Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Проблемное обучение

Традиционная система подготовки в учреждениях среднего профессионального образования это – построенный урок по схеме «опрос – объяснение – закрепление», который не обеспечивает условий реализации принципа развивающего обучения, так как ориентирует учащихся на усвоение знаний и не гарантирует их развития, не ориентирует на самостоятельную познавательную деятельность; это урок, нацеленный на формирование у обучаемых научных знаний без учета закономерностей развития мыслительной деятельности, которая не отражена даже в структуре и в плане урока; основное внимание сконцентрировано на результате, достигнутом учащимися, а процесс их учения, протекание мыслительной деятельности, формирование умственных действий и переход их в глубокие внутренние свернутые связи, в то же время готовые к применению, остаются без должного внимания.

Технология проблемного обучения получила широкое распространение в 20 – 30-х годах в советской и зарубежной школе, но в сталинский период была отменена наряду со многими другими, однако исследования в этой области проводились на протяжении последнего столетия постоянно. Идея и принципы проблемного обучения разрабатывались в русле исследования психологии мышления С.Л. Рубинштейном; Д.Н. Богоявленским и Н.А. Менчинской; А.М. Матюшкиным. Особенно близко подходил к этой идее К.Д. Ушинский. В 1923 году в СССР были «комплекс – проекты» на основе Дьюи (в процессе выполнения проектов «борьба за промфинплан», «за коллективизацию» усваивались знания). Классно-урочная система объявлялась отжившей формой, она заменялась лабораторно-бригадным методом. Однако в 1932 году постановлением ЦК ВКП (б) эти методы были объявлены методическим прожектерством и были отменены.

К методике проблемного обучения возвращаются вновь после выступления на Всесоюзном съезде учителей в 1968 году. Проблемное обучение заключается в создании (организации) для учащихся проблемных ситуаций, осознание ими проблемы и решении проблемы в процессе совместной деятельности учащихся и преподавателя «при максимальной самостоятельности первых и под общим направляющим руководством последнего». В этом определении отражена взаимосвязь двух деятельностей – преподавания и учения, – каждый из которых имеет свою самостоятельную функциональную структуру.

Главными критериями отличия проблемного от традиционного обучения являются – целеполагание и принцип организации педагогического процесса.

При организации традиционного обучения, основная задача – вооружение учащихся результатами научного познания, привития им соответствующих умений и навыков. Задача проблемного обучения гораздо шире: оно не только вооружает учащихся результатами научного познания, но и ведет их по пути процесса получения этих результатов, формирует познавательную самостоятельность и развивает опыт творческой деятельности.

В основе организации объяснительно-иллюстративного обучения лежит принцип передачи преподавателем готовых выводов в науке: преподаватель сообщает факты, анализирует их, объясняет сущность новых понятий, формирует законы, теоремы и т.д.

В основе же организации процесса проблемного обучения лежит принцип поисковой учебно-исследовательской деятельности учащихся, то есть принцип самостоятельного «открытия» выводов науки [9, с. 32]. Здесь не исключается объяснение преподавателем и выполнение учащимися задания, которое требует репродуктивной деятельности учащихся, но принцип поисковой учебно-исследовательской деятельности преобладает. Преподаватель при этом методе обучения создает проблемные ситуации, давая при необходимости объяснение содержания наиболее сложных понятий и фактов, организует учебно-исследовательскую деятельность учащихся. На основе анализа заданий и сведений, сообщенных преподавателем, а так же при помощи своего опыта познавательной деятельности, учащиеся самостоятельно делают выводы и обобщения, формируют (с помощью преподавателя) определение понятий, теоремы, законы, правила и используют их для решения новых задач и проблем, то есть учащиеся сами «добывают» знания, находят новые способы действий путем выдвижения гипотез и их обоснования. При этом у обучаемых формируется творческое воображение и догадка, развивается опыт творческой деятельности. Учебная деятельность учащихся при проблемном обучении в итоге приводит к изменению в структуре мыслительной деятельности. Таким образом, проблемное обучение – это тип развивающего обучения, в котором сочетается систематическая, самостоятельно-поисковая деятельность учащихся с усвоением ими готовых выводов в науке.