Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История языкознания (1).doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
370.69 Кб
Скачать
    1. Вклад отечественной лингвистики XX века в разработку проблем фонологии, лексикологии, фразеологии, словообразования и грамматики.

При всей специфике общественной и научной ситуации в нашей стране в 20-50-е гг. XX века отечественное языкознание не было в стороне от общего развития мировой науки о языке. Хотя термин «структурализм» не был принят в СССР до 50-х гг., многие советские лингвисты шли тем же путем, что и ученые Запада, обратившись к синхронным методам и стремясь системно рассматривать явления языка. В то же время многие советские ученые, в частности, Поливанов и Щерба, высказывали весьма оригинальные идеи, не имеющие параллелей в западной науке. На деятельность советских ученых оказывали влияние и особые задачи, которые им приходилось решать, прежде всего разработка письменностей для народов СССР.

Фонология

Одним из основателей фонологической концепции, известной как «ленинградская», является Лев Владимирович Щерба (1880-1944). Он был учеником Бодуэна де Куртенэ, и почти вся его деятельность была связана с Петербургским – Ленинградским университетом.

В области фонологии Щерба воспринял от своего учителя концепцию фонемы, однако подверг ее значительному переосмыслению. Так, он отказался от какого-либо психологизма и стремился к объективным критериям для выделения фонем. Фонема для Ленинградской школы - класс близких по физическим свойствам звуков; например, оба гласных в слове вода для этой школы – разновидности фонемы а. Критерий звукового сходства оказывался решающим для Щербы и его учеников.

Концепция Московской фонологической школы в общих чертах сложилась в начале 30-х годов. В состав школы вошла группа молодых лингвистов: Петр Савич Кузнецов, Александр Александрович Реформатский, Рубен Иванович Аванесов (их учителями были ученые фортунатовской школы, в частности Д.Н. Ушаков). Они знамениты не только фонологией, например Реформатскому принадлежит известный учебник «Введение в языковедение». В области фонологии данные ученые развивали идеи Н.Ф. Яковлева и Н.Трубецкого. Главными их оппонентами были Щерба и его ученики. Так, для Московской школы первые гласные в слове вода и воды относятся к одной фонеме о, т.к. для Московской школы фонема – подвижный элемент морфемы, рассматриваемый лингвистически без учета звукового типа, тогда как для Ленинградской школы фонема - звуковой тип реальных звучаний.

Наиболее четко фонологическая концепция Московской школы была изложена в статье П.С.Кузнецова «Об основных положениях фонологии» (1959). Он выделяет первичные понятия: для фонологии это язык и речь в соссюровском смысле, а также слово и морфема. К числу первичных неопределяемых понятий Кузнецов относит фонетическое понятие звука речи. Следующее понятие – звук языка, под которым Кузнецов понимает множество звуков речи частью тождественных, частью близких друг другу, но различия между ними не значимы для лингвистики. Принадлежность различных звуков речи к одной фонеме определяются не акустической близостью, а положением звуков речи в морфеме (в[а]да – воды, поэтому морфема о). Но принадлежность звука к фонеме может быть неясной, как в первом гласном в слове собака. Такая неясная группа именовалась МФШ гиперфонемой, в данном примере – гиперфонема а-о.

Лексикология27, фразеология

В 1935-1940 гг. выходит четырехтомный «Толковый словарь русского языка» под ред. Д.Н.Ушакова. Он описал семантику и грамматические формы более 80 тыс.слов, дал им стилистические характеристики; определил слова с точки зрения их стилистической природы (книжное, торжественное, просторечное и др.), сферы употребления (научное, поэтическое, профессиональное и др.).

На основе этого словаря С.И.Ожегов составил однотомный «Словарь русского языка» (1949). К достижениям современной лексикографии относится издание академических толковых словарей – «Словаря современного русского литературного языка» в 17 томах и «Словаря русского языка» в 4 томах.

Издаются также специальные словари русского языка – диалектологические, этимологические, синонимические («Словарь синонимов русского языка» З.Е. Александровой М., 1969), орфографические, фразеологические.

В непосредственной связи с лексикографией развивается лексикологическая теория. Слово как основная номинативная единица языка рассматривается со стороны его связей с единицами и категориями общества и мышления, а также и со стороны внутриязыковых связей. Разрабатываются проблемы синонимии, полисемии, омонимии, изучается распределение слов в тексте (работы Н.Д.Андреева, Б.Н.Головина, А.А.Холодовича).

Глубокое освещение получил центральный вопрос семасиологии – учение о лексическом значении слова. Изучение языковой системы в лексике началось с описания отдельных семантических групп и разрядов слов; в работах В.В.Виноградова, А.А.Уфимцевой, Д.Н.Шмелева сделана попытка определить само понятие лексико-семантического яруса языка.

