Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 5 (мышление)лекция 6 мышление и речь.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Лекция 5. Мышление

Мышление - процесс отражения объективной реальности, составляющей высшую ступень человеческого познания.

Наше познания объективной действительности начинается с ощущения и восприятия, но на этом не заканчивается, а переходит к мышлению.

Мышление соотносит данные ощущений и восприятий - сопоставляет, сравнивает, различает, раскрывает отношения, и через отношения между непосредственно чувственно данными свойствами вещей и явлений раскрывает новые, непосредственно чувственно не данные абстрактные их свойства; выявляя взаимосвязи и постигая действительность в этих ее взаимосвязях, мышление глубже познает ее сущность.

Раскрытие отношений, связей между этими предметами составляет задачу мышления. Мышление - это опосредованное и обобщенное познание объективной реальности. Всякий мыслительный процесс является по своему внутреннему строению действием или актом деятельности, направленным на разрешение определенной задачи.

Начальным моментом мыслительного процесса обычно является проблемная ситуация. Мыслить человек начинает, когда у него появляется потребность что-то понять. Такое начало предполагает и определенный конец. Разрешение задачи является естественным завершением мыслительного процесса. Всякое прекращение его, пока эта цель не достигнута, будет испытываться субъектом как срыв или неудача.

Процесс мышления - это прежде всего операции анализа, синтеза, сравнения, абстракции и обобщения.

Анализ и синтез - два аспекта единого мыслительного процесса. Они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Анализ - мысленное расчленение предмета, явления, ситуации и выявление составляющих его элементов, частей, моментов, сторон; анализом мы вычленяем явления из тех случайных несущественных связей, в которых они часто даны нам в восприятии. Синтез восстанавливает расчленяемое анализом целое, вскрывая более или менее существенные связи и отношения выделенных анализом элементов.

Анализируя и синтезируя, мысль идет от более или менее расплывчатого представления о предмете к понятию, в котором анализом выявлены основные элементы и синтезом раскрыты существенные связи целого.

Абстракция - это выделение, вычленение и извлечение одной какой-нибудь стороны, свойства, момента явления или предмета, и отвлечение от остальных.

Другой существенной стороной мыслительной деятельности являются обобщения. Обобщение заключается в раскрытии существенных связей. Обобщение может осуществляться путем сравнения, выделяющего общее в ряде предметов или явлений. В элементарных своих формах процесс обобщения так и совершается.

Сравнение, сопоставляя вещи, явления, их свойства, вскрывая тождество и различия. Выявляя тождество и различия, сравнение приводит к классификации. Сравнение является часто первичной формой познания.(Рубинштейн С.Л.)

Мышление часто развертывается как процесс решения или разрешения задачи, которая может возникать по ходу выполнения той или иной практической деятельности или быть преднамеренно создана. В любом случае задача выступает как объект, как предмет мыслительной работы человека. Задача имеет определенную структуру, одним из параметров которой является сложность задачи.