Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Методические указания по курсовой работе.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
115.71 Кб
Скачать

13

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Сочинский государственный университет туризма и курортного дела

ФАКУЛЬТЕТ ТУРИСТСКОГО БИЗНЕСА

Кафедра гостиничного и ресторанного бизнеса

Методические указания

к выполнению курсовой работы по дисциплине:

«ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ ПИТАНИЯ В ТУРИСТСКИХ И ГОСТИНИЧНЫХ КОМПЛЕКСАХ»

Разработал:

Преподаватель кафедры гостиничного

и ресторанного бизнеса

к.с.н. Юдина Т.А.

Сочи, 2008

Методические указания содержат темы курсовых работ по дисциплине «Организация службы питания в туристских и гостиничных комплексах», а также перечень требований по оформлению курсовой работы.

Указания адресованы студентам по специальности «социально-культурный сервис и туризм».

Указания разработаны преподавателем кафедры гостиничного и ресторанного бизнеса к.с.н. Юдиной Т.А.

Методические указания рассмотрены на заседании кафедры гостиничного и ресторанного бизнеса, протокол № 1 от 9 сентября 2008г.

Объем курсовой работы не менее 40 страниц компьютерного текста, набранного через полтора интервала. Страницы, на которых набран текст, должны иметь поля: левое – 30 мм, правое – 1- мм, верхнее – 2- мм, нижнее – 20 мм. Нумерация страниц делается вверху по центру без дефисов.

На одной странице сплошного текста должно быть не более 28-30 строк и 60 знаков в каждой строке, при этом каждый пробел между словами считается за один знак.

Абзацный отступ должен быть одинаковым и равен пяти знакам по все контрольной работе. Заголовки отделяются от текста сверху и снизу двумя интервалами.

Весь текс курсовой работы должен набираться строчными буквами; прописными должны набираться лишь заглавные буквы и аббревиатуры в соответствии с правилами грамматики.

При наборе текста курсовой работы используется редактор Microsoft Word операционной системы Windows. Текст набирается в режиме «По ширине», через 1,5 интервала, шрифт – Times New Roman № 12 с абзацным отступом, равным 10 мм.

Формулы должны быть вписаны с помощью редактора формул: «Вставка»→ «объект»→ «Microsoft Equation 3,0». Формулы должны иметь сквозную нумерацию.

Все иллюстрации, т.е. формы наглядного представления данных, не имеющие вид таблицы, именуются рисунками, которым присваивается сквозная последовательная нумерация.

Все рисунки должны иметь полные наименования. Номер и наименование рисунка записывается в строчку под его изображением. Ссылки на рисунки даются по формату: «(См.рис.1)». Рисунки следует размещать сразу после ссылки на них в тексте. Если места на странице недостаточно для размещения рисунка, после первого упоминания его в тексте последний продолжается до конца страницы. Если на одной странице есть ссылки сразу на несколько рисунков, то в этом случае их размещают друг за другом в порядке нумерации, перемежая (при необходимости) текстом. Рисунки размещаются таким образом, чтобы их можно было рассматривать без поворота листов.

Ссылки на таблицы даются по формату: «(См. табл. 1)». Таблицы последовательно нумеруется арабскими цифрами в пределах всего материала. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись: «Таблица» с указанием ее порядкового номера, например: «Таблица 1» (без точки после номера). При наличии тематического заголовка после слова «Таблица» пишут ее наименование в строчку над таблицей в режиме «По центу». Таблицы сверху, справа, снизу и внутри ограничивают линиями.

Все графы (колонки) в таблице должны иметь заголовки: краткие и понятные, без неяс­ных сокращений слов. Заголовки граф указываются в единственном числе. Графу "№ п/п" в таблицу включать не следует. В таблице обязательно указываются единицы измерения, взя­тые периоды (годы, кварталы, месяцы). Если единицы измерения всех показателей в таблице одинаковые, то данную единицу можно указать после наименования таблицы через запятую.

Таблицу следует размещать так, чтобы читать ее без поворота работы, если такое раз­мещение невозможно, таблицу располагают так, чтобы ее можно было читать, поворачивая работу по часовой стрелке.

