Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
39-42 СРЯ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
59.66 Кб
Скачать

39. Сказуемое, главный член предложения. Типы сказуемых. Способы выражения сказуемых.

Сказуемое, его типы и способы выражения

Сказуемое - главный член предложения, который обозначает действие, признак, качество, состояние предмета, названного подлежащим, грамматически зависит от подлежащего и отвечает на вопросы что делает предмет? каков предмет? что с ним происходит? кто он такой? что он такое? и под.

Сказуемое обладает не только лексическим значением, т.е. называет действие, признак, состояние, свойство, качество того предмета, который обозначен подлежащим, но и выражает грамматическое значение наклонения и времени (то есть основное грамматическое значение предложения - предикативность).

Лексическое (вещественное) и грамматическое значения сказуемого могут быть выражены совместно (в одном компоненте) или раздельно (в двух компонентах). В соответствии с этимсказуемые делятся на простые и составные

Глагол в форме изъявительного, повелительного или условного наклонения

После угомонившейся вьюги наступает в округе покой (Б, Пастернак) - (изъя­вительное наклонение настоящее время); На портьер зелёный бархат луч луны упал косой (Г. Иванов) - (изъявительное наклонение прошед­шее время); Во время грозы, облака будут спускаться до моей кровли М. Лермонтов) - (изъявительное наклонение будущее время, сложная форма); Я бы в лётчики пошел... (В. Маяковский) - (условное накло­нение); Да. здравствует солнце, да скроется тьма! (А. Пушкин) - (повелительное наклонение); [Софья]: Молчалин  вам наскучил бы едва ли, когда б сошлись короче с ним (А. Грибо­едов) - (условное наклонение).

Инфинитив (в значении изъявительного наклонения)

И царица хохотать, и плечами пожи­мать, и подмигивать глазами, и прищелкивать перстами, и вертеться, подбочасъ, гордо в зеркальце глядясь (А. Пушкин).

Устойчивые сочетания гла­гольного типа, имеющие единое значение

Все чувства в Ленском помутились, и молча он повесил нос (= приуныл) (А. Пушкин); Каждая мелочь этого дня врезалась ему в память (=запом-нилась)  (К. Паустовский); Спектакль вышел на славу (= удался)(А. Чехов); Он на лету отдавал приказания   (= приказывал), сообщая необходи­мое, задавал вопросы(=спрашивал) (Д. Фурманов); В разговорах   он редко принимает участие (= участвует) и  на вопросы обыкновенно не отвечает (А. Чехов);  Успехи его в полку и в обществе женщин приводили меня в совершенное отчаяние. (А. 'Пушкин )

Усечённые и междометные глагольные формы (в значении изъявительного наклонения): прыг, хвать, стук, толк, тютю, ни гу-гу и т. п.

Мартышка, в зеркале увидя образ свой, тихохонько Медведя толк ногой... (И. Крылов); И легче тени Татьяна прыг в другие сени... (А. Пушкин).



Простым называется сказуемое, в котором лексическое и грамматическое значения выражены одним компонентом. Простое сказуемое может быть только глагольным, так как только глагол имеет формы наклонения и одновременно с лексическим значением способен выразить и грамматическое значение.

В составном сказуемом лексическое и грамматическое значения выражены разными компонентами. Оно состоит из вспомогательной части, выражающей грамматическое значение, и основной части, выражающей лексическое значение. В зависимости от того, какой частью речи выражена основная часть сказуемого, составное сказуемое может бытьглагольным и именным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]