Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Преддипломная практика.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
49.79 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Государственное профессиональное образовательное учреждение

“Сыктывкарский политехнический техникум”

заочное отделение

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора по МР

______________ Е.А. Павлова

«___» ______________20 __ г.

Преддипломная практика

Методические указания

(по организации грузовых и пассажирских автоперевозок)

Курс

4

Специальность

190701

Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)

Работа разработана преподавателем

Пешкин Е.Н.

Оглавление

1. Общие положения 3

2. Примерное распределение времени преддипломной практики 5

3. База практики 5

4. Краткое содержание преддипломной практики 6

5. Содержание отчета о преддипломной практике (грузовые автоперевозки) 7

6. Содержание отчета о преддипломной практике (пассажирские автоперевозки) 13

1. Общие положения

Преддипломная практика студентов проводится в соответствии с дейст­вующим Государственным образовательным стандартом среднего профессио­нального образования в части государственных требований к минимуму содер­жания и уровню подготовки выпускников и в соответствии с приказом Минобрнауки России от 26 ноября 2009 г. № 673 «Положение об учебной и производственной практике студентов, осваивающих основные профессиональные программы среднего профессионального образования».

Преддипломная практика является завершающим этапом обучения и про­водится для овладения студентами первоначальным профессиональным опы­том, проверки профессиональной готовности будущего специалиста к само­стоятельной трудовой деятельности и сбора материалов к дипломному проекту.

Студент направляется на практику в организации (предприятия) различ­ных организационно-правовых форм и форм собственности на основе прямых договоров, заключаемых между организацией (предприятием) и учебным заве­дением среднего профессионального образования.

Преддипломная практика проводится после освоения программы теоре­тического и практического курсов и сдачи студентами всех видов промежуточ­ной аттестации, предусмотренных Государственным образовательным стандар­том.

Преддипломную производственную практику проводит руководитель практики от учебного заведения (как правило, он является руководителем ди­пломного проектирования).

Руководитель практики от техникума:

- устанавливает связь с руководителем практики от организации (предприятия) и совместно с ним составляет рабочую программу проведения практики,

- разрабатывает тематику индивидуальных заданий,

- оказывает методическую помощь студентам при выполнении ими ин­дивидуальных заданий и сборе материала к дипломному проекту,

- оценивает результаты выполнения практикантами программы практики.

Руководитель организации (предприятия), его заместитель или один из ведущих специалистов осуществляет общее руководство практикой студентов.

По результатам преддипломной практики студент представляет в техни­кум отчет, который проверяется руководителем практики от учебного заведе­ния.

Итогом преддипломной практики является зачет. Оценка практики при­равнивается к оценке теоретического обучения и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студента.

Студенты, не выполнившие без уважительной причины требований про­граммы практики или получившие отрицательную оценку, отчисляются из учебного заведения как имеющие академическую задолженность. В случае уважительной причины студенты направляются на практику вторично. Основными задачами преддипломной практики являются:

- углубление знаний и приобретение первоначального профессионально­го опыта по организации грузовых и пассажирских перевозок, по организации транспортно-экспедиционной деятельности на автомобильном транспорте, дис­петчерскому руководству работой подвижного состава, экономическому анали­зу результатов работы;

- проверка профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности;

- выполнение индивидуального задания, полученного в техникуме на период преддипломной практики, сбор материалов для выполнения дипломного проекта.