Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27_28_29_30.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

27.Эритроциты: особенности строения и функции. Количество эритроцитов в крови. Гемоглобин, типы и формы гемоглобина. Цветовой показатель. СОЭ. Осмотическая устойчивость эритроцитов, гемолиз и его виды. Эритропоэз и его регуляция.

Особенности эритроцитов: красные кровяные тельца, безъядерные, имеют форму двояковыпуклой линзы.

Нормоцит(ядра не имеет)- при такой форме, эритроциты лучше проходят по капиллярам и выполняют свою основную функцию- транспорт О2 и СО2.

Ретикулоцит(имеет ядро) - отклонение от нормы.

Образуются: в красном костном мозге.

Разрушаются: в печени и селезенке.

Продолжительность жизни: около 80-129 суток

Количество эритроцитов в норме: -у мужчин: 4-5,1х1012

-у женщин: 3,7-4,7х1012

(это связано с различиями в уровне эстрогенов и потребности в кислороде)

Основной белок эритроцита –гемоглобин. Состоит из: гем(Fe2+, соединенное с протопорфирином) + глобин(2α +2β).

Формы гемоглобина: Первоначально эмбрион имеет гемоглобин Р(примитивный), затем у плода появляется гемоглобин F(фетальный), а после рождения появляется гемоглобин А(взрослого).

-HНb- дезоксигемоглобин

-HbO2 - оксигемоглобин

-Hb- метгемоглобин (опасен! Нарушает транспорт О2)

-HbCO- карбоксигемоглобин

Количество гемоглобина- 120-160 г/л

Идеальный гемоглобин- 167 г/л

О содержании в эритроцитах гемоглобина судят по так назы­ваемому цветовому показателю. Дефецит железа в пище или низкая его усвояемость приводят к развитию железодефицитной анемии. При этом снижаются цветовой показатель ниже 0,8, уровень эритроцитов- ниже 3,6х1012/л, гемоглобин – ниже 110г/л.

СОЭ(скорость оседания эритроцитов): в норме СОЭ = 4-10(12) мм/ч. СОЭ увеличивается при онкологических процессах, инфекционных заболеваниях.

Эритропоэз- образование эритроцитов(в красном костном мозге).

Эритропоэтины — физиологические стимуляторы эритропоэза.

Эритроцитоз- повышение содержания в крови эритроцитов.

Анемия- снижение концентрации эритроцитов в крови. Истинная анемия- гемолиз преобладает над эритропоэзом. Ложная анемия- обусловлена наличием избыточного количества воды сосудистом русле.

Резистентность- осмотическая устойчивость эритроцитов по отношению к растворам NaCl.

<0,9% NaCl - гипотонический раствор, эритроциты набухают и лопаются

0,9% NaCl - изотонический раствор, эритроциты сохраняют свою форму

>0,9% NaCl - гипертонический раствор, эритроциты сморщиваются

Гемолиз- разрушение эритроцита. Может быть вызван ядами, HСl, H2O2.

В норме эритроциты друг с другом не соприкасаются.

В организме существует равновесие между процессами эритропоэза и процессами гемолиза.

Эритроциты обладают структурно-функциональными свойствами.

20х1010/сутки эритроцитов— должно образоваться и умереть.

28.Лейкоциты: особенности строения и функции. Количество лейкоцитов в крови. Популяционный состав лейкоцитов, лейкоцитарная формула. Характеристика гранулоцитов и агранулоцитов. Лейкопоэз и его регуляция.

Лейкоциты- белые кровяные тельца, не имеющие постоянной формы, содержат ядро.

Основная функция: защита от микроорганизмов, чужеродных белков.

Образуются: в красном костном мозге, селезенке, лимфатических узлах, вилочковой железе.

Разрушаются: в селезенке и очагах воспаления.

Продолжительность жизни: 2-4 дня.

Количество: 4-,88х109кл/л

Иммунитет — способность организма сохранять полученный по наследству белковый состав.

Гуморальный механизм иммунитета: Клетки способны вырабатывать иммуноглобулины- Ig, которые способны фагоцитировать.

Лейкоцитарная формула — процентное содержание в крови отдельных форм лейкоцитов:

нейтрофилы, (40-70%)

лимфоциты, (20-30%)

моноциты (5%)

эозинофилы (2-5%)

базофилы, (0,1-1,0%) -гранулоциты (нейтрофилы, базофилы, эозинофилы)

Нейтрофилы составляют основную часть лейкоцитов периферической крови. Продолжительность их жизни 13 дней. При инъекциях продукция нейтрофилов возрастает в 5 раз. Основные функции нейтрофила: 1) фагоцитоз, 2)внутриклеточное переваривание, 3)цитотоксическое действие, 4)дегрануляция с выделением лизосомальных ферментов. В основе этих функций лежат свойства нейтрофилов: адгезия(прилипание), агрегация(скучивание), хемокинез(беспорядочное движение) и хемотаксиз(направленное движение нейтрофила к объекту фагоцитирования под влиянием хемоаттрактантов).

