Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Общие вопросы эксплуатации

Хранение. С момента поступления машины к потребителю он отвечает за ее сохранность. Машина не сразу вводится в эксплуатацию, а при монтаже в строящемся цехе до ввода ее в работу проходит значительное время, в течение которого необходимо организовать правильное хранение машины, исключающее ее порчу под воздействием факторов внешней среды.

При хранении в течение 3 мес. и более машина, находившаяся в работе на открытом воздухе, должна быть подвергнута длительной консервации с соблюдением специальных правил. Она должна пройти очередное техническое обслуживание и быть в состоянии полной работоспособности, очищена, вымыта (снаружи и внутри), обтерта насухо и подкрашена. Неокрашенные и хромированные поверхности покрывают защитным лаком. Резиновые и кожаные изделия снимают и хранят при температуре 10 СС. Также снимают и хранят в закрытых помещениях электрооборудование, аккумуляторы и приборы. Колесные машины с рессорным подвешиванием устанавливают на опоры. Рабочие жидкости сливают. При хранении на открытом воздухе состояние консервации проверяют каждые 2,5-3 мес. После года хранения машину опробуют вхолостую.

Для некоторых видов машин (автомобильных кранов, автопогрузчиков и др.) должны соблюдаться также определенные правила межсезонного хранения. В зимнее время необходимо сливать воду из системы охлаждения, а при температуре —20 °С сливают и масло. При открытом хранении машину закрывают брезентом, а при больших габаритах укрывают силовую установку и открытые части трансмиссии.

Ввод в эксплуатацию. Машины, поступившие после изготовления или ремонта в собранном виде, вводят в эксплуатацию следующим образом. Проводят наружную расконсервацию: снимают промасленные бумажные пластыри, протирают наружные поверхности ветошью. Проверяют техническое состояние машины внешним осмотром, а затем опробуют вхолостую и под нагрузкой. Приемку заканчивают обкаткой под нагрузкой по режимам, установленным в инструкции завода-изготовителя или ремонтного предприятия.

Вводить в эксплуатацию можно только технически исправное оборудование, укомплектованное согласно документации завода-изготовителя.

Предъявление рекламаций. По действующему «Положению о поставках продукции производственно-технического назначения» заводы-изготовители гарантируют исправную работу машин в течение определенного срока, предусмотренного технической документацией, при условии соблюдения установленных инструкциями правил обкатки, эксплуатации и хранения. В течение этого срока, называемого гарантийным (обычно 6—9 мес.), все неисправности, возникающие при правильной эксплуатации машин, устраняются заводом-изготовителем. Претензию потребителя рассматривает образованная им самим комиссия с участием представителя завода-изготовителя или без него, если он не прибудет к установленному сроку. По результатам рассмотрения составляется рекламационный акт, который является обязательным для завода-изготовителя. В акте указывают характер, количество и стоимость подлежащих замене деталей и предварительную стоимость связанных с этим работ. Акт может быть оспорен в арбитражном порядке, но обычно заводы-изготовители удовлетворяют справедливые претензии потребителей.

Ремонтом называют комплекс работ для поддержания и восстановления исправности или работоспособности изделия. Из этого определения следует, что ремонт можно выполнять с различными целями:

  1. для поддержания исправности (работоспособности);

  2. для поддержания ресурса изделия.

Ремонт, преследующий первую цель, является составной частью технического обслуживания. Такой ремонт, осуществляемый в процессе эксплуатации для гарантированного обеспечения работоспособности изделия и состоящий в замене и восстановлении отдельных его частей и их регулировке, называют текущим (ГОСТ 18322—78* (СТ СЭВ 5151—85)].

Ремонт, преследующий вторую цель — восстановление исправности (работоспособности) изделия и полное или близкое к полному восстановление его ресурса, называется капитальным.

Техническое обслуживание и ремонт — составные части единой системы поддержания и восстановления работоспособности машин, организационное построение которой основано на двух общих принципах: плановости и предупредительности. Они состоят в том, что все мероприятия по техническому обслуживанию и ремонту заранее планируются, а ремонт проводится не по потребности (при отказе), а планируется заранее и проводится до наступления ожидаемого (предполагаемого) отказа.

Списание машин. Согласно «Типовой инструкции о порядке списания пришедшего в негодность оборудования, хозяйственного инвентаря и другого имущества, числящегося в составе основных фондов», списанию подлежат морально устаревшие, изношенные и непригодные для дальнейшего использования машины после отработки ими установленных сроков службы при условии, что восстановление их невозможно или экономически нецелесообразно, и они не могут быть переданы безвозмездно и реализованы. Для определения этого и оформления документации на списание создают постоянно действующие комиссии. Списание проводят с оформлением актов по установленной форме. При списании оборудования, подконтрольного государственным инспекциям, к работе комиссий привлекают представителей этих инспекций. Годные детали, сборочные единицы и агрегаты разобранных после списания машин приходуют и используют по назначению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]