Если таблица не помещается на странице, то ее можно перенести на следующий лист, на нем в правой стороне листа ставится заголовок формата «Продолжение табл. 1.1». При этом название таблицы не повторяется. В графах таблиц нельзя оставлять свободные места. Если данные отсутствуют, надо ставить прочерк или отмечать «нет данных». Классы чисел в таблицах точками не разделяются. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы отсутствуют, то ставится прочерк. Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента, обозначения нормативных документов не до­пускается.

Нумерация таблиц может быть сквозной через всю работу.

Литература помещается в список в строго алфавитном порядке (сначала на русском, за­тем на иностранных языках по фамилиям авторов либо по названию сочинений, если автор не указан). Список литературы имеет порядковую нумерацию.

Использованные в процессе работы литературные источники указываются в ее конце, после заключения. Список литературы позволяет автору документально подтвердить досто­верность и точность приводимых в тексте заимствований: таблиц, иллюстраций, формул, фактов, текстов и других документов, на основе которых написана контрольная работа.

Каждую библиографическую запись в списке литературы, оформляемую в соответст­вии со стандартами, следует начинать с начала строки. Литературу нужно располагать в ал­фавитном порядке фамилий авторов и названий работ. Рекомендуется составлять список ис­пользованной литературы в следующей последовательности: 1) законодательные и норма­тивно-методические документы и материалы; 2) специальная научная отечественная и зару­бежная литература (монографии, брошюры, журнальные и газетные статьи); 3) статистиче­ские, инструктивные и отчетные материалы; 4) файлы Интернета. В список в обязательном порядке включаются все источники, на которые сделаны ссылки в тексте учебного пособия.

Элементы библиографического описания книг (однотомников) располагаются в сле­дующем порядке: а) фамилия и инициалы автора;

  • заглавие книги;

  • место издания;

  • из­дательство;

  • год издания;

  • общее количество страниц.

При описании многотомных изданий указывается:

  • фамилия и инициалы автора;

  • заглавие;

  • место издания;

  • издательство;

  • год издания;

  • объем (количество томов).

При описании отдельного тома из многотомного издания:

  • фамилия и инициалы авто­ра;

  • заглавие;

  • том и его номер;

  • место издания;

  • издательство;

  • год издания;

  • об­щее количество страниц.

При описании собраний сочинений:

  • фамилия и инициалы автора;

  • заглавие произ­ведения;

  • после знака «//» дается описание книги.

Если фамилия автора отдельного произ­ведения и собрания сочинений или сборника одна и та же, то в описании книги ее опускают.

При описании статей из сборника:

  • фамилия и инициалы автора;

  • заглавие статьи;

  • заглавие сборника после знака «//»;

  • сведения о редакторе или организации, ответственной за выпуск;

  • место издания;

  • издательство;

  • год издания;

  • номера первой и последней страниц статьи.

При описании статей из журналов:

  • фамилия и инициалы автора;

  • заглавие статьи;

  • заглавие журнала после знака «//»;

  • год издания;

  • номер выпуска;

  • номера первой и последней страниц статьи.

Курсовая работа выполняется согласно учебному графику и сдается по мере ее

подготовки, но не позднее, чем за месяц до начала зачетно-экзаменационной сессии.

Техническое оформление курсовой работы выполняется по определенным прави­лам. Титульный лист оформляется согласно приложению 1. Второй лист - содержание, включает перечень основных разделов курсовой работы с указанием страниц, с которых они начинаются.

Методические указания содержат темы контрольных заданий, порядок выбора темы для ее написания, разъяснения по написа­нию каждого раздела, требования по их оформлению.

Курсовая работа должна содержать три главы в каждой из которых по три параграфа.

Структура курсовой работы содержит: титульный лист, содержание, введение, три главы с параграфами, заключение и список литературы. Работа завершается списком использованных источников, при необходимости – приложениями (графиками, таблицами, схемами, рисунками.). В работе следует делать комментарий к материалу, представленному в виде таблиц. Комментарий должен содержать анализ и пояснения к материалу таблиц.

