самосовершенствования.

Уже вскоре после петровских реформ появились первые опыты философского творчества, связанные с именами М. В. Ломоносова, Г. С. Сковороды, Н. И. Новикова, А. Н. Радищева.

В начале XIX века русская мысль вступила в новую стадию развития. Философия в эти годы преподавалась не только в университетах, но и в духовных академиях, семинариях и даже в гимназиях. С начала века начинается распространение в России идей немецкой классической философии. Российские университеты пригласили для преподавательской работы большую группу немецких профессоров. Через них академический мир знакомится с учениями Канта, Гегеля, Фихте и Шеллинга. В первой четверти XIX века в России совершился переход от осмысления чужих теорий к созданию собственных. «Нам необходима философия: все развитие нашего ума требует ее», - писал И. В. Киреевский.

В 1823 г. в Москве возникло философское «Общество любомудров» (Одоевский, Веневитинов, Киреевский, Шевырев). Немецкую идеалистическую философию любомудры рассматривали как мощный толчок для «философского пробуждения» России. Культ Шеллинга, наиболее романтического философа того времени, был особенно почитаем ими. Предназначение России, ее судьба – вот что занимало умы «любомудров». Они поднимают проблему русской образованности. После декабрьских событий 1825 г. общество прекратило свое существование.

В 1831 г. в Московском университете возникает философский кружок Н. В. Станкевича (1813–1840), в котором с увлечением изучали философию Гегеля.

Вооруженные философией, молодые русские мыслители поставили вопрос о смысле русского бытия сознательно, конкретно. Одни считали, что Россия просто отстала от ведущих европейских стран и ей нужно учиться у Запада. Другие наоборот утверждали, что России надлежит воскресить в себе древнерусские начала бытия и культуры, чтобы быть в состоянии сказать свое новое слово. Оба лагеря были преисполнены любовью к родине, но культурные и философские ориентации их были противоположны.

2). Петр Яковлевич Чаадаев (1794 – 1856)

Философ, мыслитель и публицист. Родоначальник русской религиозной философии.

Родился в Москве в семье знатного помещика. Окончив университетский курс, поступил на военную службу. Принял участие в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах русской армии, отлично зарекомендовав себя в сражении под Кульмом. В 1821 г. вышел в отставку. С этого времени начинается интенсивная интеллектуальная деятельность. В 1826 г. в Германии общается с Шеллингом, которого считает своим «духовным отцом». Вернувшись в Москву, в течение четырех лет безвыездно живет в подмосковном имении. Эти четыре года – время становления Чаадаева в новом качестве: мыслителя и писателя. Католицизм, масонство, философия Шеллинга привели Чаадаева к собственной теории.

В 1828–1830 гг. Чаадаев создает цикл «Философических писем». Это был опыт философского сочинения в эпистолярной форме. Однако уже публикация первого письма в журнале «Телескоп» в октябре 1836 г. имела печальные последствия, как для автора, так и для журнала.

Резкая критика Чаадаевым российского прошлого и настоящего вызвала общественное возмущение. Письмо было воспринято как «клевета на Россию». Автор, по приказу Николая I, был объявлен сумасшедшим, подвергся домашнему аресту, над ним был назначен медико-полицейский надзор. Журнал был закрыт, цензор уволен, а издатель Надеждин сослан на два года в Усть-Сысольск.

Чаадаев поддерживал отношения с людьми самых разных взглядов и убеждений: Пушкиным, Хомяковым, Киреевским, Герценом, Грановским, Одоевским и др.

Основная тема «Философических писем» – историческая судьба России. Чаадаев на свой лад выразил общую для эпохи тягу сознания к историзму, к философскому осознанию протекших и грядущих веков. Он пришел к выводу о всеобщей причинной обусловленности и направленности исторического процесса Божественной волей, т.е. Провидением. Россия, по Чаадаеву, страна, забытая Провидением, – отсюда философская критика своей родины.

Запад для Чаадаева олицетворяет единство идеологии, культуры, нравственности. Католическая Западная Европа единственно правильная форма цивилизации и может быть примером для России. В России не сложился устойчивый духовно-нравственный порядок жизни. Человеческая личность порабощена обществом и государством. Нет условий для свободного проявления личности в духовно-религиозной сфере.

Одним из главных факторов, влияющих на историю, судьбу государств и народов, по Чаадаеву, является географический фактор. Географически Россия находится между Востоком и Западом. Чаадаев полагает, что Россия могла бы сочетать в себе обе стороны: Восток и Запад, «два великих начала духовной природы – воображение и разум», и тем самым «объединить в нашей цивилизации историю всего земного шара». Но «мы никогда не шли вместе с другими народами, мы не принадлежим ни к одному из известных семейств человеческого рода, ни к Западу, ни к Востоку. Одинокие в мире, мы миру ничего не дали, ничего у мира не взяли, мы не внесли в массу человеческих идей ни одной мысли, мы ни в чем не содействовали движению вперед человеческого разума, а все, что досталось нам от этого движения, мы исказили».

Россия существует для того, чтобы преподать великий урок миру, считает Чаадаев. Провидение оставило Россию, и мы можем рассчитывать только на собственные силы. Мы обретем себя в качестве истинно христианского народа самостоятельно, своими собственными силами. В этом и заключается исключительная роль русской судьбы в мировой истории, так как Провидение «предоставило нас всецело самим себе, не пожелало ни в чем вмешиваться в наши дела». Таков неожиданный итог размышлений Чаадаева.

Трагедия Чаадаева была в нежелании видеть возможность альтернативы своим взглядам, он упорно игнорирует исторические факты, противоречащие его постулатам.

Заслуга Чаадаева состоит еще в том, что он первым в России пытался мыслить систематически. Он стал зачинателем традиции единения разума и веры в русской философии. По мнению Бердяева, идеи Чаадаева можно считать основой для пробуждения русского самосознания, возможности которого еще будут раскрыты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]