Решение
а) При условии Р = Ре = 100 получаем Y= 1000 из уравнения кривой AS или из уравнения кривой AD, т.е. при Р = 100 спрос равен предложению. Таким образом, исходное равновесие (точка А) имеет координаты Р = 100, Y= 1000, т.е. Y = Y*, а значит, мы имеем в точке А долгосрочное равновесие.
Экономика страны описывается производственной функцией вида Y=AxK0.4 x L0.6. Известно, что темп прироста капитала равен 3% в год, а численность занятых – 2%. Общая производительность факторов растет с темпом 1,5% в год.Как меняется объем производства?
темпом 3,9% в год.
Производственная функция задана уравнением
Норма сбережения s равна 0,2, норма выбытия d - 5%, темп роста населения п составляет 2% в год, темп трудосберегающего технологического прогресса g равен 3%. Каким будет запас капитала и объем выпуска в расчете на одного занятого в устойчивом состоянии? Соответствует ли устойчивая фондовооруженность уровню, при котором достигается максимальный объем потребления ("золотому правилу")? Какой должна быть норма сбережения в соответствии с "золотым правилом"?
Решение
Преобразуем производственную функцию, разделив ее на L, т.е. представим все параметры в расчете на одного занятого, тог-
В соответствии с классической моделью макроэкономического равновесия определить уровень средней цены при условии, что совокупный объем производства составляет 500 000 единиц блага, количество денег в обороте – 1 000 000 ден. ед., а скорость обращения равна 5.
Решение:P=MV/Y = 1 000 000*5/ 500 000 = 10.
Рассчитайте дефлятор ВНП, если были произведены три продукта: картофель, свекла, морковь в количестве 100, 75, 50 т соответственно и проданы по цене 60, 80, 50 ден. ед. за кг., цены базового периода 50, 60, 70 соответственно.
Решение: Дефлятор = ВНП номин./ВНП реальн. *100%= (100 000*60 + 75 000 * 80 + 50 000*50)/(100 000*50 + 75 000*60 + 50 000*70) = 1,1*100%
№ 8 Функция инвестиций определяется уравнение I= 40+0,4У, а функция сбережений S= 20+0,6У, где У – национальный доход. Определите равновесный уровень национального дохода в стране.
Решение: S=I; 20+0,6У=40+0,4У; Y=100
№ 7 Инвестиционная функция задана уравнением I = 1000 – 30r, где r – реальная ставка процента. Номинальная ставка процента равна 10%, темп инфляции составляет 2%. Рассчитать объем инвестиций.
Решение:
I = r + π; r = i – π = 10 – 2 = 8%
I = 1000 – 30*8 = 760
№1 Пусть МРС - 0,75. Определите величину мультипликатора государственных расходов и мультипликатора налогов. Почему налоговый мультипликатор меньше мультипликатора государственных расходов?
Решение:
Мg = 1/(1-МРС) = 1/0,25 = 4
Мт = МРС / (1-МРС) = ,75 / 0,25 = 3
Меньше, т.к. мультипликативный эффект от снижения налогов слабее, чем от увеличения гос. расходов. Это является следствием более сильного воздействия госрасходов на величины дохода и потребления по сравнению с изменением налогов.
Каков будет мультипликатор, если МРS = 0,6; 0,8? Если МРС составляет 7/8; 2/3; ½? Как изменится ЧНП, если предприниматели увеличили уровень инвестиций на 10 млрд. ден. ед., МРС = ¾? Если МРС = 2/3?
Решение:
М = 1/МРS = 1/0.6 = 1.66; 1/0,8 = 1,25. М = 1/(1-МРС) = 1/ (1-7/8) = 8; 1/ (1-2/3) = 3; 1/(1-1/2) = 2.
М = 1/(1-3/4) = 4; ∆ЧНП = М*∆I = 4*10 = 40; ∆ЧНП = 30.
ВНП = 150 млрд. ден. ед.Предельная склонность к потреблению – 0,75. Если правительство страны поставило задачу достичь ВНП на уровне 200 млрд. ден. ед., каковы должны быть инвестиции?
