Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лизинг.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
27.1 Кб
Скачать

Лизинг (англ. leasing, от lease — сдавать в аренду) — предоставление лизингодателем материальных ценностей лизингополучателю в аренду на разные сроки. Операции лизингов известны давно.

Объекты лизинговых операций можно разделить на группы:

1. оргтехника (электронно-вычислительная техника, конторское оборудование, медицинское и полиграфическое оборудование);

2. машины, оборудование для производительного потребления (станки с ЧПУ, краны и т.д.);

3. транспортные средства (грузовики, суда, самолеты);

4. здания и сооружения, складские помещения и прочее недвижимое имущество.

Содержание и механизм лизинговой сделки

Лизинговая сделка состоит из отношений купли-продажи и отношений, связанных с временным использованием имущества. С точки зрения обязательственного права эти отношения могут быть реализованы с помощью двух видов договоров: купли-продажи и лизинга. Лизингодатель, заключая договор купли-продажи, выступает как продавец и покупатель. Пользователь имущества, юридически не участвуя в договоре купли-продажи, является активным участником этой сделки, выбирая оборудование и поставщика. На лизингодателя ложится обязанность финансового обеспечения сделки. Далее покупатель имущества сдает его во временное пользование, выступая как лизингодатель. Лизинговая сделка, в свою очередь, представляет собой совокупность договоров, необходимых для реализации договора лизинга между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом (поставщиком) предмета лизинга.

Лизинговая сделка включает в себя следующие этапы:

- пользователь (после вступления в лизинговые отношения лизингополучатель) сообщает лизинговой компании, какое оборудование ему необходимо;

- лизинговая компания, убедившись в ликвидности проекта, покупает это оборудование у фирмы-изготовителя или другого юридического или физического лица, продающего имущество, являющееся объектом лизинга;

- лизинговая компания (лизингодатель), став собственником оборудования, передает его во временное пользование с правом дальнейшего выкупа (определяется договором) лизингополучателю, получая взамен лизинговые платежи.

Согласно российскому законодательству существуют две основные формы лизинга: внутренний и международный. При осуществлении внутреннего лизинга лизингодатель, лизингополучатель и продавец (поставщик) являются резидентами РФ. Внутренний лизинг регулируется законодательством РФ. При осуществлении международного лизинга лизингодатель или лизингополучатель является нерезидентом РФ.

Если лизингодателем является резидент РФ, т.е. предмет лизинга находится в собственности резидента РФ, договор международного лизинга регулируется законодательством РФ, соответственно, если лизингодателем является нерезидент РФ, т.е. предмет лизинга находится в собственности нерезидента РФ, то договор международного лизинга регулируется федеральными законами в области внешнеэкономической деятельности.

Федеральный закон от 29.10.1998 №164-ФЗ «О лизинге» определяет три основных типа лизинга: долгосрочный лизинг - лизинг, осуществляемый в течение трех и более лет; среднесрочный лизинг - лизинг, осуществляемый в течение от полутора до трех лет; краткосрочный лизинг - лизинг, осуществляемый в течение менее полутора лет.

Отражение лизинговых операций в учете лизингодателя

Отражение операций финансовой аренды (лизинга) в бухгалтерском учете зависит от того, на чьем балансе - лизингодателя или лизингополучателя - будет учитываться имущество в соответствии с условиями договора лизинга. В соответствии с п. 2 ст. 31 Федерального закона от 29 октября 1998г. №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге) « амортизационные отчисления производит сторона договора, на балансе которой находится предмет лизинга.

Предмет лизинга учитывается на балансе Лизингодателя.

В балансе Лизингополучателя лизинговое имущество не отражается, но при этом его стоимость подлежит учету на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» в оценке общей суммы лизинговых платежей по договору без учета НДС.

При возврате лизингового имущества Лизингодателю его стоимость списывается с забалансового учета.

При выкупе лизингового имущества его стоимость на дату перехода права собственности списывается с забалансового счета 001 «Арендованные основные средства». Одновременно производится запись на эту стоимость по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 02 «Износ основных средств», субсчет «Износ собственных основных средств».

Амортизация не начисляется.

Начисление причитающихся Лизингодателю лизинговых платежей за отчетный период отражается по кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Задолженность по лизинговым платежам» в корреспонденции со счетами учета затрат на производство или иными счетами. Отчетный период, как правило, устанавливается равным одному месяцу. В случае если график лизинговых платежей ежемесячный, то периоды начисления и уплаты соответствующих лизинговых платежей совпадают. В иных случаях начисление лизинговых платежей необходимо распределять помесячно.

Зачет аванса производится в соответствии с графиком лизинговых платежей, являющемся приложением к соответствующему договору, при этом в учете по мере наступления очередного срока платежа делается запись дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Задолженность по лизинговым платежам» – кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», субсчет «Авансы выданные по лизингу».

Налог на имущество – плательщиком является балансодержатель, в данной ситуации Лизингополучатель налог не уплачивает.

НДС. Услуги Лизингодателя по предоставлению ранее приобретенного имущества, являющегося предметом лизинга, Лизингополучателю за определенную плату и на определенных договором лизинга условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода права собственности признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. Лизинговый платеж вне зависимости от способа учета предмета лизинга и, следовательно, формирования отдельных его составляющих является единым платежом, производимым в рамках одного договора лизинга. Поэтому при осуществлении лизинговых операций лизинговые платежи увеличиваются на соответствующую налоговой ставке сумму налога на добавленную стоимость. Вне зависимости от того, на каком балансе (Лизингодателя либо Лизингополучателя) будет учитываться предмет лизинга, суммы НДС, уплаченные Лизингополучателем Лизингодателю по договору лизинга, подлежат вычету в полном объеме, независимо от окончания срока действия договора лизинга, в тех налоговых периодах, в которых производится уплата лизинговых платежей, при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 171 и статьей 172 НК РФ.

Налог на прибыль. В соответствии с п. 10 ст. 264 главы 25 НК РФ лизинговые платежи за принятое в лизинг имущество для целей расчета налога на прибыль признаются прочими расходами при условии, что использование имущества, в отношении которого производится уплата лизинговых платежей, экономически обосновано и оправдано. Данные бухгалтерского и налогового учетов в этом случае совпадают.