Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История языкознания (1).doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
370.69 Кб
Скачать
    1. Логико-грамматическое направление в языкознании.

Развитие языкознания в 60-80-е годы XIX века проходит под знаком преодоления односторонних логических и натуралистических концепций. Этот этап характеризуется развитием сравнительного языкознания как исторического, так и логического и психологического. Логическое и психологическое направления в языкознании относят к философскому (теоретическому) языкознанию.

Наиболее характерной особенностью логического направления в языкознании является рассмотрение философии языка как проблемы логической. Лингвистический логизм берет начало в работах Аристотеля (но там была только поставлена проблема соотношения предложения и частей речи), а в грамматике Пор-Рояля уже подчеркнута универсальность логико-грамматических категорий. Представители логико-грамматического направления середины XIX века также считали основным в лингвистике соотношение логики и грамматики.

Философия грамматики К. Беккера являлась применением законов логики к материалу современного немецкого языка. Язык понимался как система противоположностей, которые взаимно необходимы друг для друга в развитии организма как целого. Учение о предложении из логики и стилистики было перенесено в грамматику. Логико-семантический принцип выделения частей речи и членов предложения надолго стал ведущим в грамматиках современных языков.

Крупнейшим русским языковедом, представителем логико-грамматического направления является Ф.И. Буслаев (1818-1897). Его основные работы: «О преподавании отечественного языка» (1844) и «Опыт исторической грамматики русского языка» (1858). Лингвистическая концепция Буслаева продолжала и развивала отечественные традиции Ломоносова – Востокова и в то же время европейские традиции Гумбольдта, Боппа и Гримма.

Центральным вопросом исследований Буслаева было соотношение филологических, лингвистических и исторических основ грамматики. По Буслаеву, практическая филологическая грамматика, поскольку она ограничивалась речью только образцовых писателей, была справочником и учила правилам, развивая память и навыки. Но недостаточно знать правила, надо их понимать. Это понимание дает лингвистический способ изучения языка. В отличие от правил, которые опираются на современное употребление книжного языка, грамматические законы основываются на постоянных свойствах языка, не зависящих от временного употребления. Принцип историзма (историческая грамматика), по мнению Буслаева, соединяет оба способа изучения языка (филологический и лингвистический), устанавливает точные границы между логикой и грамматикой, утверждает связь языка и мышления. В результате исторического развития создается логика языка. Поэтому логика исторической грамматики отличается от логики общих (философских) грамматик.

Буслаев считал, что грамматика должна опираться на логические начала. Предложение стоит в центре грамматической системы Буслаева. По Буслаеву, синтаксическая теория должна строиться на основе признания целостности языка и преимущества содержания над формой.

Буслаев развил и уточнил положения логико-семантической школы логического направления в грамматике, создав учение о логико-формальной основе предложения, учение о второстепенных членах предложения и придаточных предложениях. Логико-семантические признаки признаются ведущими – и в этом основной принцип синтаксического анализа.

Источник: учебник Кодухова «Общее языкознание»