Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. гуморальная регуляция.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Гуморальная регуляция.

1.Гуморальная рег-ция физиологических ф-ций. Гормоны, их ф-ции. Гормоны щитовидной железы, их роль.

Гуморальная регуляция изменяет работу внутренних органов и систем органов за счет гуморальных факторов, которые распространяются посредством жидких сред организма.

К гуморальным факторам относятся:

  1. Гормоны

  2. Медиаторы

  3. Ионы

  4. Газы

Гормоны-это химические вещества, которые связываясь с рецептором,запускают в клетке(на уровне ядра) различные химические процессы.

Функции гормонов:

  • Метаболическая (влияние на активность ферментов => на обмен веществ)

  • Морфогенетическая(влияние на формообразующие процессы)

  • Кинетическая(пусковая)

  • Корригирующая (изменение физиологических процессов)

  • Реактогенная (изменение чувствительности к действию того же или др.гормонов)

  • Поведенческая и психогенная (изменение процессов в ЦНС,отвечающих за эмоции и поведение)

К основным гормонам щитовидной железы относятся тироксин и трийодтиронин.Образование йодированных гормонов происходит в А-клетках щитовидной железы.Этапы:

  1. Образование коллоида

  2. Йодирование коллоида

  3. Выведение гормона в кровоток

Действие гормонов щитовидной железы проявляется в усилении энергетического обмена путем стимуляции окислительных процессов.Гормоны щитовидной железы влияют на процессы роста и развития,увеличивают возбудимость ЦНС и активируют психологические процессы.

Тироксин снижает способность к свертыванию.Тиреоидные гормоны увеличивают чувствительность клеток к симпатическим влияниям.

Гипофункция щитовидной железы развивается в результате недостатка йода:в детском возрасте развивается критинизм,во взрослом-микседома. Наблюдается гипофункция с разрастанием ткани железы и образованием так называемого зоба.При гипофункции снижается уровень обмена веществ, температура тела,АД,активность ЦНС и т.д.

Гиперфункция проявляется в увеличении размеров щитовидной железы, пучеглазии, тахикардии,высокой раздражимости и тд.Это заболевание называется базедовой болезнью.

В щитовидной железе образуется так же тиреокальцитонин.Он образуется в парафолликулярных клетках.В результате его влияние снижается содержание кальция и фосфатов в крови.Это связано с тем, что он угнетает функцию остеокластов,разрушающих костную ткань,и увеличивает функцию остеобластов.Кальцитонин активирует кальциевые каналы в мембране клетки => кальций высвобождается из клетки и одновременно он стимулирует поглащение ионов кальция клеткой. Кальцитонин подавляет реабсорбцию фосфатов в канальцах нефронов и появлении фосфатурии.

2.Гормонанальная регуляция функций организма. Понятие о диффузной эндокринной системе. Гормонов поджелудочной железы и их функции.

Регулируются гуморально:

  • Рост и дифференцировка тканей

  • Метаболизм (скорость хим.реакций)

  • Водный и электролитный баланс

  • Репродуктивная функция

  • Половое поведение и поведение человека в принципе

Диффузная эндокринная система.В организме существует особая специализированная высокоорганизованная система,которая распределена практически по всем органам.Она получила название APUD-системы. Она способна поглощать предшественников биогенных аминов с последующим образованием пептидных гормонов.

Свойства гормонов:

  1. Высокая биологическая активность проявляется в действие очень низких концентраций гормонов.Их активность обусловлена,во-первых,их взаимодействием со специализированным рецептором, а во-вторых,тем,что это взаимодействие запускает каскад биохимических реакций.

  2. Высокая специфичность проявляется в их хим.строении, месте синтеза и функциях.

  3. Дистантность действия,т.е. гормоны разносятся кровью от места их синтеза по всему организму.

  4. Быстрое разрушение гормонов, поэтому для поддержания гомеостаза необходимо их непрерывное образование в организме.

Гормоны поджелудочной железы:

  • Инсулин вырабатывается бета-клетками островков Лангерганса.Участвует в регуляции углеводного обмена,в частности уровня глюкозы в крови.Инсулин повышает проницаемость клеточной мембраны для глюкозы и способствует превращению глюкозы в гликоген за счет активации гликогенсинтазы. На обмене белков оказывает анаболическое действие,т.е. стимулирует активацию транспорта аминокислот в клетку,задерживает распад белков и превращение их в глюкозу.Тормозит липолиз и стимулирует липогенез.При этом усиливается синтез жирных кислот и ТАГ.

  • Глюкагон синтезируется альфа-клетками.Является антагонистом инсулина.Под влиянием глюкагона происходит расщепление гликогена =>увеличение концентрации глюкозы в крови.Стимулирует синтез гликогена из аминокислот и тормозит синтез жирных кислот.Увеличивает липолиз.Повышает сократительную функцию миокарда,не влияя на его возбудимость.

Также в поджелудочной железы врабатывается: в дельта-клетках-соматостатин, в РР-клетках-панкреатический полипептид,в Д-клетках – гастрин.