Базофилы(тучные клетки) различают двух видов: циркулирующие в периферической крови- гранулоциты-базофилы, и локализованные в тканях – тканевые базофилы, или тучные клетки. Основные функции базофила: 1)очищение среды от биологически активных веществ(БАВ), 2)синтез и выделение в среду БАВ-регуляторов физиологических процессов, 3)регуляция микроциркуляции за счет выделения БАВ, 4)регуляция проницаемости капилляров за счет ее активации гистамином и серотонином, 5)активация процесса пролиферации клеток тканей, 6)участие в механизмах иммунных реакций. Эозинофилы содержат гранулы, способные флюоресцировать. Основные функции эозинофилов: 1)противоглистный иммунитет, 2)предупреждение проникновения антигена в сосудистое русло, 3)уменьшение реакций ГНТ(гиперчувствительности немедленного типа.

-Агранулоциты(лимфоциты, моноциты)

Лимфоциты Популяционный состав лимфоцитов. По функции и месту созревания: Т-лимфоциты(дифференцируются в тимусе) и В-лимфоциты(дифференцируются в лимфоидной ткани кишечника, аппендикса, миндалин).

Т-лимфоциты

Th(I и II)

Хелперы(помощники)- регулируют реакции иммунитета(активируют Т-лимфоциты и В-лимфоциты)

ЦТЛ-цитотоксические лимфоциты

Киллеры(убийцы)- способны убивать чужеродные клетки

Регулирующие лимфоциты

Супрессоры(угнетатели)- блокируют чрезмерные реакции В-лимфоцитов, обеспечивают иммунологическую толерантность к определенным антигенам

В-лимфоциты развиваются в красном костном мозге, селезенке, лимфатических узлах.

При контакте с антигеном или стимуляции со стороны Т-клеток некоторые B-лимфоциты трансформируются в плазмические клетки, способные к продукции антител. Другие активированные B-лимфоциты превращаются в В-клетки памяти.

Моноциты включает в себя единые по происхождению и функции клетки- моноциты и тканевые макрофаги(соединительной, нервной ткани, селезенки и т.пр). Моноциты обладают выраженной фагоцитарной функцией. Развитие моноцитов идет из стволовой кровеносной клетки, из которой происходят 2 ростка- нейтрофильный и макрофагальный. Макрофагальный развивается по пути: монобласт=>промоноцит=>моноцит. Затем моноцит мигрирует в органы. Функции моноцитов: 1)секреторная, 2)фагоцитоз, 3) цитотоксическая, 4)участие в процессах резорбции, 5)стимуляция пролиферативных процессов, 6)участие в регуляции углеводного и липидного обменов, 7)участие в механизмах специфического иммунитета.

Лейкопоэз. Все лейкоциты образуются в красном костном мозге из единой стволовой клетки. Предшественники лимфоцитов первыми ответвляются от общего древа стволовых клеток; формирование лимфоцитов происходит во вторичных лимфатических органах. Лейкопоэз стимулируется специфическими ростовыми факторами, которые воздействуют на определенные предшественники гранулоцитарного и моноцитарного рядов.

 Важная роль в регуляции лейкопоэза принадлежит интерлейкинам. Одни из них усиливают рост и развитие базофилов и эозинофилов,другие стимулируют рост и дифференцировку Т- и В-лимфоцитов. Лейкопоэз стимулируют продукты распада самих лейкоцитов и тканей, микроорганизмы и их токсины, некоторые гормоны гипофиза, нуклеиновые кислоты.

29. Иммунитет, типы иммунитета. Органы иммунной системы. Фагоцитоз, стадии фагоцитоза, работы и.И.Мечникова. Гуморальный иммунитет, классы иммуноглобулинов и их характеристика.

Иммунитет- способ защиты организма от живых тел и веществ, несущих на себе признаки чужеродной генетической информации. Система организма, выполняющая эту функцию- иммунная система. Она представлена всеми видами лейкоцитов. Типы иммунитета:

Неспецефический. Направленный против любого чужеродного вещества(антигена). Но он активен не всегда. К нему относят: фагоцитоз и систему комплимента(система из 20 белков, которые находятся в плазме).

Интерфероны- белки, продуцирующиеся нейтрофилами и моноцитами. Они блокируют размножение вирусов в клетках, в том числе опухолеродных.

Лизоцим- фермент, который продуцируется нейтрофилами и макрофагами. Он содержится в крови и слюне. Лизоцим разрушает мембраны бактерий, способствуя их лизису.

Фибринокетин- белок, способный присоединяться к чужеродным частицам и клеткам, в результате чего облегчается процесс фагоцитоза. Фибринокетин является одним из факторов оспонизации.

Комплемент – система, состоящая примерно из 20 белков, которые относятся к глобулинам плазмы. Все компоненты комплемента продуцируются макрофагами. Обычно комплемент не активен. Активизация осуществляется двумя путями:

1) Альтернативный(контакт компонентов с любым чужеродным телом.

2) Классический(контакт с комплексом «антиген-антитело».

Функции комплимента: 1.Цитолиз- уничтожение чужеродных антигенов клеточного типа. 2. Оспонизация – процесс помечания белком клетки. 3.Участие в развитии реакции воспаления. 4.Участие в модификации иммунных комплексов и их выведении из организма.

Спецефический. Направленный против любого чужеродного вещества. Он реализуется в двух формах- гуморальный(продукция антител В-лимфацитами) и клеточный(реализуется с участием Т-лимфоцитов).

Неспецефический иммунитет- врожденный и осуществляется с участием нейтрофилов, моноцитов, макрофагов, эозинофилов, базофилов. Спецефический иммунитет осуществляется Т- и В-лимфацитами и, возможно, 0-лимфоцитами.

Один из основных показателей состояния иммунной системы – количество лейкоцитов. В норме оно составляет 4-8,8х109/л.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]