Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_istorii_pedagogiki.docx
Скачиваний:
106
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
398.89 Кб
Скачать

50)Развитие системы народного образования в ссср с 1941 по 1991гг.

Неотъемлемым звеном единой системы народного образования в СССР является дошкольное воспитание. Общественное воспитание детей ясельного и дошкольного возраста — одно из выдающихся завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции. Впервые в мире создана в широком масштабе государственная система дошкольного воспитания. В 1914 г. в стране было всего 177 детских дошкольных учреждений, в которых воспитывалось 4550 детей. Сейчас в СССР около 103 тысяч дошкольных учреждений, которые охватывают свыше 10 миллионов детей, что составляет 33 процента всех детей дошкольного возраста.

Основными типами дошкольных воспитательных учреждений в СССР являются детские ясли (для детей до 3 лет) и детский сад, где воспитываются дети от 3 до 7 лет. С 1959 г. начали функционировать единые дошкольные учреждения, охватывающие детей ясельного и детсадовского возрастов.

Основная задача дошкольных учреждений заключается в обеспечении всестороннего развития детей, укреплении их здоровья, воспитании любви к социалистической Родине и родному краю, привитии элементарных трудовых навыков и любви к труду, осуществлении эстетического воспитания детей и подготовке их к обучению в школе. Детские сады организуются местными Советами депутатов трудящихся, а также с их разрешения государственными предприятиями, учреждениями и организациями, колхозами, кооперативными и другими общественными организациями. Руководство дошкольными учреждениями осуществляется органами народного образования. Основные расходы по содержанию детей в государственных дошкольных учреждениях несут исполнительные комитеты местных Советов депутатов трудящихся. Родители лишь частично в зависимости от своей заработной платы оплачивают питание детей.

Детские дошкольные учреждения и по месту их размещения, и по продолжительности пребывания в них детей в максимальной степени учитывают запросы и интересы трудящихся женщин, условия их работы. Детские сады и ясли предоставляют женщине возможность участвовать в производительном труде и общественной жизни, удовлетворять свои духовные потребности, повышать культурный уровень.

Основное место в системе народного образования во всех странах занимает общеобразовательная школа. Это самое массовое учебно-воспитательное учреждение: в школу поступают на учебу все дети, достигшие определенного возраста. В СССР общеобразовательная школа является единой, трудовой, политехнической. В советском законодательстве о народном образовании подчеркнуто, что в нашей стране средняя общеобразовательная школа является основной формой получения молодежью общего среднего образования. Сеть общеобразовательных средних школ из года в год растет, а вместе с этим непрерывно увеличивается контингент обучающихся в них детей и подростков. Так, в последний довоенный 1940/41 учебный год в стране было 18811 средних школ, в которых обучалось 7 миллионов 354 тысячи школьников, а в 1970/71 учебном году средних школ стало 44226 с контингентом учащихся 30 миллионов 235 тысяч человек.

Законодательством Союза ССР и союзных республик определены главные задачи средней общеобразовательной школы:

«осуществление общего среднего образования детей и молодежи, отвечающего современным требованиям общественного и научно-технического прогресса, вооружение учащихся глубокими и прочными знаниями основ наук, воспитание у них стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний и умения самостоятельно пополнять их и применять на практике;

формирование у молодого поколения марксистско-ленинского мировоззрения, воспитание социалистического интернационализма, советского патриотизма и готовности к защите социалистической Родины;

воспитание у учащихся высоких нравственных качеств в духе требований морального кодекса строителя коммунизма;

обеспечение всестороннего гармонического развития учащихся, их культуры; укрепление здоровья, эстетическое и физическое воспитание учащихся;

подготовка учащихся к активной трудовой и общественной деятельности, сознательному выбору профессии» (1).

Общеобразовательная школа в СССР имеет несколько разновидностей. Наряду с массовой средней общеобразовательной школой получили развитие школы с углубленным изучением отдельных предметов, школы с продленным днем, школы-интернаты, вечерние (сменные) и заочные школы работающей молодежи, специальные школы для детей с недостатками в физическом и умственном развитии. По продолжительности обучения, а следовательно, по уровню получаемого в них образования общеобразовательные школы подразделяются на восьмилетние, имеющие в своем составе с I по VIII класс, и средние, срок обучения в которых определен в десять лет (с I по X класс). Но для подготовки детей к обучению в школе в том случае, когда им предстоит учиться на неродном языке, а также для тех детей, которые не воспитываются в дошкольных учреждениях, в школах организуются подготовительные классы. В небольших населенных пунктах сельской местности создаются школы в составе первых трех классов. Окончлв в них обучение, дети продолжают учебу в ближайших восьмилетних или средних школах.

Вся жизнь школы, организация учебно-воспитательной работы, права и обязанности руководителей школы, учителей и учащихся регулируются «Уставом средней общеобразовательной школы», введенным в 1970 г. Предусматривается прием в I класс детей, достигших семилетнего возраста, установлено максимальное количество обязательных учебных часов в неделю (в I—IV классах — 24 часа, в V—VIII классах — 30 часов, в старших классах — 32 часа) и проведение факультативных занятий по выбору учащихся. В VIII и X классах проводятся выпускные экзамены. Окончившие общеобразовательную среднюю школу получают аттестат, дающий право поступать в высшие учебные заведения. Учащиеся, достигшие особых успехов в изучении отдельных дисциплин, награждаются похвальной грамотой, а осо о отличившиеся выпускники средних школ — золотой медалью «За отличные успехи в учении, труде и за примерное поведение».

Вечерние (сменные) и заочные общеобразовательные школы предназначены для той части городской и сельской молодежи, которая по тем или иным причинам не смогла в свое время закончить среднюю, а иной раз даже восьмилетнюю школу и работает на производстве

51)Система образования в Республике Беларусь в конце XX - начале XXI вв.

52)Модернизация системы образования в мире в начале XXI вв.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]