Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6. ответы по ГОСам Экономический анализ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Экономический анализ

1.Содержание финансового и управленческого анализа.

Экономический анализ представляет собой способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленение целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.

Экономический анализ подразделяется на финансовый и управленческий.

К финансовому анализу обычно относят анализ, основывающийся на данных публичной бухгалтерской отчетности, этот вид анализа является внешним по отношению к предприятию.

К управленческому анализу относят внутрихозяйственный финансовый и производственный анализ, который основывается на данных внутреннего управленческого учета.

Управленческий анализ более подробный и затрагивает все сферы деятельности предприятия, данные первичного и оперативного учета. В то же время он представляет коммерческую тайну и результаты анализа используются только для внутрихозяйственного управления. Финансовый анализ менее надежен в точности оценки финансового состояния, так как многие показатели бухгалтерской отчетности искажают в целях сокрытия прибыли и механизма ее получения.

Организация экономического анализа включает следующие этапы:

1.Выделение субъектов и объектов, цель и задачи анализа, выбор организационных форм и распределение обязанностей между отдельными аналитиками.

2.Планирование аналитической работы.

3.Информационное и методическое обеспечение АХД.

4.Аналитическая обработка данных.

5.Оформление результатов анализа.

6.Контроль за внедрением в производство предложений и рекомендаций.

Отличительные черты: Цель, Организация анализа, информационная база, доступность инф, потребители инф, способ проведения, вид анализа, степень надежности.

2.Последовательность проведения экономического анализа

Чтобы дать комплексную оценку деятельности предприятия необходимо придерживаться следующей последовательности анализа:

оценка состава и структуры источников средств;

анализ финансового состояния (финансовой устойчивости, ликвидности и деловой активности организации);

анализ финансовых результатов (показателей прибыли и рентабельности);

анализ реализации (объем продаж и рынки сбыта);

анализ себестоимости (полной и производственной);

оценка выполнения производственной программы;

анализ обеспеченности и использования трудовых и материальных ресурсов, состояния и использования основного и оборотного капитала, эффективности инвестиционной, маркетинговой и инновационной деятельности;

оценка уровня организации производства и управления предприятием;

анализ местоположения.

Не исключают и обратную последовательность проведения анализа. При этом главным является - обеспечение системности, взаимосвязи между отдельными блоками анализа и единство результатов расчетов по каждому разделу.

3.Методы комплексного эк. Анализа.

Метод экономического анализа представляет системное комплексное изучение, выявление, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия путем обработки системы показателей специальными приемами.

Способ сравнение применяют в случаях:

сравнения фактических данных текущего периода с данными предыдущих периодов. Это дает возможность выявить направление, динамику и темпы развития, определить происшедшие изменения и их устойчивость.

Сравнения фактических данных с плановыми, что дает возможность проконтролировать выполнение плановых заданий.

Сравнения факт. данных с данными других предприятий с целью определить место собственного предприятия, наметить пути его дальнейшего развития.

Корреляционно-регрессионный анализ позволяет определить изменение результативного показателя под воздействием одного или нескольких факторов, т.е. определить на сколько единиц изменяется величина результативного показателя при изменение факторного на единицу. А также позволяет установить относительную степень зависимости результативного показателя от каждого фактора.

Корреляционная модель имеет вид: у= х1 + х2 + х3 + … + хn,

Многофакторный корреляционный анализ состоит из нескольких этапов:

1) На первом этапе определяются факторы, которые оказывают влияние на изучаемый показатель и отбираются наиболее существенные для корреляционного анализа.

2)На втором этапе собирается и оценивается исходная информация, необходимая для корреляционного анализа.

3)На третьем этапе изучается характер и моделируется связь между факторами и результативным показателем, то есть подбирается и обосновывается математическое уравнение, которое наиболее точно выражает сущность исследуемой зависимости.

4)На четвертом этапе проводится расчет основных показателей связи корреляционного анализа.

5)На пятом этапе дается статистическая оценка результатов корреляционного анализа и практическое их применение.

В последние годы выделяют метод SWOT – анализа. Он раскрывает содержание экономического анализа и переводится как: достоинство, недостаток, возможность, угроза.

Последовательность проведения SWOT – анализа:

Рассчитываются основные экономические показатели, характеризующие эффективность производства и финансовое состояние предприятия.

Проводят сравнительный анализ: фактические данные отчетного года сравнивают с плановыми, данными прошлых лет или данными конкурентов.

На основе сравнительного анализа выявляют положительные (преимущества) и отрицательные (недостатки) факторы, приведшие к изменению значений показателей.

Разрабатываются резервы повышения экономической и финансовой устойчивости фирмы (возможности) с оценкой возможных предпринимательских рисков (угроз).

Комплексная оценка финансово-хозяйственной деятельности характеризуется показателями:

Показатели оценки прибыли и эффективности хозяйственной деятельности:

коэффициент реинвестирования = реинвестированная прибыль (направленная в производство) / прибыль после налогооблажения. Отражает политику предприятия по распределению прибыли.

Коэффициент роста собственного капитала = собственный капитал на конец периода /на начало периода.

коэффициент рентабельности собственного капитала = прибыль после налогооблажения / собственный капитал.

Коэффициент экономического роста = к-т реинвестирования * к-т роста собственного капитала * к-т рентабельности собственного капитала

Рентабельность продаж, чистых активов, величина прибыли, валового дохода, выручка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]