Как особая лингвистическая дисциплина развивается фразеология. В 50-60-е гг. фразеологическая проблематика выделяется в особую отрасль знания (благодаря работам В.В.Виноградова, Б.А.Ларина, Е.Д.Поливанова). в исследованих Н.Н.Амосовой, В.Л.Архангельского, А.М.Бабкина, В.П.Жукова, Н.М.Шанского фразелогическая теория получила разностороннее развитие как с точки зрения понимания фразеологии и фразеологизма, так и с точки зрения анализа фразеологических единиц и их лексикографического описания.

С большой полнотой представлена русская фразеология в вышедшем в 1967 г. под редакцией А.И. Молоткова «Фразеологическом словаре русского языка», содержащем свыше 4000 словарных статей (3-е изд. 1978; 4-е изд. 1986). Фразеологизмы приводятся с возможными вариантами компонентов, дается толкование значения, указываются формы употребления в речи. Каждое из значений иллюстрируется цитатами из художественной литературы. В ряде случаев дается этимологическая справка.

Словообразование

Весомый вклад в развитие словообразовательной лексикографии внес А.Н. Тихонов, который был автором первого гнездового словообразовательного словаря РЯ. Его главным трудом является двухтомный «Словообразовательный словарь РЯ» (М., 1985; 3 изд. 2003). Это словарь отражает строение более 12 тыс. словообразовательных гнезд. Помимо словообразовательных гнезд, словарь содержит теоретический очерк «Основные понятия русского словообразования», индекс всех производных слов с отсылками к соответствующим гнездам и другую информацию (напр., о пользовании словарем; список одиночных слов типа бабуин, амидопирин).

Грамматика

Грамматический строй языка в теоретическом языкознании понимался и понимается как сложная система грамматических единиц, явлений и категорий. Два основных яруса (морфологический и синтаксический) рассматриваются в тесном взаимодействии и взаимообусловленности.

Центральным вопросом морфологии было и остается учение о частях речи. Решающее влияние на развитие морфологической теории оказали труды В.В.Виноградова, Н.К.Дмитриева, И.И.Мещанинова, А.М.Пешковского, А.А.Шахматова.

Части речи – центральное звено в системе морфологических категорий, образуют сложную упорядоченную систему, особенно детально изученную Виктором Владимировичем Виноградовым. В своей книге «Русский язык» (Грамматическое учение о слове) (1947) он выделил 4 структурно-семантических типа слов:

  1. самостоятельные части речи («слова-названия»)

  2. связочные, служебные слова («частицы речи»)

  3. модальные слова

  4. междометия.

В области грамматики важное значение имеет работа Л.В. Щербы «О частях речи в русском языке» (1928), в которой он выражает собственный, отличный от традиционного подход к частям речи: «Едва ли мы потому считаем стол, медведь за существительные, что они склоняются; скорее мы потому их склоняем, что они существительные». Здесь видна полемика с Московской школой, выделявшей части речи по морфологическим признакам, в том числе существительные по признаку склонения. Вместе с тем, в работе Щербы впервые предложено выделять как особую часть речи слова категории состояния. К этим словам Щерба относил слова типа: можно, нельзя, холодно, светло, весело и др. Но термином «категория состояния» Щерба называл не саму выделяемую им часть речи, а ее содержательную сторону, ее семантику. Саму же часть речи Щерба предлагал называть «предикативным наречием».

Общую идею Щербы о категории состояния развил и продолжил В.В.Виноградов в своей книге «Русский язык». Им новая часть речи включена в общую систему частей речи, а для ее названия использован термин «категория состояния».

Интересны работы Ивана Ивановича Мещанинова «Общее языкознание» 1940, «Члены предложения и части речи» 1945, «Глагол» 1949. В книге «Глагол» ученый, рассматривая материал разнообразных языков, пришел к выводу, что все традиционно выделявшиеся глагольные категории (лица, числа, времени, вида, наклонения, залога), кроме залога, не универсальны. Им была опровергнута, восходящая к Аристотелю традиционная точка зрения об определении глагола как класса слов, выражающего идею времени. Могут быть языки без категории времени, без категории наклонения и т.д., что, разумеется не означает, что соответствующее значение не может быть выражено в том же языке лексически. В целом все основные книги Мещанинова сыграли роль в освобождении отечественной лингвистики от строго следования европейским схемам.

Разносторонне развивалась в отечественном языкознании синтаксическая теория; значительную роль сыграли работы В.В.Виноградова, И.И.Мещанинова, А.М.Пешковского, А.А.Шахматова, Н.Ю. Шведовой. Предложение изучается с точки зрения соотношения в нем словоформ и членов предложения, частей речи и членов предложения; разрабатывается систематика предложений, создается учение об их основе, наборе моделей предложения.

Предметом разностороннего исследования стали проблемы осложнения простого предложения и сложное предложение. В становление современной теории сложного предложения значителен вклад В.А.Белошапковой, В.А.Богородицкого, Н.К.Дмитриева, Н.С.Поспелова, А.Б.Шапиро.

Источник: Алпатов «История лингвистических учений», учебник Кодухова «Общее языкознание»