Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-20.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

12. Железобетонные фундаменты.

Они бывают трех типов ( ХП.1): отдельные (под каждой колонной), ленточные (под рядами колонн в одном или двух направлениях, а также под несущими стенами), сплошные (под всем сооружением). Фундаменты возводят чаще всего на естественных основаниях (они преимущественно и рассматриваются здесь), но могут быть и на сваях; тогда группа свай, объединенная по верхней их части распредели-. тельной железобетонной плитой —- ростверком, образует свайный фундамент.

Отдельные фундаменты устраивают при относительно небольших нагрузках и достаточно редком размещении колонн.

Ленточные фундаменты под рядами колонн делают тогда, когда подошвы отдельных фундаментов близко подходят друг к другу, что обычно бывает при слабых грунтах и больших нагрузках. Целесообразно применять ленточные фундаменты при неоднородных грунтах и внешних нагрузках, различных по величине, так как ленточные фундаменты выравнивают неравномерные осадки основания.

Если несущая способность ленточных фундаментов недостаточна или деформации основания под ними более допустимых, то устраивают сплошные фундаменты. Они в еще большей мере выравнивают осадки основания. Эти фундаменты применяют при слабых и неоднородных грунтах, а также при значительных и неравномерно распределенных нагрузках.

Стоимость фундаментов составляет 4—6 % общей стоимости здания. Тщательной проработкой конструкции фундаментов можно достичь ощутимого экономического эффекта. Для крупных сооружений конструкцию фундаментов выбирают из сопоставления стоимости, расхода материалов и трудовых затрат при различных вариантах конструктивных решений.

По способу изготовления фундаменты бывают сборные и монолитные.

13. Центрально-нагруж. Фунд-ты

  1. Столбчатые фундаменты могут быть центрально- или внецентренно нагруженными с эксцентриситетом в одном или двух направлениях. У центрально-нагруженных фундаментов сила действует по отношению к их центральной оси. Эти фундаменты выполняют с квадратной формой. Остальные фундаменты относятся к внецентренно нагруженным. При действии значительных моментов и поперечных сил у внецентренно нагруженных фундаментов увеличивают длину подошвы в плоскости действия момента, повышая ее момент сопротивления. Расчет центрально нагруженных отдельных фундаментов под колонны.

Центрально-нагруженные фундаменты. Необходимая площадь подошвы центрально-нагруженного фундамента (рис, 12.7) при предварительном расчете

Если нет особых требований, то центрально-нагружен­ные фундаменты делают квадратными в плане или близ­кими к этой форме.

М инимальную высоту фундамента с квадратной по­дошвой определяют условным расчетом его прочности на продавливание в предположении, что оно может проис­ходить по поверхности пирамиды, боковые стороны кото­рой начинаются у колонн и наклонены под углом 45°. Это условие выражается формулой (для тяжелых бето­нов)

Продавливающую силу принимают согласно расчету по первой группе предельных состояний на уровне верха фундамента за вычетом давления грунта по площади основания пирамиды продавливания:

14. Особенности расчета внецентренно нагруженных отдельных фундаментов под колонны.Внецентренно нагруженные фундаменты. Их целесообразно выполнять с прямоугольной подошвой, вытяну­той в плоскости действия момента. Предварительно крае­вые давления под подошвой фундамента (рис. 12.8, а) в случае одноосного внецентренного загружения опреде­ляют в предположении линейного распределения давле­ния по грунту в направлении действия момента по фор­мулам:

При действии на основание внецентренно приложенной нагрузки (силы и момента) давление по подошве фундамента распределяется, как правило, по трапеции. Распределение давления по треугольной эпюре, а также отрыв подошвы нежелательны. Если происходит отрыв части подошвы фундамента от основания при периодическом действии временных нагрузок, то в случае водонасыщенных пылеватых и глинистых грунтов может наблюдаться разжижение их непосредственно под фундаментом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]