Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
80 вопросов.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
65.89 Кб
Скачать

15

Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства

1. Что такое природные условия?

Природные условия — это элементы природы, которые непосредственно не используются в процессе производства, но оказывают влияние на жизнедеятельность людей. Особенно сильна зависимость от природных условий сельского хозяйства, добывающей промышленности, отдельных видов транспорта, рекреационной деятельности и т.п. Природные условия могут быть благоприятными (оптимальный температурный режим, достаточная увлажненность воздуха и т.п.) или затруднять хозяйственную деятельность человека (высокогорный рельеф, суровый климат, вечная мерзлота, болота, пустыни).

2. Что такое природные ресурсы?

Природные (или естественные) ресурсы — это элементы природы, которые при данном уровне развития производительных сил могут быть использованы в качестве средств производства (предметов и средств труда), составляя его сырьевую и энергетическую базу./// совокупность объектов и систем живой и неживой природы, компоненты природной среды, окружающие человека и которые используются в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей человека и общества.

Главные виды природных ресурсов можно классифицировать: на основе их генезиса - минеральные ресурсы, биологические ресурсы (растительный и животный мир), земельные, климатические, водные ресурсы; по способу использования - в материальном производстве (в промышленности, сельском хозяйстве и др. отраслях), в непроизводственной сфере; по исчерпаемости - исчерпаемые, в т. ч. возобновимые (биологические, земельные, водные и др.) и невозобновимые (минеральные), практически неисчерпаемые (солнечная энергия, внутриземное тепло, энергия текучей воды). Огромные объемы природных ресурсов, вовлекаемых в современную человеческую деятельность, обострили проблемы их рационального использования и охраны и приобрели глобальный характер.

3. Что такое реальные ресурсы?

Доступные (доказанные, реальные) ресурсы — это объемы природного сырья, выявленные современными методами определения, технически доступные и экономически рентабельные для освоения.

4. Что такое потенциальные ресурсы?

Потенциальные (общие) ресурсы — это полезные для человека элементы природы, установленные на основе теоретических расчетов, рекогносцировочных обследований и включающие, помимо технически извлекаемых запасов природного сырья, еще и ту его часть, которую в настоящее время невозможно освоить по техническим или экономическим причинам (например, пресные воды, находящиеся в ледниках или глубинных слоях земной коры). Потенциальные ресурсы называют ресурсами будущего, так как их хозяйственное освоение станет возможным только в условиях качественно нового научно-технического этапа развития человеческого общества.

5. Какова классификация природных ресурсов по происхождению?

1)Ресурсы природных компонентов (минеральные, климатические, водные, растительные, почвенные, животного мира)

2)Ресурсы природно-территориальных комплексов (горно-промышленные, водохозяйственные, селитебные, лесохозяйственные)

6. Какова классификация природных ресурсов по видам хозяйственного использования?

1)Ресурсы промышленного производства

2)Энергетические ресурсы (Горючие полезные ископаемые, гидроэнергоресурсы, биотопливо, ядерное сырье)

3)Неэнергетические ресурсы (минеральные, водные, земельные, лесные, рыбные ресурсы)

4)Ресурсы сельскохозяйственного производства (агроклиматические, земельно-почвенные, растительные ресурсы — кормовая база, воды орошения, водопоя и содержания)

7. Какова классификация природных ресурсов по признаку исчерпаемости?

1)Исчерпаемые

А)Невозобновляемые (минеральные, земельные ресурсы)

Б)Возобновляемые (ресурсы растительного и животного мира)

В)Не полностью возобновляемые — скорость восстановления ниже уровня хозяйственного потребления (пахотно пригодные почвы, спеловозрастные леса, региональные водные ресурсы)

2)Неисчерпаемые ресурсы (водные, климатические)

8. Что такое кадастр природных ресурсов?

Кадастры природных ресурсов - совокупность достоверных сведений о хозяйственном, правовом, качественном и количественном состоянии природных ресурсов. В основе кадастра земли и лесов лежат данные учета, данные топографо-геодезических, картографических, геоботанических и других специальных исследований, получаемых в результате землеустройства, лесоустройства, а также данные мониторинга о качественном состоянии этих природных ресурсов и происходящих в них изменениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]