Решение: М = 1/(1-МРС) = 4. ∆I = ∆Y / М = 12,5 млрд. ден. ед.
Правительство одновременно увеличивает государственные расходы с 20 до 30 и налоги с 50 до 60. Функция потребления: С = 10 + 0,75Y, где Y = 1000. Как изменится равновесный уровень дохода?
Решение:
∆Y = ∆C*1/1-МРС = 10*1/1-0,75 = 40
При увеличении налогов уровень выпуска уменьшится:
∆Y=∆T*MPC/1-MPC=-10*0,75/1-0,75 = -30
Итогом одновременно увеличения государственных расходов и налогов на 10 станет равновесный доход равный 1010. Изменение Y составит 10.
Величина государственного долга равна 3000, государственных расходов – 2700, налоговых поступлений – 2500, ставка процента по обслуживанию долга – 5%. Уровень цен – 1. Определить сумму прироста G.
Решение:∆B=G-T+rB=2700 – 2500 + 0,05*3000 = 350.
Равновесный ВНП = 5200 ден. ед., МРС = 0,5. Чему равен новый равновесный ВНП, если:
а) государственные расходы увеличатся на 800 ден. ед.;
б) налоги уменьшатся на 400 ден. ед.
Решение:
Мg=1/1-МРС = 1/0,5 = 2; ∆Y=Mg*∆G = 2*800 = 1600; Y= 5200 + 1600 = 6800
Мт = МРС / 1-МРС = 0,5/0,5 = 1; ∆Y=-Mt*∆T = -400*1 = -400; Y= 5200 – 400 = 4800
ЦБ покупает ценные бумаги на сумму 10 млн. р. Норма резервирования равна 5%. Найти максимально возможное увеличение денег.
Решение:∆М = D * 1/r = 10*1/0,05 = 200 млн. р.
Предположим, что фактический реальный ВНП составляет 2000 ден. ед., а равновесный ВНП — 2100, МРС — 0,8 ден. ед. Какие изменения должны произойти в государственных расходах и в налоговых поступлениях в бюджет, чтобы экономическая система пришла в состояние макроэкономического равновесия?
Решение:
Мg = 1/0,2 = 5; ∆G=∆Y/Mg = 100 / 5 = 20
Мт = 0,8/0,2 = 4; ∆Т = ∆Y/ Мт = 100/4 = 25
Центральный Банк покупает государственные облигации у коммерческих банков на сумму 100 млн. Как может измениться предложение денег, если коммерческие банк полностью использует свои кредитные возможности, при условии, что нормы резервирования депозитов составляет 0,1 (10%).
Решение: покупая облигации, Центральный Банк увеличивает резервы коммерческих банков на 100 млн. В результате у коммерческих банков возникает излишние резервы, которые они полностью использовать для выдачи ссуд. Максимально возможное увеличение предложение денег составит:
Общая сумма резервов коммерческого банка составляют 1220 млрд. бел.руб. Депозиты равны 5270 млрд. бел. руб. Обязательная норма резервирования депозитов составляет 15%. Рассчитайте изменение предложения денег, при условии, что банк использует все свои избыточные резервы для выдачи ссуд.
Решение:
При норме резервирования 15% сумма обязательных резервов составит: 1220 * 0,15 = 183. Следовательно, избыточные резервы равны: 1220 – 183 = 1037 млн бел руб.
Если они все будут использованы для выдачи ссуд, то дополнительное предложение денег может составить: 1037 * 1/0,15 = 6913,33 млн руб.
Суммарные резервы коммерческого банка составляют 220 млн. руб. Депозиты равны 950 млн. руб. Обязательная норма резервирования депозитов составляет 20%. Как может измениться предложение денег, если банк решит использовать все свои избыточные резервы для выдачи ссуд?
Решение: При норме резервирования 20% сумма обязательных резервов Rк составит:
Rr=950 x 0,2=190 (млн. руб.)
Следовательно, избыточные резервы равны:
Re=220-190=30 (млн. руб.)
