Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1111111.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
35.42 Кб
Скачать

1 вопрос. Парниковый эффект – это  задержка атмосферой Земли теплового излучения планеты.

Суть парникового эффекта состоит в следующем: Земля получает энергию от Солнца, в основном, в видимой части спектра, а сама излучает в космическое пространство, главным образом, инфракрасные лучи.

2 Вопрос. Внешние причины изменения климата:

1. При движении по галактической орбите планетная система проходит области пространства с различной плотностью материи (зафиксировано астрономическими наблюдениями), вследствие чего изменяется интегральная плотность излучения солнечной энергии, приходящей на планету. Иными словами — изменяется прозрачность космического пространства, влияющего на величину получения солнечной энергии.

2. На изменение климатических и погодных условий влияет переменное излучение источника (Солнце). Исключительно важным фактором, влияющим на климат и погодные условия планет, является наличие или отсутствие атмосферы.

3. Итак, основным внешним фактором, влияющим на климат планет, является величина полного спектра излучения источника, приходящаяся на единицу площади планеты.    Увеличение массы планеты за счет оседания материальных частиц космического пространства приводит к изменению характеристик движения планеты по орбите.

Внутренние причины изменения климата:

Рост промышленного производства, увеличение энергозатрат, увеличение добычи полезных ископаемых и энергоресурсов, увеличение населения планеты, увеличение необработанных отходов, изменяет состояние окружающей среды. Изменяются её параметры: температура, влажность, химический состав атмосферы и почвы, увеличение перемещений воздушных потоков (ураганы, торнадо, циклоны).

Испытания ядерного оружия также внесли и вносят свою лепту в изменение климата.

Воздействие ТЭС на окружающую среду зависит от используемого топлива. При сжигании твердого топлива в атмосферу поступает летучая зола с частицами  не до горевшего топлива, сернистый и черный ангидрида, оксиды азота, фтористые соединения.

При снижении жидкого топлива с дымовыми газами в атмосферный воздух поступают сернистый и серный ангидрид, соединения ванадия, солей натрия и также вещества, удаляемые  с поверхности котлов при очистке.

ТЭС сбрасывают в водоемы большое количество теплоты, повышают температуру воды и оказывают влияние на форму и  среду водоемов.

3 вопрос. 1-Китай; 2-США; 3-Индия, Россия, Япония

4 Вопрос.

1) Повышение уровня моря. Высокие температуры предполагают, что ледники, морской лед и полярный лед начинают таять, что увеличивает количество воды в морях и океанах.

2) Уменьшение количества ледников. Объем гималайских ледников, питающих реку Ганг, которая обеспечивает питьевой водой около 500 миллионов человек, ежегодно сокращается на 37 метров.

3) Волновое тепло. Эксперты полагают, что затяжная жара может означать будущее увеличение лесных пожаров, распространение болезней и общее повышение средней температуры на планете.

4) Штормы и наводнения. Силу ураганам дают теплые воды, а ученые не могут контролировать повышение температуры в океанах и в атмосфере с количеством штормов. В течение последних нескольких лет, многие европейские страны и США понесли убытки в миллиарды долларов, связанные с ликвидацией последствий тяжелых штормов и наводнений.

5) Засуха. Засуха приводит к быстрому сокращению водных запасов и к снижению качества сельскохозяйственной продукции. Это ставит под угрозу глобальное производство продуктов питания, а некоторые группы населения подвергаются риску остаться голодными.

6) Болезни. Увеличение температуры наряду с увеличением количества наводнений и засух – это угроза для всего мира, поскольку именно они создают благоприятные условия для размножения комаров, клещей и мышей и других существ, которые являются переносчиками различных заболеваний.

7) Экономические последствия. Расходы, связанные с изменениями климата, растут вместе с температурой. Сильнейшие штормы и наводнения в сочетании с сельскохозяйственными потерями являются причинами убытков в миллиарды долларов.

8) Конфликты и войны. Снижение количества и качества пищи, воды и земли могут быть ведущими причинами увеличения глобальных угроз безопасности, конфликтов и войн.

9) Потеря биоразнообразия. Угроза потери видов растет вместе с глобальной температурой. К 2050 году человечество рискует потерять целых 30 процентов видов животных и растений, если средняя температура повысится на 1,1-6,4 0С.

10) Разрушение экосистем. Изменение климатических условий и резкое увеличение углекислого газа в атмосфере – это серьезное испытание для наших экосистем. Это угроза запасам пресной воды, чистому воздуху, запасам топлива и энергетическим ресурсам, продовольствию, медикаментам и другим важным аспектам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]