Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Матер али сам. роботи (денна).DOC
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
175.62 Кб
Скачать
  • Розвиток м’язової системи в онтогенезі.

Мышечная система в онтогенезе претерпевает значительные изменения. Количественно все мышцы организма дифференцируются уже на 7-8 нед. пренатального развития. На этом этапе стимуляция кожных рецепторов вызывает двигательные реакции плода. Формирование мышечной системы плода идет гетерохронно, т.е. сначала формируются скелетные мышцы, наиболее необходимые ребенку на данном возрастном этапе. Так, у новорожденного наиболее зрелыми являются мышцы, участвующие в осуществлении сосательного рефлекса.

После рождения развитие мышц, связанное с перестройками их внутреннего строения, продолжается. В первые годы жизни мышечная ткань сохраняет черты эмбрионального периода: большое число ядер миоцитов и изобилие саркоплазмы, множество соединительно-тканных клеток, коллагеновых и эластических волокон, малые двигательные единицы. Общая масса мышц новорожденного не превышает 24% ( у взрослых – 44 %).

По мере развития ребенка и формирования двигательных навыков внутренняя структура мышц преобразуется. В результате увеличения актина и миозина уменьшается количество саркоплазмы, поперечная исчерченность становится более выраженной, увеличивается содержание миоглобина. Рост двигательных единиц повышает синхронность сокращения миоцитов, а следовательно и их силу. Снижение хронаксии мышц обеспечивает экономизацию работы опорно-двигательного аппарата. Развитие мышц до 7-8 лет характеризуется, главным образом, увеличением числа миоцитов. В дальнейшем особенно интенсивно растут сухожилия, утолщаются апоневрозы и фасции, что повышает эластические свойства мышц. В этот же период появляются новые капилляры.

В период полового созревания, когда происходит интенсивный рост тела, длина мышц увеличивается больше, чем поперечник. Это замедляет прирост силы мышц. Наибольший поперечник достигается в возрасте 25-35 лет. В этот период по сравнению с грудным возрастом сила сгибателей кисти увеличивается в 5 раз, двуглавой мышцы – в 5-8 раз, трапециевидной мышцы – в 4 раза. У взрослых размеры и форма скелетных мышц относительно устойчивы. Однако мышечные нагрузки вызывают закономерные адаптивные перестройки в мышечной ткани.

Выделяют два вида рабочей гипертрофии мышц:

  1. саркоплазматическая – утолщение мышечных волокон за счет увеличения объема саркоплазмы. Она развивается при выполнении длительных динамических упражнений малой мощности и повышает метаболические резервы мышц (гликоген, креатинфосфат, миоглобин и др.). Данная гипертрофия мало влияет на рост силы мышцы, но повышает ее выносливость;

  2. миофибриллярная – утолщение мышечных волокон за счет увеличения объема миофибрилл. Она развивается при изометрических упражнениях с большим мышечным напряжением. Данная гипертрофия ведет к значительному росту силы мышц.

У пожилых людей инволюционные изменения мышечной системы незначительны. Они заключаются в некотором уменьшении поперечника мышцы, нарастании коллагеновых и эластических волокон, развитии жировой клетчатки. В старческом возрасте дегенеративные изменения в мышцах усиливаются, что отражает снижение анаболических возможностей организма.