Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 8 Тепловые взаимодес.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Отвод теплоты.

Д ейственным средством снижения термических напря­жений и деформаций, уменьшения короблений и сохранения прочности материала является уменьшение перепада температур. Этого достигают изоляцией детали от действия источника теплоты или увеличением теплоотвода в окружающую среду. При особо высоких температурах вводят системы с принудительным охлаждением (воздухом, маслом, водой).

Конструкция дискового фрикционного сцепления, в котором одна накладка прикреплена к корпусу сцепления, а вторая — к нажимному диску (рис. 8.18, а), нерациональна, так как тепло, выделяющееся при включении сцепления, переходит в тонкий ведомый диск и перегревает его. Значительно лучше конструкция (рис. 8.18, б), где фрикционные на­кладки прикреплены к ведомому диску. Рис. 8.18.

Крепление фрикционных накладок

Благодаря высоким теплоизоля­ционным свойствам накладки надежно защищают тонкий диск от пере­грева; тепло, выделяющееся при включении, переходит в массивный корпус сцепления и нажимной диск, которые вследствие большой тепло­емкости нагреваются при включениях незначительно.

Т еплопередачу можно интенсифицировать путем устранения термиче­ских сопротивлений. В блочном двигателе водяного охлаждения с сухими гильзами (рис. 8.19, а) теплоотвод от гильз в охлаждающую воду затруднен из-за наличия лишней стенки, неизбежного присутствия масляной пленки и загрязнений на поверхности запрессовки.

Гораздо лучше охлаж­дение гильз, непосредственно омываемых водой (рис. 8.19, б).

Рис. 8.19. Усиление теплоотвода

На рис. 8.20, а представлены ранние конструкции выхлопного патрубка двигателя воздушного охлаждения, а на рис. 268, б — современная кон­струкция с сильно развитым оребрением и улучшенным теплоотводом.

Рис. 8.20. Усиление теплоотвода

Охлаждение участков расположения седла и направляющей выхлопного клапана должно быть равномерным, иначе возможно искажение цилиндри­ческой формы седла и, как следствие, нарушение правильной работы.

204