Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общественный_сектор.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
418.96 Кб
Скачать

Экономика общественного сектора

Общественный сектор как часть экономики

1.Соотношение понятий «экономика» и «экономика общественного сектора».

2.Отраслевая структура экономики общественного сектора.

3. Секторальная структура экономики общественного сектора.

4. Территориальная структура общественного сектора

1.Соотношение понятий «экономика» и «экономика общественного сектора». При самом первом приближении уже очевидно, что экономика общественного сектора – это часть всей экономики (локальной экономики, региональной экономики, национальной экономики, мировой экономики). Происхождение понятия «экономика» идет от др.греч. ойкос – дом, хозяйство и номос – закон, т.е. – это учение, искусство управлять домашним хозяйством. На современном этапе экономика – категория глобальная. Давать ей жесткое определение – все равно, что пытаться однозначно истолковать слова «жизнь» или «счастье». Поэтому подробнее остановимся на основных подходах к определению термина «экономика» и «экономика общественного сектора».

1. Экономика – это совокупность отношений между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукта, соответствующая данной стадии развития общества. Воспроизводственный процесс – это производство, обращение (распределение, обмен), потребление (включая процессы и накопления). Экономика общественного сектора в данном аспекте будет выступать также как совокупность отношений между людьми, но по поводу воспроизводства особого продукта (товаров, работ и услуг), который производится в социальных целях, а не в целях получения прибыли. Большим разделом здесь являются отношения по поводу производства и потребления общественных благ.

2. Экономика – это хозяйственный комплекс, хозяйственная система, состоящая из отраслей, секторов, территорий. Очевидно, что при таком подходе экономика общественного сектора обладает собственным хозяйством, которое можно делить на отраслевые, секторальные, территориальные структуры.

3. Экономика – это наука, изучающая способы и методы хозяйствования, удовлетворяющие неограниченные потребности людей с помощью ограниченных ресурсов. Данная наука древняя, степень формализованности меньше, чем в точных науках, так как она охватывает сложнейшую область человеческих отношений – социально-экономические процессы. В экономику входит целая система научных дисциплин. Это относится как к вузовским специальностям, так и к научным специальностям по подготовке кандидатов и докторов наук. Например: 08.00.01 – Экономическая теория (ОЭТ, история экономической мысли и т.д.); 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика, региональная экономика, экономика труда и т.д.); 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит (финансы; деньги, кредит и банковская деятельность и т.д.) и т.д. Экономика общественного сектора как наука основное внимание уделяет: 1) закономерностям и проблемам, связанным с общественными и коллективными благами; 2) экономическим механизмам достижения социальных целей; 3) внерыночным взаимодействиям интересов; 4) участию государства в рыночной экономики.

2.Отраслевая структура экономики общественного сектора. Предприятия общественного сектора функционируют в материальном производстве. В материальном производстве (производственная сфера) создаются материальные блага в форме продуктов, энергии, перемещения грузов и других формах, являющихся продолжением процесса производства в сфере обращения (другими словами в материальном производстве создаются товарная продукция в виде материально-вещественных элементов и материальные услуги). К сфере материального производства в настоящее время относят – 1) промышленность, 2) сельское хозяйство, 3) лесное хозяйство, 4) транспорт и связь, 5) строительство, 6) торговля и общественное питание, 7) материально-техническое снабжение и сбыт, 8) заготовки, 9) информационно-вычислительное обслуживание, 10) операции с недвижимым имуществом, 11) общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка, 12) геология и разведка недр, 13) геодезическая и гидрометеорологическая службы, 14) прочие виды деятельности сферы материального производства.

Непроизводственная сфера – виды деятельности, в процессе которых не создаются материальные блага и которые направлены на удовлетворение индивидуальных потребностей человека, результатами выступают преимущественно нематериальные услуги. Непроизводственная сфера – основная сфера общественного сектора. К непроизводственной сфере относятся: 1) жилищно-коммунальное хозяйство; 2) непроизводственные виды бытового обслуживания населения; 3) здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение; 4) образование; 5) культура и искусство; 6) финансы, кредит страхование и пенсионное обеспечение; 7) управление; общественные объединения.

