Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4) otvety_k_ekzamenu_po_discipline_klinicheskay....rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
1.9 Mб
Скачать
  1. Клиническая психология. Определение, предмет, задачи.

В широком пони­мании медицинская психология, как отрасль психологической науки, призвана к изучению различных проблем медицины в психологическом аспекте и методами психологии. Возникнув на стыке медицины и психо­логии, она содержит множество пограничных отраслей знаний, включая клиническую психологию, патопсихологию, нейропсихологию, психо­гигиену, психопрофилактику и другие. Под клиничес­кой психологией понимается та область медицинской психологии, при­кладное значение которой определяется потребностями клиники — психиатрической, неврологической, соматической (Блейхер Вадим Моисеевич, 1976).

Под медицинской психологией в узком понимании этого термина обычно подразумевается та сумма психологических сведений, которая вносится в сознание медицинских работников (врачей, среднего и млад­шего медицинского персонала), как необходимый компонент их образо­вания и квалификации. В то время как клиническая психология рассматривается — как область профессиональ­ной деятельности психологов, развивающих научную основу для изу­чения и использования психологических факторов в предупреждении и преодолении болезней, решения широкого круга задач, связанных с ох­раной здоровья населения (Поляков Юрий Федорович, 1996).

В нашей стране специальность «клиническая психология» (022700) ут­верждена Министерством образования Российской Федерации в 2000 г. (приказ № 686). В соответствии с государственным образовательным стандартом, клиническая психология специальность широкого профиля, имеющая межотраслевой характер и участвующая в решении комплекса задач в системе здравоохранения, народного образования и социальной помощи населению.

Деятельность клинического психолога направлена на повышение психи­ческих ресурсов и адаптационных возможностей человека, на гармонизацию психического развития, охрану здоровья, профилактику и психологическую реабилитацию.

Объектом клинической психологии является человек с трудностями адаптации и самореализации, связанными с его физическим, социальным и духовным состоянием.

Предметом профессиональной деятельности клинического психолога яв­ляются психические процессы и состояния, индивидуальные и межличност­ные особенности, социально-психологические феномены, проявляющиеся в различных областях человеческой деятельности.

Клинический психолог в указанных выше областях выполняет следую­щие виды деятельности: диагностическую, экспертную, коррекционную, про­филактическую, реабилитационную, консультативную, научно-исследова­тельскую и некоторые другие.

Клиническая (медицинская) психология — отрасль психоло­гии, которая сформировалась на стыке с медициной, она исполь­зует знания психологических закономерностей в медицинской практике: в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.

Таким образом, клиническая психология — это отрасль пси­хологии, предметом изучения которой являются:

а) расстройства (нарушения) психики и поведения;

б) личностные и поведенческие особенности людей, стра­дающих различными, заболеваниями;

в) воздействие психологических факторов на возникно­вение, развитие и лечение болезней;

г) особенности взаимоотношений больных людей и со­циальной микросреды, в которой они находятся.

В качестве самостоятельной отрасли психологической на­уки применительно к педагогической практике современная клиническая психология имеет следующие задачи:

  • изучение влияния психологических и психосоциальных факторов на развитие поведенческих и личностных нару­шений у ребенка, их профилактику и коррекцию;

  • изучение влияния отклонений и нарушений в психичес­ком и соматическом развитии на личность и поведение ре­бенка;

  • изучение специфики и характера нарушений развития психики ребенка;

  • изучение характера отношений аномального ребенка с ближайшим окружением;

  • разработка принципов и методов клинико-психологи­ческого исследования в педагогических целях;

  • создание и изучение психологических методов воздей­ствия на психику ребенка в коррекционных и профилакти­ческих целях.

Основные аспекты деятельности клинического психолога в воспитательных и образовательных учреждениях – диагностический, коррекционный и профилактический.