Если все они будут использованы для выдачи ссуд, то дополнительное предложение денег может составить:
∆M = 30 x 1/0.2 = 150 (млн. руб.)
Предположим, что линейное уравнение потребления имеет вид: С=100+1/2DI, а располагаемый доход (DI) равен 400 ден. ед. Определите:
- уровень сбережения и потребления;
- среднюю склонность к потреблению.
Располагаемый доход возрастает следующим образом: 100, 200, 300, 400, 500, 600. Потребительские расходы при этом увеличиваются соответственно: 120, 200, 270, 330, 380, 420. рассчитайте предельную склонность к потреблению и сбережению.
Предположим, что МРС составляет 0,7. Уровень инвестиций первоначально составлял 250 млн. ден. ед., а затем вырос до 380 млн. ден. ед. Сколько составит прирост НД?
МРС=0,25. Чему равен мультипликатор? Объясните почему высокая или низкая МРS означает больший ил меньший мультипликатор?
Предполагаемый прирост инвестиций на 5 млрд. ден. ед. привел к росту равновесного уровня НП с 470 до 490 млрд. ден. ед. Определите мультипликатор.
В экономике функция инвестиций определяется уравнением I- 40+0,2У, а функция сбережений – уравнением S= -20+0,4У, где У – национальный доход. Определите равновесный У в стране.
Постройте кривую Филипса по данным таблицы:
Годы |
Инфляция, % |
Безработица, % |
2000 2001 2002 2003 2004 2005 |
12 10 9 5 4 2 |
1 2 4 5 7 8 |
Что произойдет с кривой Филипса, если в экономике разовьются стагфляционные процессы?
Объем номинального ВВП – 300 млн. руб. Скорость обращения денег – 3 оборота в год. Какое должно быть количество денег, необходимых для обслуживания обмена?
Объем номинального ВВП – 400 млн. р., скорость обращения денег – 4 оборота. Как изменится спрос на деньги, если объем номинального ВВП увеличится до 500 млн. р., а скорость обращения – до 5 оборотов?
Коммерческий банк А обладает избыточными резервами в размере 100 тыс. р. На какую сумму он в состоянии выдать ссуды, если норма обязательных резервов 20%.
№ 16 Предположим, банк А имеет резервы, равны 200 тыс. р. Норма обязательных резервов 10%. Чему равны избыточные резервы?
В банк А поступил вклад до востребования на сумму 5000 р. Норма обязательных резервов 20%. На какую сумму сможет увеличить этот депозит сумму ссуд, предоставляемых банком А.
Общая сумма депозитов в банке А составляет 1000 тыс. ден. ед. Норма обязательных резервов 20%. Помимо обязательных резервов, банк А хранит еще 5% депозитов в качестве дополнительных резервов. Каков максимальный объем ссуд, выдаваемых банком А?
Предположим, что МРС составляет 0,7. Уровень инвестиций первоначально составлял 250 млн. ден. ед., а затем вырос до 380 млн. ден. ед. Сколько составит прирост НД?
В США 20% беднейшего населения получают 4,7% всех доходов, а 20% самых богатых людей – 42,7% доходов. По имеющимся данным постройте кривую Лоренца.
Экономика описана следующими данными: С=100+0,2У, I = 60.
Определите: - равновесный уровень дохода;
- равновесный уровень сбережений и потребления.
Предполагаемый прирост инвестиций на 5 млрд. ден. ед. привел к росту равновесного уровня Y с 470 до 490 млрд. ден. ед. Определите мультипликатор.
Располагаемый доход возрастает следующим образом: 100, 200, 300, 400, 500, 600. Потребительские расходы при этом увеличиваются соответственно: 120, 200, 270, 330, 380, 420. рассчитайте предельную склонность к потреблению и сбережению.
Предположим, что выпуск продукции равен 250 ден. ед. Уровень инвестиционного спроса совпадает с объемом впуска продукции. Потребительский спрос составляет 75% доходов домохозяйств, равных 300 ден. ед. Определите:
- совокупный и потребительский спросы;
- избыток или недостаток совокупного спроса представляет собой данная экономическая ситуация.