Считается, что прочное положение общественный сектор занимает в таких отраслях материального производства, как транспорт и связь, промышленность (особенно в энергетике), в непроизводственной сфере – образование, здравоохранение, культура, жилищно-коммунальное хозяйство.

3. Секторальная структура экономики общественного сектора. Сначала рассмотрим секторальную структуру всей экономики, которая группирует институциональные единицы. Институциональные единицы – это хозяйствующие субъекты, которые могут от своего имени владеть активами, принимать обязательства, осуществлять экономическую деятельность и операции с другими субъектами. Институциональная единица считается резидентом в экономике страны, если она имеет на ее территории центр экономического интереса, т.е. она занимается какими-либо видами экономической деятельности и операциями в течение года.

1. Нефинансовые предприятия – этот сектор включает в себя резидентные нефинансовые экономические единицы, занятые рыночным производством товаров и нефинансовых услуг, всех форм собственности и организационно-правовых форм. Ресурсы этих единиц формируются, главным образом, за счет средств, получаемых от продажи товаров и услуг.

2. Финансовые учреждения – включает резидентные финансовые корпорации, занятые финансовым посредничеством и другими, связанными с ним финансовыми услугами на коммерческой основе. Это банки, страховые учреждения, фондовые биржи, инвестиционные компании, трастовые компании.

3. Государственные учреждения – организации, финансируемые из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ (здравоохранение, социальное обеспечение, образование, культура и искусство, государственное управление, поддержание порядка и безопасности, оборота, наука и научное обслуживание и т.д.). Включаются также государственные внебюджетные фонды (Фонд обязательного медицинского страхования). Ресурсы этих единиц формируются, главным образом, за счет налогов и отчислений, уплачиваемых единицами, относящимися к другим секторам, а также за счет доходов от собственности.

4. Домашние хозяйства – в целом это население, а в частности – небольшая группа людей, проживающих в одном жилище, объединяющих часть или весь свой доход и имущество и совместно потребляющих определенные типы продуктов и услуг, главном образом, жилищные услуги и продукты питания (это потребители).

5. Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства – некоммерческие организации-резиденты:

а) организации, созданные для предоставления услуг, главным образом, их членам и финансируемые в основном за счет членских взносов (профсоюзы, политические партии, религиозные общества и т.п.);

б) благотворительные общества и фонды, предоставляющие товары и услуги домашним хозяйствам на нерыночной основе, главным источником финансовых ресурсов для которых служат пожертвования в денежной и натуральной форме;

в) подразделения предприятий, оказывающие социально-культурные услуги, в основном работникам и членам их семей, которые рассматриваются как некоммерческие организации, получающие в виде трансфертов от предприятия учредителя, например, ведомственные больницы, клубы, дома культуры.

6. Заграница – включает все экономические единицы, имеющие постоянное местонахождение за пределами данной страны (нерезиденты), а также иностранные государственные институты. Воздействие заграницы на отечественную экономику осуществляется через взаимный обмен товарами, услугами, капиталом и национальными валютами.

Границами общественного сектора здесь можно считать совокупность отечественных предприятий и учреждений, которые принадлежат государству и некоммерческим предприятиям, а также подобные иностранные предприятия внутри данной экономики. То есть сюда полностью входит третья и пятая группы, а также некоторые субъекты из других групп, представляющие собой государственной форму собственности, а также принадлежащие некоммерческим предприятиям.

4. Территориальная структура общественного сектора вытекает также из территориальной структуры всей экономики. На начало 1977г. СССР состоял из 15 союзных республик, которые включали 20 автономных республик, 6 краев, 121 область. Кроме того, было выделено 18 крупных экономических районов и Молдавская ССР, 7 укрупненных экономических районов, две экономические зоны – Западная и Восточная. В настоящее время Российская Федерация состоит из 89 субъектов, из них 21 республика, 6 краев, 49 областей, 2 города федерального подчинения (Москва и Санкт-Петербург), 1 автономная область (Еврейская), 10 автономных округов. Создано 7 федеральных округов. Выделяется 11 крупных экономических районов + Калининградская область. Республика Башкортостан входит в Уральский экономический район и Приволжский федеральный округ.