Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

ЗНачение вопросов эксплуатации и ремонта машин (птм)

Продолжительность использования многих видов машин(ПТМ) (эскалаторов, лифтов, некоторых видов кранов) исчисляется десятками лет. В течение этого времени необходимо бесперебойно снабжать машины запасными частями, обслуживать и ремонтировать их. Связанные с этим затраты средств и труда за полный срок эксплуатации машины иногда в 5—10 раз и более превышают затраты на ее изготовление. Например, за 8 лет эксплуатации тракторов ДТ-54, ДТ-74, ДТ-75 эксплуатационные затраты в 4-5 раз превысили их начальную стоимость. Аналогичные данные приводятся и по ПТМ. Расходы на ремонт и обслуживание некоторых типов мостовых кранов достигают их стоимости за 15 мес., башенных кранов и погрузчиков — за 1 год. Стоимость текущих ремонтов погрузчика до капитального ремонта в среднем превышает его первоначальную стоимость в 4—5 раз. Опыт эксплуатации машин показывает, что при выполнении одних и тех же видов работ затраты на поддержание их в исправном и работоспособном состоянии различаются в 3—5 раз и более. Например, для мостовых кранов металлургических заводов, работающих при разных режимах (среднем и тяжелом), они различаются в 2,3—2,6 раза. Это указывает на большие резервы снижения затрат труда и средств на эксплуатацию машин (ПТМ).

Но этим не исчерпывается значение вопросов эксплуатации и ремонта. От правильного их решения во многом зависят сроки пребывания машин в неработоспособном состоянии, что часто имеет более важное значение. Например, простои ПТМ в портах по техническим причинам составляют 20—22% их общего числа (включая простои из-за необеспеченности работой). Из них 16— 17% приходится на ремонт и 4—5% — на неисправности. Простои из-за неисправностей и некоторая часть простоев в ремонте (неплановом) связаны с прямыми потерями производительности машин (ПТМ), простоями обслуживаемого технологического оборудования, снижением планового выпуска продукции, удлинением времени нахождения транспортных средств (вагонов, судов, автомобилей и др.) под погрузкой, т. е. со снижением показателей грузооборотов, с потерей добычи полезных ископаемых, а в отдельных случаях — с необходимостью выполнения работ вручную. Связанный с этим экономический ущерб часто намного превышает расходы на покупку машин (ПТМ) и поддержание их и работоспособном состоянии.

Еще один крупный источник потерь связан с недостатками в организации эксплуатации машин (ПТМ). Неумелое управление ими, небрежное обращение с грузами и транспортными средствами приводят к повреждению и порче их (повреждению оборудования при погрузке и разгрузке, бою стекла и других хрупких грузов, повреждению рулонов бумаги, обшивки вагонов и.др.). Связанные с этим убытки также огромны. Существенные издержки в народном хозяйстве связаны с недостаточной эффективностью использования и несовершенством парка машин (ПТМ) на предприятиях и шахтах. Машины недоиспользуются по времени и техническим параметрам, а чрезмерное многообразие их на предприятии существенно усложняет эксплуатацию. Важная задача эксплуатации машин (ПТМ) — всемерное сокращение всех этих затрат и потерь при одновременном повышении производительности и полезной отдачи машин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]