Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Эксплуатационная документация.

Объем и содержание эксплуатационной документации определяют по ГОСТ 2.601—68* (СТ СЭВ 1798-79), согласно которому предусмотрена следующая номенклатура эксплуатационных документов: техническое описание (ТО), инструкция по эксплуатации (ИЭ), инструкция по техническому обслуживанию (ПО), инструкция по монтажу (ИМ), формуляр (ФО), паспорт (ПС), этикетка (ЭТ), ведомости ЗИП (ЗИ). Стандарт допускает различные варианты объединения этих документов, например инструкцию по эксплуатации с техническим описанием.

Технические описание (ТО) предназначено для изучения машины и должно содержать описание ее устройства и принципа действия, а также технические характеристики и другие сведения, необходимые для обеспечения полного использования технических возможностей машины.

В инструкции по эксплуатации (ИЭ) излагают сведения, необходимые для правильной эксплуатации (использования, транспортирования, хранения и технического обслуживания) машины и поддержания ее в постоянной готовности к действию. На основании общей инструкции завода-изготовителя эксплуатирующая организация обычно разрабатывает собственную инструкцию по эксплуатации, которая отражает специфику работы машин в этой организации и включает следующие данные: права, обязанности и ответственность обслуживающего персонала; порядок приемки и сдачи смены; последовательность пуска и остановки машины; технологическую последовательность выполняемых операций; порядок технического обслуживания и устранения неисправностей; правила техники безопасности.

В инструкции по техническому обслуживанию (ИО) излагают порядок и правила технического обслуживания машин в различных условиях эксплуатации.

Документом, удостоверяющим гарантированные предприятием-изготовителем основные параметры и характеристики машины, является паспорт. Формы паспортов для кранов, лифтов, эскалаторов и пассажирских подвесных канатных дорог утверждены Госгортехнадзором [38—41].

Формуляр (ФО) — более общий документ в сравнении с паспортом. Кроме основных параметров и технических характеристик, он отражает техническое состояние данной конкретной машины, содержит сведения по ее эксплуатации (длительность и условия работы, техническое обслуживание, виды ремонта и другие данные за весь период использования).

Ведомость запасных частей, инструмента и принадлежностей (ЗИ) устанавливает номенклатуру, назначение, количество и места укладки ЗИП и материалов, необходимых для эксплуатации и ремонта на начальной стадии использования машины.

Согласно ГОСТ 2.601—68* (СТ СЭВ 1798—79) (п. 2.6) комплект эксплуатационных документов согласовывается с заказчиком.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]