Главы делятся на параграфы, в каждой главе целесообразно выделять от 2 до 4 параграфов.

Главы нумеруются арабскими цифрами и начинаются с новой страницы (например, вверху в центре пишется «Глава 1». И за ней заглавными буквами – название главы).

Параграфы нумеруются арабскими цифрами, разделяемыми точкой. При этом первая цифра показывает, к какой главе этот параграф относится, а вторая – порядковый номер параграфа (например, 2.3 означает третий параграф второй главы). При нумерации знак параграфа не проставляется. Подчеркивание слов в названиях глав и параграфов не допускается. Параграфы нумеруются внутри каждой главы, следуют друг за другом и не должны начинаться с новой страницы.

Введение – это вступительная часть научно-исследовательской работы. В ней автор должен показать актуальность темы, раскрыть практическую значимость ее, определить цели и задачи эксперимента или его фрагмента.

В основную часть работы включаются материалы, обобщения и выводы самого исследования. При написании этого раздела необходимо представить себе вопросы по предлагаемому материалу, которые могут, прежде всего, заинтересовать читателя, и в соответствии с этим дать по ни исчерпывающий ответ.

В каждой главе необходимо осветить самостоятельный вопрос поставленной проблемы, а в подглавах. – отдельные вопросы темы. При этом очень важны: ясность изложения, систематичность и последовательность в подаче материала. Текст следует делить на абзацы (каждый абзац – самостоятельная мысль – одно или несколько предложений). Необходимо избегать повторений. Не допускаются растянутые фразы с нагромождениями придаточных предложений, вводных слов и фраз.

В тексте желательно меньше делать ссылок на себя, но если это необходимо, то употреблять выражения в третьем лице: автор полагает, по нашему мнению и т.п.

Работа оценивается особенно высоко, если в ней имеются самостоятельные мнения, суждения, предложения со стороны студента.

Тема должна освещаться строго в соответствии с планом курсовой работы. В конце глав важно сделать выводы.

При наличии в курсовой работе большого количества цифрового материала его необходимо свести в таблицы, использовать в виде диаграмм, графиков, частично вынести в приложения. Все таблицы нужно пронумеровать, озаглавить и указать, по каким источникам составлены и откуда заимствованы.

Цитируемые места должны иметь точные ссылки на источники. Необходимо соблюдать стандарты сокращений. Вновь введенные термины или понятия необходимо подробно разъяснять.

Выводы должны отвечать только тому материалу, который изложен в работе. Они пишутся в конце работы как итоговый материал в виде кратко сформулированных и пронумерованных отдельных тезисов или положений.

В заключении дается обобщение наиболее существенных положений исследования, подводятся итоги, показывается справедливость выдвинутых автором новых положений, а также выдвигаются вопросы, которые еще требуют разрешения.

Хорошо написанное заключение характеризуется тем, что человек, знакомый с исследованиями по данному направлению, прочитав это заключение, может ясно представить качественную сущность проблемы.

Заключение показывает, в какой мере достигнута цель и решены поставленные задачи.

Также установлены стандарты на условные обозначения метрических, стоимостных, математических и других величин: метр – м, грамм – г, гектар – га, минута – мин, рубль – руб., километр в час – км/час и др.

Применять указанные сокращения, а также знаки «№», «%» без соответствующих им цифр НЕЛЬЗЯ!

Если в работе имеется много сокращений, их нужно расшифровывать в специальном списке сокращений.

В случае опечаток, описок и графических неточностей в тексте исследования, их нужно исправить путем аккуратной подчистки или закрашивания белой краской и внесения поправок черной пастой.

Необходимые для выполнения курсовой работы литературные и другие источники подбираются студентами самостоятельно.

Работа должна быть выполнена самостоятельно. При ее выполнении студент должен творчески обобщить материалы различных литературных источников и периодической печати, освещающих опыт работы предприятий ресторанного бизнеса.

Результатом творческой работы могут быть конкретные рекомендации для ПОП, служб, учреждений туристской индустрии по вопросам совершенствования организации деятельности ПОП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]